САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Евгения Заболотских

Пять причин поехать в Углич

Наполненный тайнами древний русский город на берегу Волги недавно стал частью Золотого кольца России

Не смущайтесь заглянуть в Смутное время, чтобы вздохнуть: «Жили же князья!». Фото: fotohram.ru

1. Дернуть за язык заключенного

Колокол в церкви Димитрия на крови горожане воспринимают, как… человека! Впервые его сочли «живым существом» 15 мая 1591 года. По преданию, ровно в полдень колокол оглушающим звоном известил о гибели царевича. На соборной площади собралась толпа. Разъяренные горожане жестоко расправились с предполагаемыми убийцами Дмитрия. Но и сами поплатились за самосуд - две сотни угличан избили плетьми, шестьдесят семей отправили в ссылку в Сибирь. Досталось и колоколу. Его сочли подстрекателем к бунту и сбросили со Спасской колокольни. Принародно вырвали язык, нанесли 12 ударов плетью и тоже отправили в ссылку - в Пелымский острог неподалеку от нынешнего Екатеринбурга. Там по велению местного воеводы, видимо, не лишенного чувства юмора, колокол заперли в приказной избе и написали на нем: «первоссыльный неодушевленный с Углича». В Тобольске страдалец провел триста лет и только в 1892 году вернулся в родной город. Угличане выкупили его за шестьсот царских рублей.

Пять причин поехать в Углич
Этот колокол в буквальном смысле лишился дара речи. Фото: wikimedia.org

2. «Почитать»... водочку

В отличие от Питера в Угличе водку интереснее не пить. Там на нее любо-дорого смотреть. Точнее, не на сам напиток, а на сопутствующие «аксессуары». В Угличе работает музей с интеллигентным названием «Библиотека русской водки». Его открыли в память о легендарном уроженце города - водочном магнате Петре Смирнове. В музее - большая коллекция перегонных и очистительных аппаратов, в том числе и первый разливной автомат. В несколько ярусов выставлены всевозможные бутылки, и можно узнать о том, какие сорта «огненной воды» пили двести лет назад.

Самый любопытный экспонат - чугунная медаль «За пьянство». Самая тяжелая в России. Ее утвердил Петр I. Вес «награды» (без цепей) - 6,8 килограмма. Ее вешали провинившемуся пьянчужке на шею так, чтобы нельзя было снять. Медаль он должен был носить неделю. Забавно, что сам Петр I трезвенником не был и с радостью посещал Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор, где спиртное лилось рекой. Но ему медаль, конечно, носить не приходилось.

Пять причин поехать в Углич
В «библиотеке» есть свой Кащей, который над златом чахнет. Фото: ТИЦ "Углич"

3. Прогуляться по Палатам

Княжеский дворец мгновенно приковывает внимание. Это одно из самых старинных зданий в России. Построено из красного кирпича и признано редким образцом средневекового русского зодчества. Именно с ним связана главная тайна Углича. Тут прожил короткую жизнь - всего восемь лет - царевич Дмитрий. Причина смерти до сих пор точно не известна. В Углич мальчик приехал вместе с матерью Марией Нагой, седьмой, незаконной супругой Ивана Грозного. У царевича не было права на престол, но Борис Годунов и сподвижники решили перестраховаться и сослали мать и сына в Углич сразу после смерти самодержца в 1584 году. Вскоре Дмитрий погиб при невыясненных обстоятельствах. Якобы случайно, во время игры в ножички. Но основная версия - от рук соратников Годунова. В 1598 году умер старший брат Дмитрия Федор. Династия Рюриковичей прекратилась. Так началась Смута.

4. Разгадать тайну имени

До сих пор никто точно не знает, почему город в X веке назвали Угличем. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять: берега Волги там, где она пересекает город, пологие, а не под острым углом. По одной из версий, название Углич происходит от того, что в городе жгли уголь. Второй вариант - именно сюда переселили славянское племя уличей, жившее поблизости. Однако все это лишь легенды. Документов, раскрывающих тайну, нет.

5. Поискать у избушки курьи ножки

Глядя на этот деревянный дом, так и хочется сказать: «Избушка, избушка, повернись ко мне передом…» Кажется, что еще немного - и вырастут курьи ножки! Памятник архитектуры построили в петровские времена. Один из немногих сохранившихся образцов деревянного посадского жилья. Жили там купцы Меховы-Воронины. Глава семьи, Иван, владел кирпичным заводом. До сих пор на старых домах в Угличе можно увидеть клеймо его предприятия - «ИНМ». Дом сильно обветшал. Одно время местные боялись, что упадет в протекающий рядом Каменный ручей. Однако он устоял и сохранил первоначальные облик и планировку.

Пять причин поехать в Углич

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Углича 200 километров по прямой на машине. На дорогу уйдет примерно 4 часа.
От Минска до Углича - 780 километров и больше 10 часов.
Из столицы РФ можно добраться до Углича автобусом «Москва - Рыбинск». Он уходит с автовокзала рядом со станцией метро «ВДНХ».
В пути - 4 часа. Билет - от 600 рублей.
Или поездом с Белорусского вокзала - почти 5 часов. Билет - от 500 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также