САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Вероника Рогулько

Августовский канал открыл туристический сезон

По традиции, первыми по каналу «прошлись» туристы-водники. Что еще можно посмотреть в уникальном месте для активного отдыха Гродненщины этой весной и летом?

ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ СПЛАВ

С начала действия пятидневного безвизового режима для граждан 80 стран в Беларуси побывало рекордное количество иностранных гостей – 7643 иностранца из 35 государств. Многие посетили не только Минск, но и Гродно и его окрестности. Цифры растут, а белорусы «шчыра» (искренне) принимают желанных гостей. По словам заместителя начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяны Лидяевой, в последнюю субботу марта возможностью посетить Августовский канал без визы воспользовались больше 500 иностранцев.

- Это очередной рекорд, количество туристов с каждой неделей увеличивается, - отметила она.

Одна из достопримечательностей Гродненщины представляет особый интерес для любителей активного отдыха – Августовский канал. Совсем скоро там появится 50 километров велодорожек (вокруг канала), информационные баннеры и карты велосипедных маршрутов, заработает торговая инфраструктура, пункты проката и общепита. Фортификационные постройки спешно приводят в порядок.

Официально туристический сезон стартует с 1 мая. Но туристы-водники из четырех соседних стран - Беларуси, России, Польши и Украины – не стали дожидаться майских праздников и уже 1 апреля уже в 42-й раз провели международный фестиваль водного туризма «Неманская весна».

В соревнователей программе приняли участие больше 300 спортсменов. Не обошлось и без марафонской дистанции (12 километров) с элементами ориентирования и спасательных работ. Праздник получился с изюминкой: первыми спустились на воду участники в пиратских костюмах. Соревнование в слаломе на реке Осташанке, которая по рельефу напоминает горную реку, получилось очень зрелищным. Заплыв трудный. Участвуют только подготовленные спортсмены.



ВО ИМЯ ДОБРА – СТАТУЯ БОБРА

В честь старта туристического сезона 2017 на территории турбазы «Немново» прошло открытие новой скульптуры – бобр из железобетона, вооруженный веслом и экипированный в красный спасательный жилет с надписью «Инструктор». Двухметровая скульптура животного выбрана не спроста. Бобры давно чувствуют себя полноправными хозяевами местных водоемов. И кстати: почти все препятствия на марафонской дистанции по реке Черная Ганча – дело лап и зубов бобров.

Августовский канал открыл туристический сезон


В майской афише – большой праздник народного творчества «Августовский канал приглашает друзей» 27 мая. Гостям расскажут о белорусской культуре и покажут, как овладеть ремеслами, угостят блюдами национальной кухни, развлекут концертами с участием лучших солистов и коллективов Гродненщины. А самые юные гости смогут поучаствовать в развлекательных анимационных и игровых программах.

Самое масштабное событие, запланированное на конец лета, - рок-фестиваль с участием звезд мирового уровня «Рок-август». Это будет первое мероприятие в безвизовой зоне на канале такого масштаба, говорит начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. Приедут и иностранные группы, и российские, и, конечно, белорусские. Организаторы рассчитывают на 15 тысяч зрителей.

Августовский канал открыл туристический сезон


Но и на этом афиша не исчерпывается: этап мирового рейтинга по спортивному ориентированию на средней дистанции, праздник белорусской кухни «Пікнік па-беларуску», соревнования по пляжному волейболу, реконструкция событий начала Второй мировой войны «Здесь начиналась война», велосипедный марафон, битва диджеев, праздник моря… На любой вкус.

СПРАВКА «СВ»

Августовский канал – уникальное сооружение первой половины девятнадцатого века. Канал имеет протяженность 102,8 километра и соединяет реки Вислу и Неман. В настоящий момент канал проходит по двум странам: Польше и Беларуси. На польской территории находится 80 км и 15 шлюзов, а в Беларуси находится 22,2 километра и 3 шлюза: Немново, Домбровка и Валкушак. Памятник гидротехнического зодчества используют для туристических круизов и для активного водного туризма.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также