САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Кореличи

Главная достопримечательность района - Мирский замок. Символ страны, Всемирное наследие ЮНЕСКО. После реставрации он обрел былое величие. Здесь проходят фестивали, грандиозные концерты и рыцарские турниры. Однако кореличский край удивляет не только замком Радзивиллов

Главная святыня храма - икона Покрова Пресвятой Богородицы, доставленная сюда со святой горы Афон в Греции. Фото: eparhia.by

1. ПОДИВИТЬСЯ НАСЛЕДИЮ РЫБОНЬКИ

В летописях Кореличи впервые упоминаются в 1395 году. Тогда это было рядовое местечко Великого княжества Литовского. Двести лет назад благодаря стараниям предприимчивых Радзивиллов здесь налаживается торговля, открываются мануфактуры. Самая известная - по производству гобеленов, основанная Михаилом Казимиром Радзивиллом «Рыбонькой». Полотна, или по-белорусски шпалеры, украшали интерьеры роскошных замков и прославили местечко на всю Европу. На гобелены у мастериц-кудесниц уходили годы кропотливого труда. Сегодня они в цене, как картины Шагала или Малевича. Уникальные произведения искусства хранятся в музеях Кракова, Львова, Варшавы. О самобытном и аутентичном ткачестве туристам расскажут мастерицы местного Дома ремесел.

Пять причин поехать в Кореличи

Белорусские мастера воссоздали один из уникальных гобеленов Радзивиллов, и сегодня он украшает музейную экспозицию в Несвижском замке. Фото: Геннадий Михайлов

2. ПОГУЛЯТЬ ПО ЖИВОПИСНЫМ РУИНАМ

По дороге в Кореличи загляните в деревню Щорсы - это совсем рядом. В конце XVIII века магнат Хрептович привез в свое имение лучших европейских зодчих: итальянцев Джузеппе Сакко, Карло Спампани и француза Якуба Габриэля. Мастера воплотили в жизнь фантазии графа и построили дворцово-парковый ансамбль в стиле французского классицизма. Рядом разбили шикарный парк с прудами.

В имении кипела жизнь: маслобойня, винокуренный и кирпичный заводы славились на всю округу. Были в Щорсах водяная лесопилка, три мельницы, откуда торговцы отправляли муку в разные города России. Рядом с усадьбой находилась библиотека с 20 тысячами книг на разных языках. Местечко превратилось в важный культурный центр. Здесь черпали новые знания знаменитые поэты Адам Мицкевич, Владислав Сырокомля, Ян Чечот (кстати, посмотреть на белорусско-польского поэта Яна Чечота в бронзе можно в Кореличах). Войны и стихийные бедствия усадьбу не пощадили. От роскоши и богатства остались развалины. Но весьма живописные. А неподалеку - белоснежный храм Святого Дмитрия Солунского, построенный по проекту итальянских зодчих.

Золотая середина между Миром и Кореличами - старинный поселок Турец. Украшение местечка - церковь Покрова Пресвятой Богородицы XIX века. Над крышей величественного храма, построенного в ретроспективно-русском стиле, возвышается пять куполов-луковичек серебристого цвета. Но самая красота - внутри. Переступая порог храма, нельзя оторвать глаз от резного иконостаса. Смастерил сердце святыни местный житель Григорий Лойко в Академии художеств Санкт-Петербурга. В советские годы, когда на двери церквей и костелов вешали замки, храм был открыт для верующих. Под его сводами хранятся уникальные иконы Божией Матери Груздовской, Евфросинии Полоцкой, Серафима Саровского, у которых верующие зажигают свечи и просят защитить от бед и напастей. Кстати, в местечке Турец родился «белорусский Шаляпин», оперный певец Петр Конюх.

Пять причин поехать в Кореличи
Сразу и не догадаешься, что это за диковинное сооружение? Коптильня - одна из хозпостроек усадьбы Хрептовичей в Щорсах. Фото: Андрей Гаврилик/ globus.tut.by

3. СНЯТЬ УЖАСТИК У «ОБРИНЫ»

В XIX веке на берегу реки Уша в поселке Первомайский стояла красивая усадьба с поэтическим названием «Обрина». Ее первым хозяином стал граф Константин Дунин-Раецкий, участник Наполеоновской войны. Полковник приехал сюда через 20 лет после кровопролитных битв. Пока он добывал себе славу в боях, дворец разграбили. Былую славу родовому гнезду вернула дочка София. В просторных залах - антикварная мебель, на стенах - дорогие картины. В те времена в моде был строгий английский парк, но хозяева сделали на естественность. Под окнами цвела сирень и росли каштаны, от дома змейкой тянулась липовая аллея. Сегодня от роскошного комплекса сохранились лишь парк, усыпальница и амбар. Возле мрачноватой неоготической постройки с заколоченными окнами впору снимать ужастики.

4. ПОБЫВАТЬ НА РОДИНЕ «ВЕЛИКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЯ»

Ученый с мировым именем. Геолог, минералог, географ, этнолог - это все об Игнате Домейко. Белорус и... национальный герой Чили. В его честь названа малая планета, минералы,  кактус, моллюск, горный хребет в Андах, библиотека в Буэнос-Айресе, множество улиц и учебных заведений в Южной Америке. Не зря называли его «Гранде эдукатор», или «Великий просветитель». Домейко долго жил за океаном, но родился в имении Медвядка Новогрудского уезда (сейчас Кореличский район). Поместье сгорело в Первую мировую. Но к камню-исполину с памятной табличкой и бюсту ученого по сей день люди приносят цветы.

5. ПОПРОСИТЬ ЗАСТУПНИЧЕСТВА У СВЯТЫХ

Золотая середина между Миром и Кореличами - старинный поселок Турец. Украшение местечка - церковь Покрова Пресвятой Богородицы XIX века. Над крышей величественного храма, построенного в ретроспективно-русском стиле, возвышается пять куполов-луковичек серебристого цвета. Но самая красота - внутри. Переступая порог храма, нельзя оторвать глаз от резного иконостаса. Смастерил сердце святыни местный житель Григорий Лойко в Академии художеств Санкт-Петербурга. В советские годы, когда на двери церквей и костелов вешали замки, храм был открыт для верующих. Под его сводами хранятся уникальные иконы Божией Матери Груздовской, Евфросинии Полоцкой, Серафима Саровского, у которых верующие зажигают свечи и просят защитить от бед и напастей. Кстати, в местечке Турец родился «белорусский Шаляпин», оперный певец Петр Конюх.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Кореличей - 833 км и 10 часов езды.
Удобнее всего добираться на авто. Можно доехать из Москвы до Минска на поезде, а там сделать пересадку. Время в пути займет около 12 часов. Цена билета - от 3,2 тысячи рублей.
С Минского автовокзала до города ходят автобусы и маршрутки. Время в пути - два часа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также