САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Переплетение судеб у условного кордона

Корреспондент «СВ» побывал в Красном, приграничном городе на Смоленщине, и убедился: для жителей никаких преград и границ не существует

Директор Краснинского краеведческого музея Марина Тимощенкова (слева) и старший научный сотрудник Галина Хотулева отвели целый стенд под подарки от белорусских делегаций. Фото: Дмитрий Нератов

ТРУДНОСТИ ЛОГИСТИКИ

Чтобы добраться до райцентра Красный от ближайшей станции Гусино, мне приходится ловить частника. Общественный транспорт ходит... раз в пять часов. Жительница Гусина Тамара Тахирова сетует:

- Мало таксистов у нас в районе, дерут бешеные деньги.

Убеждаюсь в этом, когда подкатывает такси. Цены и прям почти московские - четыреста рублей за 20 километров.

На въезде в Красный стоит знаменитый танк Т-34 в честь подвига бойцов 57-й танковой дивизии полковника Василия Мишулина, которая на неделю задержала продвижение немцев в сторону Москвы. Места эти залиты кровью. Смоленщине вообще досталось - пережила разорение наполеоновскими войсками, оккупацию нацистской Германии. В память о трагических событиях в центре поселка разбит мемориальный комплекс, посвященный двум войнам. В форме пирамиды из четырех плит вытесан гранитный памятник лейб-гвардейскому Уланскому полку. Открыт в 1912 году в честь столетия разгрома французских войск. Рядом - аллея фронтовиков Великой Отечественной, Героев Советского Союза.

СИГИЗМУНД И ЕКАТЕРИНА

За свою восьмисотлетнюю историю поселок Красный обладал даже двумя гербами. Один дарован польским королем Сигизмундом, другой - Екатериной Великой.

- Красный - от слова красивый? - интересуюсь я у местного жителя Павла в очереди в продуктовом магазине.

- Кто его знает, сходите в музей, там вам больше расскажут, - советует он.

Резонно. На входе в краеведческий музей встречает военная техника времен ВОВ: танк, противотанковая артиллерийская установка, пушка и истребитель.

- Музей создали в советское время учителя-супруги Ерашовы при местной школе. Фонды росли, и администрация выделила здание, - рассказывает его директор Марина Тимощенкова.

Начинается экспозиция с событий времен Наполеона. Мундиры, ядра, штыки, картины. Все рассказывает о том, как русская армия сумела перерезать путь отступающим французам.

Самый большой зал - о событиях Второй мировой. Документы, письма, личные вещи, медали героев, освобождавших Красный в 1943-м. Взгляд падает на китель с белорусским орденом «За службу Родине». Это форма офицера Ивана Миренкова. Родом он из этих мест, но после войны служил в Беларуси, там и похоронен.

О другом уроженце Смоленщины - скульпторе Алексее Глебове читаю в следующем зале. Окончил Витебский художественный техникум, преподавал в театрально-художест-венном институте в Минске, спроектировал и построил в Беларуси несколько памятников. Один из них - первопечатнику Франциску Скорине.

Еще одна гордость Краснинского района - гиревик, мастер спорта международного класса Александр Нестеренков. Он воспитал несколько чемпионов мира, Европы и России. Достойными соперниками Нестеренков всегда считал белорусов, постоянно вывозил ребят в Синеокую на сборы и турниры. На соревнованиях «Кубок Полесья» на Гомельщине сердце тренера отказало. Каждый год в Красном при участии витебских спортсменов проводят турнир его памяти.

У НУЛЕВОЙ ВЕРСТЫ

Чтобы увидеть, что представляет собой граница двух стран, еду по старой смоленской дороге. Привычного кордона нет. Граница условная - проходит по реке Мерее. На той стороне водоема хорошо виден белорусский агрогородок Ляды. Спуск к мосту очень крутой.

- Ходит легенда, что при отступлении французов горка обледенела. И Бонапарт драпал так быстро, что скатился к воде на пятой точке, - смеется Марина Тимощенкова.

У нулевой версты стоит гранитный памятник с надписью: «В 1812 году войска императора французов Наполеона перешли здесь границу России 2 августа, наступая победоносно на Москву, и 6 ноября, отступая после тяжелого поражения».

