САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Муром

Муром - не только история, но и современность, причем с приставкой супер

В Свято-Троицкий монастырь приезжают тысячи супружеских пар - припасть к мощам самой семейной пары святых. Фото: wikipedia.org

1. ПОТРУБИТЬ В СЕРЕБРЯНЫЕ ТРУБЫ

Богатырский дух у муромлян в крови. В 1380 году они сражались на Куликовом поле. В 1612-м участвовали в изгнании поляков из Москвы. Муромский пехотный полк, набиравшийся из местных рекрутов, штурмовал Очаков и вместе с Суворовым пробивался через Альпы, в Бородинском сражении защищал сердце русской позиции - батарею Раевского, а позже брал Париж. Серебряные трубы полка хранятся в местном краеведческом музее.

Летчик-герой Николай Гастелло почти десять лет жил с родителями в Муроме и работал слесарем на паровозном заводе. Утром 26 июня 1941 года экипаж бомбардировщика под его командой таранил колонну немецких танков, двигавшихся на Минск по шоссе Молодечно-Радошковичи.

Во время войны местные железнодорожники построили бронепоезд «Илья Муромец». В десятках сражений он не получил ни единой пробоины. Словно сам былинный богатырь хранил своего тезку.

 

2. ПОБЫВАТЬ В МЕСТНОЙ ТРЕТЬЯКОВКЕ

Собранию Муромской художественной галереи позавидует любой столичный музей. Полотна европейских мастеров эпохи Возрождения, итальянских и испанских художников XVII и XVIII веков, европейские акварели XIX века. Во всем великолепии представлена русская живопись - Брюллов, Шишкин, Поленов, Саврасов. Большинство шедевров попало в музей после революции из Карачаровского имения графов Уваровых. Знаменитое семейство. Отец Сергей Уваров, министр просвещения при Николае I, - жестокий цензор Пушкина. Сын Алексей - выдающий ученый и знаток искусств, основатель Императорского археологического общества и Исторического музея в Москве. Такие они - земляки Ильи Муромца.

 

3. ПОКЛОНИТЬСЯ ПЕТРУ И ФЕВРОНИИ

«Они жили долго, счастливо и умерли в один день», - так заканчивается «Повесть о Петре и Февронии». Сын муромского князя женился на простолюдинке. Когда настал его черед занять престол, бояре заартачились: «Не хотим княжной крестьянку, пусть уходит из города». «Я уйду, - ответила Феврония, - но возьму с собой самое ценное - мужа». Они ушли, а между боярами вспыхнула кровавая свара за власть.

Простые горожане послали за князем гонцов. «Петр с Февронией вернулись и долго правили народом, соблюдая заповеди Господни», - сказано в повести. Достигнув преклонных лет, супруги приняли монашеский постриг. Молили Бога, чтобы не разлучал их и даровал им смерть в один день. Так и случилось. По монашеским канонам похоронили их врозь. Но на следующий день тела почивших чудом оказались в одной гробнице. Больше их не разлучали. Сегодня гробница неразлучных супругов - главная святыня Троицкого женского монастыря в Муроме. Поклониться их мощам приезжают тысячи молодоженов, прося счастья в браке. Говорят, святые помогают, но не всем, а только истинно любящим. Теперь 8 июля (дата их кончины) отмечается в России и Беларуси как День семьи, любви и верности.

Пять причин поехать в Муром

В монументах богатырь предстает могучим великаном, хотя, по сказаниям он был ростом всего 177 см. Фото: Антон Пикус


4. НАБРАТЬСЯ СИЛЫ, КАК У ИЛЬИ МУРОМЦА

Город на семи холмах на берегу Оки впервые упоминается в «Повести временных лет» в 862 году. До прихода славян здесь обреталось финно-угорское племя мурома, что в переводе означает «люди на земле». Самый восточный рубеж Древней Руси. Позже - центр купечества и ремесел.

Самый знаменитый горожанин - богатырь Илья Муромец. Единственный герой народного эпоса, канонизированный Русской православной церковью. Мощи его покоятся в пещерах Киево-Печерской лавры. Их частичка есть и в Благовещенском соборе Спасо-Преображенского монастыря.

Село Карачарово, где родился Илья, ныне входит в черту города. На месте его избы есть памятная доска. Неподалеку бьет тот самый чудесный родник, вода которого исцелила Илью. Туристы набирают ее целыми канистрами, веря в волшебство. Кстати, настоящая фамилия витязя - Гущин. Муромцем его прозвал народ. Сегодня Гущины, потомки Ильи, живут в Карачарове.

 

5. ПОСЛУШАТЬ АРИЮ МОСТА

Муром - не только история, но и современность, причем с приставкой супер. Вантовый мост через Оку, соединивший Владимирскую и Нижегородскую области, был открыт 1 октября 2009 года. А недавно победил в интернет-конкурсе «Самый красивый мост России», проведенном Росавтодором. Его длина - 1,5 километра, высота - 86 метров. Ко всем своим достоинствам он еще и поет. В ветреную погоду, по словам местных жителей, он издает волшебную мелодию, которую невозможно воспроизвести ни на одном музыкальном инструменте.

Пять причин поехать в Муром

Раньше на месте вантовой переправы работал паромчик, у которого собирались огромные очереди из машин. Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

На машине от Минска до Мурома - 1045 км, время в пути - 15 часов. От Москвы - 301 км, четыре с половиной часа.

На поезде из Минска с пересадкой в Москве - 15 часов, билет от трех тысяч рублей Из Москвы - 4 часа, билет от 550 рублей.

Двухместный номер в гостинице - от полутора тысяч рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также