САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Фотоохота на болоте с драником за пазухой

В прошлом году в белорусских агроусадьбах отдохнули 24 тысячи россиян

Туристы ради хорошего кадра готовы и в пыли лежать, и в самые глухие уголки забираться. Фото: Алексей Даничев/ РИА Новости

Если в интернет-поисковик вбить слово «агроусадьба», то выпадает более двухсот тысяч результатов: сельские домики в старинных усадьбах, коттеджи в лесу, базы отдыха на берегах живописных озер… Глаза разбегаются. Причем большинство агротуристических дорог ведут в Беларусь. В прошлом году Синеокая победила в номинации «Агротуризм» среди лучших туристических направлений по версии National Geographic Traveler Awards. В прошлом году в белорусских агроусадьбах отдохнули граждане 74 государств, подсчитали в Министерстве спорта и туризма РБ. Россияне среди иностранных гостей - на первом месте.

ТАЙНА БОЛДУКА

В Беларуси экологический туризм активно развивается на 26 особо охраняемых природных территориях. Статус ООПТ - не просто чиновничья аббревиатура. На деле это означает, что агротуризм на этих территориях способствует притоку инвестиций и росту уровня жизни сельских жителей, однако при этом не наносится ущерб природе. Система ООПТ включает почти тысячу триста объектов в Беларуси общей площадью 1,8 миллиона гектаров (почти девять процентов территории страны).

Что же делать в агроусадьбе?

- В распоряжении гостей баня, озеро Болдук, настольный теннис и футбол, велосипеды, бадминтон, волейбол, мангал, беседка. Можно вызвать парильщика, гида по местности, а также организовать выездную рыбалку. Из достопримечательностей - старинный костел в Гервятах или экскурсия по Витебску и соседним городкам, - рассказывает Дмитрий Волков, хозяин агроусадьбы «Дом у озера» в Витебской области. - Десятидневный отдых без учета питания на одного человека обойдется примерно в 36 тысяч российских рублей. Каждый месяц примерно по три россиянина бронируют места, приезжают парами и небольшими молодежными компаниями. Говорят, цепляет тишина, чистый воздух и таинственное озеро. Ведь Болдук относится к голубым озерам, оно схоже с легендарным якутским Лабынкаром, в котором водится какой-то «чертяка». Вечером на поверхности озера появляются круги. Местные старожилы уверяют, что в 1960-х годах своими глазами видели шестиметровое существо с горбом.

Фотоохота на болоте с драником за пазухой


СЛЕЖКА ЗА ЛОСЕМ

Отдых на природе можно спланировать очень активным. Белорусский экотуризм предлагает экскурсии на болотоступах и болотоходе, фотоохоту и тропление (отыскивание) следов диких животных, орнитологические туры и дайвинг, водные походы на плотах и байдарочные сплавы. Можно даже взять на прокат плавучую дачу или катер-понтон. В деревянном водном домике площадью около 25 квадратных метров есть жилая зона, кухня, ванная, а также все самое необходимое: электричество, интернет, водопровод, канализация.

Есть усадьбы, где охотникам не откажут взять в руки ружье. В республике разрешена охота на пятьдесят видов животных и птиц - лосей, кабанов, глухарей и рябчиков.

И какой экотуризм без «праздника живота»? По данным экспертов сервиса поиска отелей RoomGuru.ru, Беларусь занимает первое место по популярности в сфере гастрономического туризма у российских туристов. В Синеокую едут, чтобы отведать традиционные блюда Беларуси - драники, клецки, шкварки, крамбамбулю. Всего по стране работает 235 кафе и ресторанов, специализирующихся исключительно на национальной кухне. Например, Витебская область входит в Европейскую сеть кулинарного наследия, которая занимается популяризацией национальных рецептов разных стран мира.

Кстати


Полетал на планере и подоил корову

«Зеленый» туризм набирает обороты и в российских регионах.

В России насчитывается около полторы тысячи агроусадеб. Лидерами в этом деле считаются Вологодская, Костромская, Рязанская, Тверская, Тульская, Ярославская, Пензенская области, Алтай, Карелия, Чувашия, Подмосковье и окрестности Санкт-Петербурга.

Только на Алтае сегодня построили больше двухсот сельских домиков. Владельцы усадеб обещают познакомить с природой региона и народными ремеслами. Среди стандартных услуг (сплавы, прогулки на лошадях, рыбалка) есть и необычные: парапланеризм, доение коровы, мастер-классы по выпечке хлеба и изготовлению домашнего сыра. Стоимость проживания в гостевых домах варьируется от 250 до 500 рублей за сутки с человека без питания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также