САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Столин

Попасть в огуречный рай, смастерить лошадку и найти самого настоящего змея Горыныча...

В сезон выращивают больше тонны огурцов на каждого жителя, включая младенцев и дряхлых стариков. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

1. ПОХРУСТЕТЬ ЗЕЛЕНЕНЬКИМИ

В окрестностях Столина есть агрогородок Ольшаны - огуречная столица Беларуси. Мимо не проедете: все огороды сельчан - сплошные теплицы. За хрустящими «молодцами» фуры мчат из Москвы, Петербурга и даже из Мурманска. На грядках до поздней осени, засучив рукава, работают семьями. 

А они тут, как правило, большие! Чтобы получить урожай, в теплицах днюют и ночуют. Так что не удивляйтесь, если за стеклом в зелени увидите… кровать! Здесь так и шутят: «Работай в межи, там и лежи!»

2. УВИДЕТЬ ПОЛЕССКУЮ АМАЗОНИЮ

Весной здешние места превращаются в «тропические джунгли», как на Амазонке. Всему причина паводок. Протекающая по болотистым низинам Припять сливается со своими многоводными притоками в единую водную гладь. Древнегреческий историк Геродот, побывав здесь, назвал разливные полесские воды морем. В честь великого путешественника и историка водное «зеркало» так и нарекли - море Геродота. Зрелище, как у Некрасова: «Всю эту местность вода понимает, так что деревня весною всплывает». Деревянные и резиновые лодки становятся не роскошью, а средством передвижения. Бывало, даже коровы и свиньи неделями жили на плотах, привязанных к сараям.

Знаменитые Ольманские болота привлекают своей «краснокнижной» флорой и фауной сотни туристов. На фотоохоте можно встретить многих редких пернатых: белую цаплю, черного аиста, квакву, варакушку. Но места здесь не только первозданные, но и малопроходимые. Поэтому без опытного проводника соваться глубоко в дебри не стоит.

3. ПОВОДИТЬ «КОНИКА» В КАРНАВАЛЬНУЮ НОЧЬ

Столинщина хранит свою самобытность. Думаете, карнавалы бывают только в Венеции? Вовсе нет: хотите впечатлений, приезжайте перед Новым годом в Полесье. Колоритный обряд «Коники» в Давид-Городке порадует буйством красок, костюмов и веселья. Он ураганом врывается в тихую, размеренную жизнь городка.

Вот только представьте: по улицам скачет рогатый черт, девчат пугает косолапый мишка, под гитару и бубен поют цыгане в пестрых нарядах. «Коников» любит молодежь, и поэтому к классическим маскам каждый год добавляются новые: Бэтмэн, Супермен, Джек Воробей.

Главным героем волшебной ночи, как и прежде, остается Коник. Голова из валенка, тело - плетеная корзинка с простынью-накидкой, а сзади - льняной хвост. Ведет Коника служивый в шинели. Шумная компания с песнями и плясками ходит от дома к дому, колядует. Обряд появился в годы Первой мировой войны. Русские казаки на Колядки под старый Новый год смастерили из подручных средств «коника» и пошли веселить честной народ. Сегодня вековая традиция - претендент на попадание в список объектов нематериального культурного наследия Беларуси.

Пять причин поехать в Столин
В 2016 году необычный новогодний обряд отпраздновал свое 100-летие. Фото: БЕЛТА

4. ОТЫСКАТЬ ГОРЫНЫЧА

Не заскучают на Столинщине и любители мистических историй. Авантюристам - прямиком к реке Горынь. Говорят, ее песчаные отмели - родной дом того самого огнедышащего змея. А как еще объяснить таинственные круги на воде и внезапные «фонтаны»? И хоть дракона здесь давно никто не видел, местные рыбаки порой выуживают из глубин Горыни великанов-сомов весом больше пятидесяти кило. Чем не чудо?

Если верить легенде, название у города тоже «рыбное». На его месте когда-то было огромное озеро, в котором один счастливчик выловил сто линей. Отсюда и Столин.

5. РАЗГАДАТЬ ТАЙНУ ПЕТРОГЛИФОВ

Пятьсот лет назад город был собственностью магнатов Соломорецких, затем Вишневецких и Пацов. Прославил Столин представитель богатейшего рода Великого княжества Литовского Антоний Радзивилл. Точнее, его дама сердца - французская княгиня Мария Дорота де Кастелян.

Утонченная мадемуазель превратила ветхий замок в Несвиже в «конфетку». Потом взялась за Столин. Привезла архитектора из Берлина, который возвел для нее роскошный дворец. Ничем не примечательную дубраву под окнами разбавила экзотическими деревьями. Увы, во время войны резиденция сгорела. Уцелел только парк.

Еще одна приманка для туристов - четыре десятка старинных валунов. На языческих камнях высечены причудливые знаки и надписи. Письмена пока никто не смог расшифровать. Краеведы, отыскав похожие завитки в книгах и на знаменитых Борисовых камнях, предположили, что столинским находкам почти тысяча лет. Говорят, если прикоснуться к древним святыням и загадать сокровенное, все сбывается.

Пять причин поехать в Столин
Окрестные леса богаты дичью, а реки и озера рыбой. Были времена, когда магнаты Радзивиллы устраивали здесь поистине царские охоты. Фото: ipsb.nina.gov.pl

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Столина около тысячи километров. На машине - 12 часов. От Минска до Столина - четыре часа на авто.

На поезде из столицы РФ можно добраться до Бреста, а потом пересесть на автобус или маршрутку. Дороги - на 17 часов, билет - от 3,4 тысячи рублей.

Проживание в гостинице или агроусадьбе - от 1,5 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также