САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Алена Прокина

Пять причин поехать в Барановичи

Город появился на карте Беларуси благодаря Московско-Брестской железной дороге. Он - единственный в  республике, где действует сразу два полноценных железнодорожных вокзала

30-метрового каменного гиганта сделали и установили всего за сорок дней. Фото: rasfokus.ru

1. ПОКАТАТЬСЯ НА РЕТРО-ДРЕЗИНЕ

Неудивительно, что на городском гербе изображен паровоз. Вполне логично, что в Барановичах появился и первый в Беларуси музей железнодорожной техники. Большая часть экспозиции размещается под открытом небом, рядом с вокзалом станции Барановичи-Полесские. У входа на постаменте - макет паровоза серии «В», который когда-то своим гудком возвестил о начале работы этой станции. Самый старый экспонат вышел из депо в Брянске в 1927 году. За полвека он отбегал больше 2,5 миллиона километров. Есть локомотив, который успел поездить по германской железке и попал в СССР в счет репараций. Любителям техники здесь раздолье: семафоры, платформы, вагонные тележки, даже бронепоезд. Все можно трогать, а на некоторых экспонатах еще и прокатиться.

В колоритном кирпичном здании начала ХХ века - витрины с историческими документами, фотографиями, макетами, служебной формой железнодорожников разных лет.

Пять причин поехать в Барановичи
На огромной площади музея разместились больше ста экспонатов, на некоторых из них даже можно покататься. Фото: rw.by

2. ЗАЙТИ В ГОСТИ К АДАМУ

Почти 220 лет назад в маленьком, но очень живописном местечке Заосье в двадцати километрах от Барановичей родился знаменитый поэт, друг Пушкина Адам Мицкевич. В родовой усадьбе он проводил каникулы, путешествуя по окрестным селам и хуторам. Здесь писал стихи и баллады.

В Первую мировую войну Заосье оказалось на линии российско-германского фронта, и дом Мицкевичей сгорел. Через двести лет усадьбу реконструировали, сохранив родную планировку. Обстановку восстанавливали по строчкам поэмы «Пан Тадеуш», в которой Мицкевич подробно описал отчий дом. Все вещи-экспонаты - оригинальные, так что сегодня музей встречает гостей живописными пейзажами и неповторимой атмосферой шляхетского быта.

3. СДЕЛАТЬ СЕЛФИ С ХОЗЯИНОМ БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩИ

Барановичи - рекордсмен страны по числу необычных скульптур. Самая известная и любимая скульптура изображает обыкновенного воробья - в центре, недалеко от горисполкома. На круглом пьедестале написано: «Да вас я прыляцеў навекі пасяліцца, не вырай вабіць, а радзіма! (К вам я прилетел навеки поселиться, не юга манят, а родина!)». Такой вот оригинальный памятник патриотизму. Хотя изначально его установили, чтобы скрыть торчащую из земли трубу.

Недалеко от «Воробья» можно увидеть упитанного кота, который уселся у ног фотографа. На улице Ленина на край клумбы в небрежной позе присела «Отдыхающая лягушка». Рядом с ней - фигура железного аиста.

Но самый внушительный и запоминающийся монумент и искать не надо. Обязательно увидите его по дороге из Минска. Идею воздвигнуть скульптуру зубра размером с шестиэтажный дом на трассе Москва - Брест недалеко от деревни Петковичи позаимствовали у испанцев. Тридцатиметрового хозяина Беловежской пущи изготовили по спецзаказу на Пинском судостроительном заводе.

4. ПРЕДСТАВИТЬ СРАЖЕНИЯ ЗАБЫТЫХ ВОЙН

Барановичи оказались в эпицентре кровопролитных боев Первой мировой войны.

В 1914 году здесь находилась Ставка Верховного главнокомандующего российской армии. Николай II бывал в Барановичах не меньше десяти раз. А когда через год город заняли немецкие войска, кайзер Вильгельм II принимал здесь два военных парада. В наследство от тех времен остались многочисленные доты. В Барановичах еще в 1915 году установили первый в Российской империи памятник героям Первой мировой войны.
К сожалению, до наших дней он не дожил.

5. НАЕСТЬСЯ «ЛОДОЧЕК»

Приехать в Барановичи и не попробовать «лодочек» - непростительное упущение. Оригинальный фастфуд за двадцать лет стал гастрономическим символом города. По сути, это хот-дог с вафлей вместо булки, сосиской, соленым огурцом, кетчупом, майонезом и горчицей. Казалось бы, все банально, но у «лодочки» вкус особенный. История создания тоже занятная. Местный кулинарный бренд придумали… моряк, летчик и подводник, переехавшие на закате перестройки в Барановичи из Севастополя. Увидев по телевизору рекламу американского аппарата для выпечки булочек под названием «Лодочка», мужчины решили организовать свой маленький бизнес. За баснословные деньги выписали аппарат из-за океана. Четыре месяца доводили агрегат до ума, и вот уже «лодочками» наслаждается весь город.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


Расстояние от Москвы до Барановичей - 803 км, 9 - 10 часов пути на машине. От Минска - 133 км, два часа дороги.

Прямым поездом «Москва - Брест» до города ехать почти 12 часов. Цена билета - от 2200 рублей. Из Минска можно добраться за 1,5 часа, выложив 180 - 200 рублей. Билет на маршрутку стоит 300 рублей.

Номер в гостинице - от 1000 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также