САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Петербургу вручили туристический «Оскар»

Северная столица России ко всем своим многочисленным титулам добавила еще один - ее признали туристической столицей мира

Гости города не пропускают 3D-шоу на Дворцовой площади, которые устраивает Эрмитаж в свой день рождения 7 декабря. Фото: Дмитрий Михеевич/ ТАСС

Почетного звания город удостоился на церемонии премии World Travel Awards. Это самая престижная мировая награда в области туриндустрии. Во время голосования в борьбе за туристический «Оскар» град Петров оставил позади даже такие центры всемирного притяжения путешественников, как Париж, Лондон, Венеция, Рим. Не говоря уже о всяких там Нью-Йорках, Рио-де-Жанейро, Мадридах и Сиднеях.

- Санкт-Петербург по праву получает эту награду. Он является одним из главных мировых культурных центров, восхищает великолепной архитектурой, а также богатой историей и многовековыми традициями. Все большее число туристов приезжают в этот город с культурно-познавательными целями. Город активно продвигается на мировой арене, - заявил на торжественной церемонии президент World Travel Awards Грэм Кук.

Да что там Кук. Северной столицей восхищался еще Пушкин: «Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид...»

Перечислять всемирно известные достопримечательности города не хватит пальцев на руках и ногах. Мариинка, Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера, Петропавловская крепость. Есть даже музеи водки и ГАИ. В общем, каждый путешественник непременно найдет для себя что-нибудь интересное. Просто прогуляться по набережной Невы или Мойки в волшебном сумраке белых ночей - уже сказка, которая останется в памяти на всю жизнь. Нигде в мире такого не увидишь.

Питер - самый северный мегаполис на планете. И каждый год количество туристов стремительно возрастает. Для сравнения: если в 2013 году здесь побывали 3,7 миллиона путешественников, то в 2015-м -уже 6,5, из них - почти три миллиона иностранцев.

Особенной популярностью Петербург пользуется у туристов из Беларуси. Об это говорят и цифры – за последние два года число гостей из Синеокой увеличилось на 40 процентов. А за 10 месяцев этого года авиационной пассажиропоток вырос на 30 процентов. Чаще других приезжают жители Минска и Витебска. И не только на самолетах или поездах. Все чаще белорусы покупают трехдневные автобусные туры выходного дня.

Что сказал бы Пушкин, узнав, что его любимому городу присужден туристический «Оскар»? Скорее всего, откупорил шампанского бутылку и, взяв наполненный фужер, воскликнул бы свое бессмертное: «Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо, как Россия».

Чего там делать в этом Риме? Едем в Минск!

Беларусь вошла в десятку самых популярных туристических направлений у россиян по итогам 2016 года.

Таковы данные рейтинга RoomGuru.ru - поисковика по отелям и бронированию мест в гостиницах. Так, например, за девять месяцев этого года количество бронирований россиянами мест только в гостиницах Минска выросло на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, и эта цифра продолжает увеличиваться. В целом же по количеству брони Минск у российских туристов занимает восьмое место среди зарубежных городов. Наряду с ним в первую десятку предпочтений вошли также Прага, Рим, Барселона, Милан, Таллин, Бангкок, Париж, Берлин и Будапешт.

 Кроме того, Беларусь вошла в первую десятку самых популярных у российских туристов стран, наряду с Италией, Таиландом, Испанией, Германией, Чехией, Францией, Грузией, Грецией и Эстонией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также