САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ирина Мустафина

«Орленок»: птенцы высокого полета

В прошлом году «Орленок» отметил 55-летие. Легендарная здравница на берегу Черного моря остается самым популярным местом для отдыха, о котором мечтают школьники

Традиции "орлятского круга", как и лагерю, уже полувека. Фото: Владимир Веленгурин/ ТАСС

ДЕЛО СЛУЧАЯ


Формально «Орленок» основан в 1959 году, хотя проект большого детского центра начали разрабатывать на пару лет раньше. Сначала лагерь хотели построить в Анапе или на Байкале. Но в дело вмешался случай. Как-то раз Председатель Совета Министров РСФСР Дмитрий Полянский направлялся по делам в Сочи и оказался аккурат там, где сегодня и располагается «Орленок». Влюбился в живописнейшее место и убедил партийное руководство, что детскую здравницу надо строить именно близ Туапсе. Под лагерь выделили 300 гектаров земли - и началась всесоюзная стройка. Первую смену длиной в 45 дней провели уже в 1960-м.

В советское время попасть в «Орленок» было непросто. Сюда отправляли только за особые заслуги самых активных детей - спортсменов, победителей всевозможных конкурсов и призеров школьных олимпиад.

С момента основания концепция детского центра осталась неизменной - ребята здесь не только отдыхают, но и учатся. У каждого лагеря своя творческая направленность.

ЗВЕЗДНЫЕ ГОСТИ

В «Штормовом» учат морскому делу, в «Дозорном» проходят курс молодого бойца, в «Олимпийском» готовят будущих чемпионов. Но, пожалуй, самый известный лагерь «Орленка» - это «Звездный». Существует даже легенда, что название круглогодичному лагерю дал сам Юрий Гагарин. Историческая встреча советского космонавта с «орлятами» состоялась в ноябре 1964 года. Сначала она планировалась в Сочи. Но в последний момент из-за плохой погоды руководители решили встречу отменить. Зная, что дети расстроятся, «простой советский парень» сам приехал в лагерь - вместе с другим космонавтом Алексеем Леоновым. Позже в «Звездный» заглядывали и другие покорители неба, включая Владимира Титова, Михаила Корниенко, астронавта NASA Бенджамина Элвина Дрю, а также Алексея Сереброва, который чуть позже отправился в экспедицию вместе со значком «Орленка».

Свое название «Звездный» оправдывает и сегодня. Он сотрудничает с Центром подготовки космонавтов имени Гагарина и каждый год проводит смену «Объединенные космосом».

С историей «Орленка» тесно переплетена творческая судьба композитора Александры Пахмутовой и ее супруга, поэта Николая Добронравова. Знаменитая супружеская чета даже успела поработать вожатыми. Пахмутова в числе многих советских музыкантов приезжала в «Орленок» на ежегодные конкурсы вокалистов. Здесь же композитор сочинила два лагерных гимна - «Звездопад» и «Орлята учатся летать».

В конце 1960-х пионеров навестили Юрий Никулин и Андрей Миронов - на пару часов вырвались со съемок «Бриллиантовой руки». С артистами приехал и режиссер фильма Леонид Гайдай. Кстати, знаменитую сцену рыбалки кинематографист снимал именно на территории «Орленка».

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В «Орленке» традиционно проходят международные форумы. Три раза в год сюда слетаются «Орлята России» - на всероссийский конкурс-фестиваль детского творчества. Борис Грачевский, «папа» киножурнала «Ералаш», вот уже двадцать лет подряд проводит здесь Форум визуальных искусств. Режиссер Владимир Грамматиков собирает здесь юных кинематографистов - в рамках фестиваля детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». А актер Александр Олешко последние годы возглавляет там конкурс детских музыкальных театров «Цветик-семицветик».

В XXI веке «Орленок» стремится шагать в ногу со временем. В лагерях теперь можно обучиться медиажурналистике и рекламе. А беспокойные родители могут чуть ли не ежечасно следить за своим чадом в соцсетях. Но свою историю «орлята» чтут и бережно хранят. Легенды о здравнице передаются из поколения в поколение, а «орлятский круг» и многие другие традиции по-прежнему живы.

И каждый год с середины весны в дирекции «Орленка» беспрерывно звонит телефон: «Алло, скажите, места на летние смены еще остались?..»

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Лагерь находится в 45 км от Туапсе, длина береговой линии - 3,7 км.

217 га - общая площадь «Орленка».

В состав детского центра входят 9 лагерей: «Звездный», «Стремительный», «Штормовой», «Солнечный», «Дозорный», «Комсомольский», «Олимпийский», «Олимпийская деревня» и «Солнышко».

В лагере «Солнышко» отдыхают дети от 6 до 10 лет, все остальные лагеря «Орленка» рассчитаны на ребят 11 - 16 лет.

В лагере работают вожатые в возрасте от 19 до 25 лет.

В год в «Орленке» проводится 13 смен, каждая из которых длится 21 день.

3500 ребят могут одновременно отдыхать летом и 1200 - зимой.

В каждом отряде - 25 - 30 человек.


ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИМЕР


6 принципов, которых должен придерживаться каждый «орленок»


1 Закон ноль-ноль - будь пунктуальным: уважай свое время и время других.

2 Закон территории - за пределы лагеря без сопровождения взрослых выходить нельзя.

3 Закон зелени - береги деревья, траву и цветы.

4 Закон поднятой руки - если есть что сказать, не кричи, а поднимай руку вверх.

5 Закон моря - самостоятельно купаться категорически запрещено.

6 Закон фиксированной пятки - обувь должна быть не модной, а удобной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также