САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Пять причин поехать в Червень

До революции город назывался Игумен. И хотя к религии отношения это не имело, в 1923 году большевики город переименовали

Фото: Виталий Гиль

1. Узнать тайну Дикого озера

По преданию, давным-давно настоятельница местного монастыря безжалостно искореняла в округе язычество. Игуменья проклинала всех, кто поклонялся старым богам, обещала, что они провалятся под землю. И вот однажды утром местные жители проснулись, а монастыря нет. Провалился под землю, а на его месте - глубокий водоем с болотистыми берегами. Назвали озеро Диким. Оказалось, что монастырь построили как раз на месте языческого капища. Вот и вышли настоятельнице ее проклятья боком. Говорят, в темные ночи до сих пор слышится по берегам звон колоколов.

Пять причин поехать в Червень
И все же ученые считают, что к игуменье название города отношения не имеет. Они выделяют в нем два древних угорских слова «эку» и «уйм», которые указывают на святое место и женщину. Видимо, речь о том самом языческом капище и поклонении идолу-женщине. В общем, потомки решили легендарную основательницу города увековечить, и сегодня деревянную статую можно увидеть на центральной площади города.

2. Пройтись по «Аллее любви»

Первый замок в Смиловичах триста лет назад построил знатный род Огинских. Замок со временем перешел к семье Монюшко-Ваньковичей, которая дала миру известного композитора, родоначальника польской и белорусской оперы Станислава Монюшко.

Часть усадьбы, в которой жил композитор, хорошо сохранилась. Говорят, от дома до Игуменского тракта строители прорыли подземный ход, по которому могла проехать конная повозка. От тех чудес осталась лишь великолепная тенистая аллея, которая выходит на живописный берег реки Волмы. Местные жители зовут ее «Аллеей любви».

3. Посидеть в «Парижском кафе»

Возвращаясь из Червеня в Минск, нужно обязательно заехать в Смиловичи. Городок уникальный. Отсюда родом живописец с мировым именем Хаим Сутин, мастер Парижской школы, стоящий в одном ряду с Марком Шагалом.

Долгое время в Беларуси не было ни одной его картины. Но в 2012 году на аукционе Кристис за четыреста тысяч долларов «Белгазпромбанк» приобрел полотно «Большие луга в Шартре», а на аукционе Сотбис - картину «Ева». Последняя ушла с молотка за 1,8 миллиона долларов и стала «самой дорогой картиной в Беларуси».

Местные уверяют, что знаменитые «Ивы» Сутина и сейчас можно увидеть в местном парке у реки. Теперь это место паломничества любителей искусства из разных стран.

Пять причин поехать в Червень
Хаим Сутин. "Ева"

В местном Центре творчества детей и молодежи даже открыли стилизованное «Парижское кафе» - музей Сутина. Его стены украшают репродукции известного земляка и его личные вещи.

4. Побывать в гостях у космонавта

Это сегодня из Минска до Червеня можно доехать за сорок минут. Сто лет назад путь занимал шесть часов. Почтовые кареты по Игуменскому тракту проезжали точно по расписанию, со скоростью девять километров в час. Здание станции в Червене не сохранилось. Зато в соседних Смиловичах с почтой связана одна интересная история. В начале ХХ века юная активистка еврейского рабочего союза Хайка Гринберг решила последовать примеру большевиков - экспроприаторов банков. Вот только банка в округе не нашлось, и она ограбила… почтовое отделение. Пока полиция распутывала дело, перепуганные родители быстро отправили нерадивое чадо в Америку.

В центре Червеня сохранилась застройка вековой давности. Так, местный краеведческий музей находится в здании бывшей уездной управы. В таком же особнячке, как с праздничной открытки, жила Мария Мякота - мать классика белорусской литературы Максима Богдановича. На этих улочках вырос космонавт, Герой России, Олег Новицкий, который недавно вернулся из своей второй космической одиссеи. Когда-нибудь дом Новицких, где сегодня живет мама Олега, тоже станет музеем. А пока экспозиция в честь космонавта разместилась в его родной школе №2.

5. Купить модные валенки и поесть лучших в Беларуси чебуреков

Смиловичи знамениты тем, что здесь испокон веков в мире и согласии живут белорусы, русские, евреи и татары. Похоже, именно татары научили местных готовить чебуреки, которыми славится городок, и валять валенки.

В былые времена почти вся советская армия ходила в смиловичской теплой обуви. И до сих пор местная фабрика снабжает валенками белорусских и российских солдат. Правда, теперь здесь валяют еще и стильную обувку: с орнаментом, украшениями, разноцветную. Такие «черевички» пользуются спросом даже у столичных модниц. Многое тут делается, как встарь - вручную. У иностранных туристов эти белорусские сувениры идут на ура.


В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Червеня - 690 км, на машине - 10 часов езды.
От Минска - 60 км. На авто - чуть меньше часа.
Билет на маршрутку стоит 100 - 120 рублей.
Проживание в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также