САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Лепель

Два столетия назад, когда железных дорог еще не было, в этих местах по указу императора Павла I создали сеть каналов, соединяющих Днепр и Западную Двину

Издавна молодожены бросали угощение в озеро. Просили у мифического чудища Цмока благословения на счастливую семейную жизнь. Фото: Виктор Радько

1. ПРОЙТИ ПУТЬ «ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ»


Сегодня «варяжский путь» облюбовали туристы - на байдарках, плотах и даже на дракарах. Любят Лепельщину и рыбаки. Здесь богатый улов плотвы, карасей, карпов да щук обеспечен и зимой, и летом.

Самое интересное происходит в ночь на Ивана Купала: на берегах водоемов горят, как и столетия назад, костры, молодежь ищет волшебную «папараць-кветку»* (цветок папоротника). Обходят стороной только озеро Святое. Согласно легенде, в самом центре водоема на островке возвышалась церковь. Но местные жители часто затевали возле святого места ссоры и драки. Господь разгневался и затопил храм. Говорят, бывают дни, когда можно услышать из-под воды тихий звон колоколов.

2. НАЙТИ ЛОГОВО ДРАКОНА

Гуляя вдоль Лепельского озера, иногда можно увидеть большие круги на воде и фонтанчики брызг. Местные говорят, что это резвится Цмок - младший брат сказочного Змея Горыныча. Живет в воде, на сушу выходит по ночам. Чудовище описал в своем романе «Хрыстос прызямлiўся у Гародні» классик белорусской литературы Владимир Короткевич.

По легендам лепельский Цмок может одарить бедняка подсказкой, где найти клад, а злого богача лишить состояния. Горожане решили увековечить белорусского дракона и поставили на берегу памятник. Рядом скульптура русалочки, как в Копенгагене.

Летом здесь проходит международный фестиваль «В гости к Лепельскому Цмоку». Гости наряжаются в сказочных существ.

Пять причин поехать в Лепель
Не те ли это гуси-лебеди из старой сказки? Фото: БЕЛТА

3. УСТРОИТЬ ПРИВАЛ У ЦАРЬ-ДУБА
 
Полчаса езды от города, и вы в девственных лесах Березинского заповедника. Тут живет больше полусотни видов животных. Весной можно наблюдать за колониями перелетных птиц, послушать, как токуют тетерева.


Для детворы экскурсии проводит Болотник - родной брат Лешего. Для любителей пеших прогулок есть «медвежья тропа», которая проходит через густую чащу. Самое популярное место - привал возле Царь-дуба, которому больше пятисот лет. Если обнимешь исполина и постоишь немного, то и здоровья, и везенья прибавится.

4. УВИДЕТЬ БЕЛОРУССКИЙ СТОУНХЕНДЖ

В деревне Торонковичи в паре километров от Лепеля на языческом капище посреди поля из земли растут каменные кресты. На них видны знаки - обереги от злых духов. Рядом огромный валун-жертвенник. Его много веков назад приволок сюда с северных широт ледник. В середине камня - углубление, от которого расходятся канавки. По ним стекала кровь животных, приносимых в дар богам.



5. ПОПАСТЬ НА «ЖЕНИТЬБУ ТЕРЕШКИ»

Туристы едут в Лепель на «Женитьбу Терешки». Старинной забаве больше тысячи лет. Проводят ее накануне Рождества. Танцуя под бубен и гармошку, парни и девушки знакомятся и женятся на один вечер. Некоторые после продолжают знакомство и брачуются по-настоящему.

Лепельский военный санаторий был знаменит в СССР. На холме среди соснового бора, между двух красивых озер его построили еще до войны по приказу наркома обороны Клима Ворошилова. Здравница с источниками лечебных вод предлагает более сотни оздоровительных процедур.

Отлично отдохнуть можно в местном гостиничном комплексе «Плавно» на территории Березинского заповедника. Это одна из бывших «совминовских» дач. Здесь принимал высоких гостей из Москвы экс-руководитель Беларуси Петр Машеров.

Пять причин поехать в Лепель
Летом Болотник - экскурсовод по заповедным лесам, а зимой к нему едут в гости, как к Деду Морозу. Фото: Артур Прупас

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На автомобиле до Лепеля от Москвы - 622 км, восемь часов езды. От Минска - 160 км, дорога займет два часа.

Поездом от Москвы можно доехать до Минска, билеты - от 1,7 тысячи рублей, а потом до Лепеля на маршрутке, билет - 300 рублей.

Проживание в гостиницах или агроусадьбах - от 1,7 тысячи рублей за сутки.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также