САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Пять причин поехать в Воронеж

Весна – лучшее время для путешествия в столицу Черноземья. В апреле и мае город особенно фотогеничен: в центре распускаются каштаны, а спуски к реке Воронеж утопают в цветущем море яблоневых и вишневых садов. Итак, что можно первым делом сделать туристу…

На корабле - музее "Гото Предестинация" хоть сейчас можно выйти в плавание. Фото: wikipedia.org

1. ПОПАСТЬ В КОЛЫБЕЛЬ РУССКОГО ФЛОТА

С Воронежа началась история российского флота - царь Петр I именно здесь решил строить первые боевые корабли, из-за обилия в местных лесах мощных сосен и дубов, а также медных залежей в округе. Плюс рядом Дон, по которому можно выйти в Черное море.

На Адмиралтейской набережной можно увидеть действующую модель деревянного парусника Петра. Он называется «Гото Предестинация», что переводится как «Божье Предвидение» и считается первым линейным кораблем Российского флота.

Еще один памятник - фрегат «Меркурий», спущенный на воду в петровские времена, возвышается посреди Воронежского водохранилища на бетонном постаменте. Он возглавлял отряд из пяти кораблей, на которых царь ходил в Азовский поход.

Это не единственный «подарок» Петра Воронежу. Местные говорят, что в городе живут самые красивые девушки. И «виноват» в этом якобы тоже царь-реформатор: будто бы, согнав на стройку первой российской судоверфи множество плотников, он озаботился тем, чтобы мастера не заскучали, и привез им 25 тысяч самых красивых девушек. Легенда спорная, но в нее охотно веришь, когда идешь по улицам.

2. УСЛЫШАТЬ ЗАБЫТУЮ МУЗЫКУ

Как сувенир, из города можно увезти конфеты «Песни Кольцова» - самые свежие продаются на одноименной улице, рядом с шоколадной фабрикой. Места здесь литературные - из Воронежа родом писатели Иван Бунин, Андрей Платонов, поэты Алексей Кольцов, Сергей Никитин. Осип Мандельштам отбывал тут ссылку и написал свои знаменитые «Воронежские тетради». Еще одна гордость города - Камерный театр, который создал много спектаклей, получивших главный театральный приз страны - «Золотую маску».

А одна из самых необычных выставок города - в «Музее забытой музыки», где собраны редкие или уже несуществующие инструменты разных народов, воссозданные по книжным сюжетам.

3. ЗАБЛУДИТЬСЯ В СКАЛЬНОМ МОНАСТЫРЕ

Всего в часе езды от Воронежа на берегу Дона расположены меловые скалы, из которых время и степные ветра вырезали причудливые формы. Столбы выветривания называются «дивы», и в XII веке монахи придумали делать в них церкви и подземные монастыри. Мел - мягкий материал, рыть кельи было легко. Самые популярные и красивые монастыри - Костомарово и Дивногорье.

А в 12 км к северу от города, в местечке Белый Колодец, летом устраивают музыкальные фестивали. Зрители сидят под открытым небом и слушают симфонии в окружении белых скал. Акустика и энергетика необыкновенные, и любая музыка в «природном зале» получается космической.

Пять причин поехать в Воронеж
Подземный пещерный храм в меловом женском монастыре в Костомарове может вместить до двух тысяч человек. Фото: Андрей Шапенко

4. НАЙТИ МОРЕ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ

Вокруг Воронежа уникальная земля, тяжелая, плодородная, чернильного цвета. Поэтому здесь хорошо растут южные культуры - даже абрикосы и грецкие орехи. Местная съестная диковинка - арбузы, соленые в бочках. Отличная закуска! Еще одно из туристических развлечений - селфи среди огромных подсолнухов. Сделать это можно с июня по август, пока не собрали урожай. А на рынках можно купить ароматнейшее домашнее подсолнечное масло - в салатах ему нет равных.

Еще одно место для фото - двухкилометровая дамба, пересекающая водохранилище, которое за масштаб называют «воронежским морем». Прогулка по ней с правого берега на левый - отдельное развлечение. Идешь, как по набережной, с обеих сторон окруженной водой, а вокруг - парки, аттракционы и пляжи.

5. ПОГЛАДИТЬ БЕЛОГО БИМА ПО ЧЕРНОМУ УХУ

«Девушка, как пройти в Воронеж?» Такой рекламы городу, как котенок с улицы Лизюкова из советского мультика, не делал никто. Немудрено, что именно на той самой улице на севере города  и поставили памятник персонажу. Его особенно любят дети, а среди взрослых повелось просить здесь о путешествиях.

На главной улице - проспекте Революции - восседает еще один четвероногий киногерой. Белый Бим Черное Ухо. Бронзовая собака в натуральную величину терпеливо дожидается хозяина. Горожане и гости города любят Бима, дети и взрослые трут собаке нос и загадывают желания.

Есть в городе и скульптура, которая исцеляет - «Лечебный стул № 0001». Надо только на нем посидеть, и он сразу поможет. Но не от болезней, а от скверного характера.

Пять причин поехать в Воронеж
Памятник мультгерою поставили перед бывшем кинотеатром "Мир". Фото: wikipedia.org

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Минска до Воронежа 1020 км и около 12 часов на автомобиле. От Москвы - 520 км и 7 часов пути.

От Москвы до Воронежа идут двухэтажные поезда-экспрессы, всего 6 часов пути, билет - от 700 рублей. Из Беларуси удобнее ехать через российскую столицу.

Номер в гостинице - от 2 тысяч рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также