САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елена Карлина

А я сяду на маунтинбайк...

Рафтинг, дайвинг, маунтинбайкинг, альпинизм, фрирайд… Музыка для ваших ушей? Значит, вы турист-экстремал! В реальности или пока в мечтах

Фото: Виктора Садчикова/ ИТАР-ТАСС

Cпециалисты видят на просторах России и Беларуси огромный «адреналиновый» потенциал.

ВКУС АДРЕНАЛИНА

В России искатели приключений зачастую выбирают Горный Алтай. Там можно испробовать на себе едва ли не все разнообразие экстремальных видов спорта: сплавиться по Катуни или ее притокам, покорить гору Белуху, отправиться в экспедицию на плато Укок - на велосипеде, коне или на своих двоих… Как вариант - Маньпупунёр, или столбы выветривания, на территории Печоро-Илычского заповедника. А рафтинговые и походные туры в Карелию или на Соловецкие острова - уже едва ли не масс-маркет для любителей нестандартного (не пляжно-экскурсионного) отдыха. Любители дайвинга ездят на курорты Краснодарского края, Байкал, Белое море и во Владивосток.

- В России создана развитая инфраструктура для дайвинга, до мест несложно добраться. На Белом море - подледный дайвинг, на Байкале - ландшафтный, а в Новороссийске можно «попутешествовать» по затонувшим объектам, - рассказывают в Федерации подводного спорта России.

В равнинной Беларуси самый популярный вид активного отдыха с налетом экстрима - это маунтинбайк (горный велосипед). В соцсетях можно найти группы, в которых любители велосипедных походов делятся интересными маршрутами. Впрочем, и пешие походы вполне могут быть наполнены приключениями - например, в «школах выживания». Там вас научат добывать огонь, очищать воду, ориентироваться по звездам, стрелять из лука и т.д.

БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ

Нередко «экстремальщики» сталкиваются с проблемой организации такой поездки: далеко не все турфирмы предлагают подобный отдых.

- Любой нестандартный тур - головная боль. Нужно проработать детали безопасности, наладить отношения с региональным МЧС, сделать медстраховку, предусмотреть эвакуацию в экстренном случае... Лучше всего обычно справляются региональные турфирмы, костяк которых составляют выпускники турклубов, - делает вывод Елена Богатырева, автор проекта «Активный отдых и приключенческий туризм в России».
Специалисты Торговой ассоциации приключенческого туризма видят большой потенциал для развития экстремального туризма в России.

- В стране есть большие возможности для продвижения этого вида отдыха, много мест, в которых природа идеальна для него - Алтай, Камчатка, Сахалин. Но такой туризм пока абсолютно не адаптирован для иностранных путешественников, - делятся наблюдениями составители рейтинга подходящих для экстремального туризма стран, куда Россия и Беларусь пока не попали. Будем надеяться, это лишь дело времени.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также