САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Пять причин поехать в Воронеж

Весна – лучшее время для путешествия в столицу Черноземья. В апреле и мае город особенно фотогеничен: в центре распускаются каштаны, а спуски к реке Воронеж утопают в цветущем море яблоневых и вишневых садов. Итак, что можно первым делом сделать туристу…

На корабле - музее "Гото Предестинация" хоть сейчас можно выйти в плавание. Фото: wikipedia.org

1. ПОПАСТЬ В КОЛЫБЕЛЬ РУССКОГО ФЛОТА

С Воронежа началась история российского флота - царь Петр I именно здесь решил строить первые боевые корабли, из-за обилия в местных лесах мощных сосен и дубов, а также медных залежей в округе. Плюс рядом Дон, по которому можно выйти в Черное море.

На Адмиралтейской набережной можно увидеть действующую модель деревянного парусника Петра. Он называется «Гото Предестинация», что переводится как «Божье Предвидение» и считается первым линейным кораблем Российского флота.

Еще один памятник - фрегат «Меркурий», спущенный на воду в петровские времена, возвышается посреди Воронежского водохранилища на бетонном постаменте. Он возглавлял отряд из пяти кораблей, на которых царь ходил в Азовский поход.

Это не единственный «подарок» Петра Воронежу. Местные говорят, что в городе живут самые красивые девушки. И «виноват» в этом якобы тоже царь-реформатор: будто бы, согнав на стройку первой российской судоверфи множество плотников, он озаботился тем, чтобы мастера не заскучали, и привез им 25 тысяч самых красивых девушек. Легенда спорная, но в нее охотно веришь, когда идешь по улицам.

2. УСЛЫШАТЬ ЗАБЫТУЮ МУЗЫКУ

Как сувенир, из города можно увезти конфеты «Песни Кольцова» - самые свежие продаются на одноименной улице, рядом с шоколадной фабрикой. Места здесь литературные - из Воронежа родом писатели Иван Бунин, Андрей Платонов, поэты Алексей Кольцов, Сергей Никитин. Осип Мандельштам отбывал тут ссылку и написал свои знаменитые «Воронежские тетради». Еще одна гордость города - Камерный театр, который создал много спектаклей, получивших главный театральный приз страны - «Золотую маску».

А одна из самых необычных выставок города - в «Музее забытой музыки», где собраны редкие или уже несуществующие инструменты разных народов, воссозданные по книжным сюжетам.

3. ЗАБЛУДИТЬСЯ В СКАЛЬНОМ МОНАСТЫРЕ

Всего в часе езды от Воронежа на берегу Дона расположены меловые скалы, из которых время и степные ветра вырезали причудливые формы. Столбы выветривания называются «дивы», и в XII веке монахи придумали делать в них церкви и подземные монастыри. Мел - мягкий материал, рыть кельи было легко. Самые популярные и красивые монастыри - Костомарово и Дивногорье.

А в 12 км к северу от города, в местечке Белый Колодец, летом устраивают музыкальные фестивали. Зрители сидят под открытым небом и слушают симфонии в окружении белых скал. Акустика и энергетика необыкновенные, и любая музыка в «природном зале» получается космической.

Пять причин поехать в Воронеж
Подземный пещерный храм в меловом женском монастыре в Костомарове может вместить до двух тысяч человек. Фото: Андрей Шапенко

4. НАЙТИ МОРЕ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ

Вокруг Воронежа уникальная земля, тяжелая, плодородная, чернильного цвета. Поэтому здесь хорошо растут южные культуры - даже абрикосы и грецкие орехи. Местная съестная диковинка - арбузы, соленые в бочках. Отличная закуска! Еще одно из туристических развлечений - селфи среди огромных подсолнухов. Сделать это можно с июня по август, пока не собрали урожай. А на рынках можно купить ароматнейшее домашнее подсолнечное масло - в салатах ему нет равных.

Еще одно место для фото - двухкилометровая дамба, пересекающая водохранилище, которое за масштаб называют «воронежским морем». Прогулка по ней с правого берега на левый - отдельное развлечение. Идешь, как по набережной, с обеих сторон окруженной водой, а вокруг - парки, аттракционы и пляжи.

5. ПОГЛАДИТЬ БЕЛОГО БИМА ПО ЧЕРНОМУ УХУ

«Девушка, как пройти в Воронеж?» Такой рекламы городу, как котенок с улицы Лизюкова из советского мультика, не делал никто. Немудрено, что именно на той самой улице на севере города  и поставили памятник персонажу. Его особенно любят дети, а среди взрослых повелось просить здесь о путешествиях.

На главной улице - проспекте Революции - восседает еще один четвероногий киногерой. Белый Бим Черное Ухо. Бронзовая собака в натуральную величину терпеливо дожидается хозяина. Горожане и гости города любят Бима, дети и взрослые трут собаке нос и загадывают желания.

Есть в городе и скульптура, которая исцеляет - «Лечебный стул № 0001». Надо только на нем посидеть, и он сразу поможет. Но не от болезней, а от скверного характера.

Пять причин поехать в Воронеж
Памятник мультгерою поставили перед бывшем кинотеатром "Мир". Фото: wikipedia.org

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Минска до Воронежа 1020 км и около 12 часов на автомобиле. От Москвы - 520 км и 7 часов пути.

От Москвы до Воронежа идут двухэтажные поезда-экспрессы, всего 6 часов пути, билет - от 700 рублей. Из Беларуси удобнее ехать через российскую столицу.

Номер в гостинице - от 2 тысяч рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  2. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  3. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  4. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  5. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  6. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  7. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  8. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  9. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  10. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  11. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  12. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  13. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  14. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  15. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также