САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ив Гайдаш

Пять причин поехать в Краснодар

Царица Екатерина II передала плодородные кубанские земли в «вечное владение» черноморскому казачеству за заслуги перед Отечеством в Крымско-турецкой войне. Казаки были благодарны и назвали город в честь царицы. При советской власти Екатеринодар переименовали в Краснодар. Тут мнения до сих пор расходятся: то ли потому что к власти пришли «красные», то ли потому что город весной преображается и становится очень красивым, то есть Красным

В самой высокой точке города, на месте скифского кургана построили ландшафтно-архитектурный комплекс «Аврора» с цветными фонтанами и кинотеатром в конструктивистском стиле. Его украшение - статуя комсомолки-победительницы. Фото: Илья Журавлев/ ТАСС

1. ВСПОМНИТЬ ШАЛЬНУЮ ИМПЕРАТРИЦУ

Екатерину считали покровительницей города. Еще в 1907 году ей установили памятник в одноименном сквере. В 1920 году большевики отправили его на переплавку. С тех времен сохранились лишь акварельные эскизы архитектора Михаила Микешина. По ним и восстановили монумент в 2006 году. Правда, развернули в обратную сторону. Сегодня взгляд императрицы направлен на здание Законодательного собрания Краснодарского края.

2. ПОПРОСИТЬ О ЧУДЕ

Крушение поезда в 1888 году: погиб 21 человек, вагон с императорской столовой, в которой находились Александр III и его жена Мария Федоровна с детьми и свитой, полностью разрушен. Но... царская семья отделалась лишь ссадинами и царапинами. Спасение признали чудом.

Рядом с местом катастрофы устроили Спасо-Святогорский скит. И решили построить храм. Но столкнулись с проблемой - вся земля здесь была раскуплена. Но разрешилось все чудесным образом. В Городскую думу пришло письмо от вдовы урядника Ефросиньи Щербининой. Она отдала в дар участок и пожертвовала две тысячи рублей. Для себя старушка попросила лишь небольшое пособие и маленький домик, где могла бы провести остаток жизни.

Свято-Троицкий собор строили 11 лет. И теперь туда можно прийти и помолиться, чтобы случилось чудо.

Пять причин поехать в Краснодар
Свято-Тройцкий храм построили в честь чудесного спасения царской семьи. Росписи внутри делал великий художник Васнецов с учениками. Фото: kubantrinity.orthodoxy.ru

3. ОТДОХНУТЬ В ТЕНИ ЧИСТЯКОВСКОЙ РОЩИ

Парк «Первомайская роща» - одно из старейших мест города. Заложен в 1900 году городским головой Гавриилом Чистяковым. Он очень любил Екатеринодар и хотел как можно больше сделать для города. Высадил дубы, ясени, березы, сосны, клены, липы и платаны. И тогда, и сейчас это любимое место отдыха горожан - там всегда прохладно в жару и играет музыка.

На территории парка находится мемориал, посвященный памяти тринадцати тысяч краснодарцев, замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны. В память о них широкое поле покрывают тринадцать зеленых квадратов.

4. СОВЕРШИТЬ ПРОМЕНАД ПО КРАСИВОЙ УЛИЦЕ

Самая интересная улица города - Красная. Первая ее половина - историческое наследие, много старинных зданий. Вторая часть - современный бульвар, где кипит жизнь.

Эта улица такая непостоянная! Меняла свое название много раз. 220 лет назад звалась Першпективной. Потом стала Красной - красивой. В 1914 году в честь приезда Николая II ее переименовали в Николаевский проспект. Через три года вернули прежнее. Дальше интереснее: в 1943 году во время оккупации немцы «окрестили» ее в честь Адольфа Гитлера. Но вскоре город освободили, и опять она стала Красной. В 1949 году страна отмечала 70-летие Сталина - так улица стала носить имя вождя. И, наконец, в 1957 году все опять повернули вспять и до нынешнего дня больше не трогали.

5. УВИДЕТЬ КОМСОМОЛКУ АВРОРУ

Самый революционный архитектурный ансамбль в СССР на самой высокой точке города строили зодчие Евгений Сердюков и Вячеслав Морозов. Открыли «Аврору» в День Победы - 9 мая 1967 года. Посетители были поражены великолепием - стеклянные фасады, острый козырек без опор, освещающий центральную аллею, кинотеатр, сквер, фонтаны. Больше всего впечатляет шестнадцатиметровая статуя богини Авроры - в образе комсомолки в буденновской шинели, с винтовкой за плечом и звездой в руке.

Мало кто знает, что девушка, с которой лепили богиню, живет в городе по сей день - Таисии Гордиенко сейчас 77 лет.

В помощь туристу


  • В Краснодар из Минска можно добраться: на самолете - цена билета около 10 тысяч рублей, на поезде – от 6 тысяч рублей, на машине – дорога займет около 22 часов.
  • Из Москвы: на самолете – около 10 тысяч рублей, на поезде – от 3 тысяч рублей, на машине – около 15 часов пути.
    Стоимость платных участков на трассе М4-ДОН - от 550 до 1,5 тысячи рублей в зависимости от времени суток. Ночью дешевле.
  • Остановиться в гостинице - от одной тысячи рублей в сутки на человека. Наиболее бюджетный вариант – хостелы, где место стоит около 500 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также