САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Авторы: Герман МОСКАЛЕНКО, Анна Курак

На вкус и цвет лучше города нет

В выходные Минск отпраздновал 950-летие. Радость юбилейного уик-энда с горожанами разделили несколько сотен тысяч гостей со всех концов света

Стела "Минск - город-герой" и Музей истории Великой Отечественной войны заиграли новыми красками. Фото: Герда Девиер

Начали праздник по-спортивному. На старт Минского полумарафона вышло больше тридцати тысяч участников из полусотни стран. Одни боролись с дистанцией, другие развлекались. Многие участники, одевшись в смешные костюмы, превратили забег в яркий карнавал.

Почти такой же аншлаг был в пятницу в парке Победы на Комсомольском озере на грандиозном зрелище - музыкальном празднике «Шоу поющих фонтанов» с участием Государственного академического симфонического оркестра и солистов Большого театра оперы и балета. Финальным аккордом действа стало фейерверк-шоу.

Какой праздник без сладкого? «Минскхлебпром» испек 270-килограммовый шедевр - торт диаметром больше четырех метров. Над ним трудились не только технологи и кондитеры. Инженеры специально соорудили крутящуюся конструкцию, позволившую увидеть торт во всей красе. Красочные изображения печатали на специальном пищевом принтере: фото из сахарной глазури даже есть было жалко. Но когда еще попробуешь любимый город на вкус?

А берег реки Свислочь в центре Минска на два дня превратился в причудливый военный городок. Тут были викинги, рыцари, солдаты Российской империи и Наполеоновской армии, участники Первой и Второй мировых войн. На фестивале исторической реконструкции «Мiнск старажытны» вспомнили все сражения, в которых участвовали минчане за 950 лет. А гости смогли почувствовать себя жителями осажденного города, который штурмуют воины.

А кульминацией стал большой салют с лазерным шоу. Яркая симфония льющегося с неба многоцветного огня играла над Троицким предместьем. Таким вышел юбилей Минска. Древний и вечно молодой город в очередной раз удивил всех: приветил, накормил, повеселил.

На вкус и цвет лучше города нет


Столица ШАРит


В выходные минчане, глядя в небо, открывали рты от удивления: пузатые купола десятков воздушных шаров неслись над Малиновкой, Национальной библиотекой и Минским морем. Красочные соревнования по воздухоплаванию Minsk 950th Anniversary Balloon Cup собрали пилотов из: Литвы, Латвии, Польши, Словакии, Бельгии, Норвегии... А победил российский экипаж Ивана Меняйло. Того самого, который вместе со знаменитым Федором Конюховым установил рекорд по продолжительности полета на аэростате.

На вкус и цвет лучше города нет
На съедение почти трехсоткилограммового десерта минчанам понадобилось около 2,5 часа. Фото: БЕЛТА

На вкус и цвет лучше города нет
Особый восторг у детей вызывали бравые "зеленые человечки", точь-в-точь из детского набора солдатиков. Фото: Герда Девиер

На вкус и цвет лучше города нет
Отважные викинги упорно несли свое бревно-таран по дистанции полумарафона. Фото: Герда Девиер

На вкус и цвет лучше города нет
Кульминацией фестиваля "Мiнск старажытны" стал конный рыцарский турнир. Фото: БЕЛТА



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  2. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  3. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  4. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  5. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  6. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  7. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  8. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  9. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  10. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  11. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  12. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  13. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  14. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  15. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также