САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Юлия Коновалова

Куда поедут россияне и белорусы этим летом?

По статистике турагентств, ежегодно миллионы наших граждан в жаркую пору отправляются колесить по СНГ. Куда именно, выясняла корреспондент «СВ»

МИНСКИЙ МАРШРУТ

- Плюсы путешествий по СНГ очевидны. Чаще всего это дешевле, нет заморочек с визой, а многие местные жители говорят на русском языке. Люди чувствуют себя комфортно, - рассказывает менеджер турагентства «Русь-тревел» Анастасия Москвина.

По ее словам, «распробовали» Минск россияне уже давно. Именно поэтому он потихоньку застолбил за собой лидерство во всевозможных рейтингах самых популярных городов для посещения.

Так, столица Синеокой в тройке любимых городов для путешествий по СНГ этим летом по данным популярного российского сервиса онлайн-бронирования Tvil.ru. «Минск привлекает россиян гастрономией и архитектурой, музеями и экскурсиями», к таким выводам пришли эксперты портала. В общем зачете Минск занял второе место рейтинга. На первой и третьей ступеньках разместились сразу два казахстанских города. Золото – у Астаны, бронза – у Алматы. Кстати, по данным того же сервиса Минск и Брест ранее входили в топ-10 городов-героев, популярных у туристов 9 мая. Так что это уже тенденция.

Как отмечает источник, туристы бронируют летние поездки в Минск в среднем на три с половиной ночи. При этом планируют потратить на проживание около трех тысяч российских рублей за сутки. В целом, при поездках по СНГ самым дорогим будет проживание в столице Казахстана - Астане, а дешевле всего отдыхать этим летом сердце Армении - Ереване.

А В БЕЛАРУСИ?

Оказывается, интерес россиян к Беларуси и граждан Синеокой к России взаимный. Белорусы тоже с удовольствием исследуют Россию. Начиная с музеев и театров двух столиц, монастырей и храмов Золотого кольца и, конечно, курортов Черного моря.

- Ежегодно неизменным спросом у белорусов пользуется отдых на побережье Краснодарского края, - рассказали «СВ» в отделе продаж крупнейшего государственного туроператора Беларуси «ЦентрКурорт». - Те, кто предпочитает поближе к морю и за городом выбирают Туапсе, а для любителей городской атмосферы больше подойдет отдых в Сочи. Москва и Санкт-Петербург привлекают любителей экскурсионного летнего отдыха. Таких тоже немало.


Пятерка лидеров у российских туристов по СНГ на лето-2018:

1. Астана

2. Минск

3. Алматы

4. Баку

5. Ереван

* По данным сервиса онлайн-бронирования Tvil.ru

Пятерка лидеров у белорусских туристов по СНГ на лето-2018:

1.Сочи

2. Туапсе

3. Затока

4. Моршин

5. Санкт-Петербург и Москва

* По данным государственного туроператора Беларуси «ЦентрКурорт»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Василек стал основой логотипа Матча звезд КХЛ 2027 в Минске
  2. Владимир Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом России
  3. Цены на бензин и дизтопливо в Беларуси вырастут на копейку с 7 октября
  4. Владимир Путин: от учителей зависит ответ России на вызовы XXI века
  5. Хренин наградил участников сборов по прикрытию южной границы Беларуси
  6. Михаил Мишустин: новые проекты России и Беларуси повысят качество жизни граждан
  7. Владимир Путин заявил о важности равного доступа детей к качественному образованию
  8. Белорусская компания может стать генподрядчиком реконструкции аэропорта Смоленска
  9. Три человека погибли при атаках ВСУ на территории ЛНР
  10. Лавров заявил о готовности России укреплять контртеррористический потенциал Афганистана
  11. Александр Лукашенко заявил о стремлении Беларуси к тесному сотрудничеству с Банком ПСБ
  12. Нобелевскую премию по медицине присудили за открытия в области оптогенетики
  13. Дмитрий Песков заявил о возмездии за атаки Украины на российские НПЗ
  14. Минобороны России заявило об освобождении Самойловки в Запорожской области
  15. Александр Лукашенко о поездках белорусов в столицу России: Паломничество какое-то в Москву

Парламентское Собрание

Технологии в творчестве - патриотизму не помеха

В Могилеве 7 октября  начнется XIX Международный Фестиваль «Молодежь за Союзное государство»

Политика

И в мост, и в «гриву»

Россия стала наносить удары по переправам через Днепр в Киеве

МНЕНИЯ

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

Будем рады продолжить этот разговор уже в России

Ольга Щетинина

Россия представила женскую повестку на Ассамблее МПС

Las malvinas son argentinas*

Андрей Удальцов

Между Аргентиной и Британией начинает, похоже, вновь обостряться давний конфликт

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также