САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Городок

«Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться...» В старинном местечке на севере Витебщины с уникальными обрядами, самобытными промыслами так и хочется запеть песню из одноименной телепередачи

Лыжероллерная трасса длиной в 7,5 километров - подарок горожанам к фестивалю "Дожинки - 2014"

1. ПРОСТИТЬСЯ С ДЕДОМ СИДОРКОЙ

Этнографы и туристы едут в Городок посмотреть на уникальный старинный обряд «Похороны деда». В последний путь его отправляют в самый первый день Масленицы. Так провожают морозную зиму. В сельском доме на лавку кладут «деда» Сидорку: соломенную куклу в полный рост. Делают чучело основательно: цепляют парик, усы с бородой, наряжают в красную рубаху и штаны.

Женщины в роли безутешных вдов начинают причитать, вспоминая о любовных похождениях деда, который, по легенде, был тем еще Казановой! Со смехом сквозь слезы бабы голосят: «Целовала бы я тебя в губки, да ты бегал к чужой юбке! А целовала бы я тебя в ручки, да не отдавал ты мне получки!» Финальный аккорд - похороны. Деда закапывают в снег под старой березой. Потом на «поминках» за богатым столом поют веселые песни под гармошку и готовятся встречать весну. Обряд даже внесли в список нематериального культурного наследия Беларуси.

2. ПОНЯТЬ, ЧТО ВСЕ В АЖУРЕ

На Витебщине издревле выращивали лен. Неудивительно, что в Городке зародилась уникальная техника ткачества - кисея. Все тонкости старинного промысла знают мастерицы местного Дома ремесел. Научиться ткать ажурные, легкие, будто из паутинки, полотна за день-два невозможно. Но увидеть такое чудо стоит! В доме адметныя (то есть особые) ручники вешали в красном углу. Кисею ни с чем другим не спутаешь. Цвета холодные, приглушенные, узоры - строгие.

Возродила древнее ремесло местная мастерица Марина Гущо. В 2007 году умелица побывала в Венесуэле и удивила своими изделиями самого Уго Чавеса. Ткачиха признается: самое сложное «усмирить» грубые льняные нити, которые лохматятся и путаются между собой.

Пять причин поехать в Городок
Мастерица Мария Гущо с радостью обучает уникальной технике ткачества всех желающих. Фото: БЕЛТА

3. ПОДНЯТЬСЯ НА «ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ»

Нет, мы ничего не напутали. Воробьевы горы - это не только о Москве. Урочище с таким же названием есть на окраине Городка. По масштабам со столичной «штучкой» не сравнится, но в красоте не уступит. Среди соснового леса проложили современную лыжероллерную трассу. Как и в знаменитых Раубичах, здесь проходят региональные и международные соревнования.

Дорожка для спортсменов змейкой вьется вдоль пяти живописных озер. У каждого - своя легенда. Говорят, на Святом озере летними ночами слышны чарующие песни, на воде можно увидеть большие круги и фонтанчики брызг. Местные уверены, это резвятся русалки.

4. ПОБЫВАТЬ НА «ПОЛЮСЕ ХОЛОДА»

Самая холодная точка на карте России - Оймякон, а Беларуси - поселок Езерище в сорока километрах от Городка. Абсолютный минимум температур - минус 41,5 градуса, - здесь зафиксировали в январе 1940 года. Но и сегодня название поселка мелькает в прогнозах погоды со словом рекорд. «Вечную мерзлоту» синоптики объясняют просто: район первым в стране встречает холодный арктический воздух.

Старожилы помнят времена, когда «в студеную зимнюю пору» вода в колодцах превращалась в кусок льда. Здесь нередко наблюдают экзотическое для наших широт явление - северное сияние: яркую симфонию мерцающего многоцветного огня. И какой же север без оленей? Угостить благородных красавцев яблоком можно в спецпитомнике, что в деревне Шандры.

Пять причин поехать в Городок
В просторных вольерах спецпитомника площадью в полсотни гектаров, оленям есть где разгуляться, почти как в естественной среде обитания. Фото: pixabay.com

5. УЗНАТЬ О ПОДВИГЕ 12-ЛЕТНЕЙ ПАРТИЗАНКИ

В годы Великой Отечественной войны в здешних лесах базировалась 2-я партизанская бригада имени Пономаренко, и каждый белорусский школьник знает о подвиге отважной разведчицы Нади Богдановой, ведь он покруче любого сценария.

В феврале 1942 года 12-летняя девочка подорвала железнодорожный мост. Когда возвращалась в отряд, ее задержали полицаи. При обыске нашли крошечный кусочек взрывчатки. Надю зверски пытали: выжгли на спине пятиконечную звезду, обливали ледяной водой. Так и не добившись признания, бросили на морозе, решив, что девочка мертва. Надя выжила, ее подобрали сельчане. Широко о подвиге стало известно только спустя больше двадцати лет, после выступления на радио командира Надиного партизанского отряда. Оказалось, что все это время бойцы думали, что она погибла.

О подвиге героев Великой Отечественной вой-ны напоминают экспозиция в местном музее и мемориальный комплекс «Бессмертие» в центре города.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Городка - 580 км и 7 часов езды на авто. Удобно добираться из Северной столицы России на поезде Санкт-Петрбург - Минск. Билет - от двух тысяч российских рублей.

Дорога от Минска до Городка - 270 км, путь на машине займет 3,5 часа. На поезде - 6 часов. Билеты - от тысячи российских рублей.

Проживание в гостинице - от 750 рублей за сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  2. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  3. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  4. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  5. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  6. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  7. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  8. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства
  9. Владимир Путин назвал атаку на российский газовоз в Средиземном море террористическим актом
  10. Владимир Путин поручит правительству проработать возможный уход России с газового рынка ЕС
  11. Владимир Путин освободил двух пленных венгров по просьбе Орбана на встрече с главой МИД Венгрии
  12. Александр Лукашенко поздравил народную артистку России Елену Яковлеву с днём рождения
  13. Александр Лукашенко: «Белавиа», несмотря на санкции, сохраняет высокую планку
  14. Над территорией России за ночь уничтожили 76 украинских беспилотников
  15. Вадим Ипатов поздравил лучших тружениц Центрального района Минска в преддверии Дня женщин

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также