Рядом с монументом о другой страшной войне напоминает противотанковый ров, который вырыли местные жители против техники Вермахта. Фашисты согнали сюда больше двух тысяч мирных жителей. Расстреливали, закапывали еще живых. Багровые реки крови текли несколько суток. Каждое 9 Мая здесь собираются и россияне, и белорусы, чтобы почтить память павших.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Ближайшая российская деревня к агрогородку Ляды - Двуполяны. В разговорах узнаю, что местные жители на славу поработали на укрепление интеграционных связей России 
и Беларуси - краснинцы активно создают семьи с белорусами.

- Да у нас полдеревни состоит в интернациональном браке, - восклицает Галина Горбатенкова, директор школы деревни Двуполяны Краснинского района.

У кого-то сын женился на белоруске, другие дочерей сосватали «за кордон». И неудивительно - молодежь из Лядов приезжает в Двуполяны на дискотеки. Судьбы тут переплетены настолько, что вопрос про национальность даже удивляет.

Те, кому сейчас за сорок, вспоминают, что в советское время после школы-восьмилетки жители соседних российских деревень бегали доучиваться в выпускные классы в Ляды.

- Теперь мы к белорусам венчаться или крестить детей ездим, уж больно красивая в поселке церковь, - говорит учитель математики Глубокинской школы Наталья Бадакова.

Жизнь у самой границы имеет и плюсы, и минусы. В числе бонусов дополнительные десять белорусских каналов, которые смотрят россияне. А вот сотовый телефон все время норовит словить белорусскую станцию - чуть не углядел, и роуминг! Выход есть: почти все местные имеют несколько телефонов с белорусскими и российскими симками. Так удобнее.

ПАМЯТЬ


Вернули на место

На деньги союзного бюджета восстановили памятник героям 1812 года.

Изначально таких чугунных исполинов было семь. Николай I поручил построить их на местах главнейших битв войны с Наполеоном. Первый появился в Бородино, в последующие годы монументы были установлены в Малоярославце, Клястицах, Смоленске, Красном, Полоцке, Ковно.

Шесть из них в 1930-е были взорваны большевиками - советской власти нужен был чугун. Остался только памятник в Смоленске. Он сохранился чудом, советская комиссия раскопала факты, что рядом с ним похоронены преданные борцы за революцию. Поэтому в жертву «Смолметаллолому» принесли памятник в Красном.

Было несколько попыток восстановить памятник. В советское время Краснинский районный комитет КПСС призвал граждан пожертвовать копеечку на благое дело. Удалось собрать 50 тысяч советских рублей, но грянула перестройка, деньги обесценились. Следующая попытка была при смоленском экс-губернаторе Сергее Антуфьеве. Но дело пошло только тогда, когда подключилось Союзное государство.

К двухсотлетию войны 1812 года памятник в Красном восстановили. Он похож на своего брата-близнеца в Смоленске. Отличаются они только иконами. В Смоленске - Богоматерь, в Красном - Архангел Михаил.

Переплетение судеб у условного кордона

Этот обелиск стоит там, где после боев - 3-6 ноября 1812 года армия Наполеона понесла такой урон, что фактически перестала существовать, и ее разрозненные остатки окончательно разбили на Березине. Фото: Дмитрий Нератов

С РАЗМАХОМ


Почти как Новый год… в апреле

Если на московской улице кого-нибудь спросить, какого числа День единения народов Беларуси и России, то многие впадут в ступор. В Красном же этот праздник знает и стар и млад. Его отмечают широко и весело.

- Праздник начинается на нулевой версте, там, где проходит рубеж России и Беларуси. Когда мы едем к ним, нас встречают песнями, хлебом и солью. Обязательно вместе возлагаем венки на поле памяти, - рассказывает начальник отдела культуры и спорта муниципального образования «Краснинский район» Галина Самусева.

Работают ярмарки. В преддверии этого дня администрации подписывают обновленные договоры о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

- Мы граничим с Могилевской и Витебской областями. Постоянно у нас в гостях творческие коллективы «Крыница», «Куделица», ансамбль «Лира». А еще на международный автокросс в Уварово к нам соседи приезжают. Участвуют белорусские гости и в исторической реконструкции ноябрьского сражения 1812 года, - продолжает Самусева. - И бизнес белорусский есть. В Красном работает несколько предприятий из Синеокой. Выпускают фурнитуру для мебели, соки, продукты питания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также