САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Пять причин поехать на Полесье

Ecть на юге Беларуси, между Гомелем и Брестом, удивительное место - Национальный парк «Припятский». Он не настолько известен для туристов, как те же Браславские озера, но заповедным местам это только на пользу.

В ночь с 6 на 7 июля в Турове отметят "Купалле". Молодые разожгут костры, будут прыгать через пламя, искать в лесу "папараць-кветку", а потомдевушки понесут к реке венки, загадав на суженного. Фото: БЕЛТА

1. УВИДЕТЬ ЛЕСНУЮ ЖИЗНЬ

«Припятский» - это «два в одном». Здесь можно увидеть первозданную нетронутую природу, но при этом отдых пройдет с учетом всех пожеланий к уровню комфорта. Есть гостиницы со «звездами», а можно просто спрятаться от цивилизации в хате рыбака. Но лучше всего выбрать номер гостиницы-баржи, чтобы выспаться, покачиваясь на речных волнах.

Многие сюда приезжают просто поглядеть на птиц и зверей, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Можно понаблюдать и за скрытой лесной жизнью зубров. Несколько десятилетий назад белорусских «бизонов» из Беловежской пущи поселили в Национальном парке, и они прижились на Припяти.

Для рыбаков и охотников здесь рай. Нужно только выбрать, кого ловить-стрелять: пернатых, рогатых, копытных или водоплавающих.

Работники парка уверяют, что именно с воды можно увидеть больше всего красот. Поэтому все большей популярностью пользуется сплав на байдарках по реке и конные походы.

2. УЗНАТЬ, ГДЕ ЖИВЕТ «КУДЕСНИЦА ЛЕСА ОЛЕСЯ»

«Живет в белорусском Полесье кудесница леса Олеся. Считает года по кукушке, встречает меня на опушке», - все знают этот хит «Сябров». Пойма реки Припять - и есть то самое легендарное Полесье. Сложную экосистему лесов и болот еще называют «легкими Европы». Свою романтичную «Олесю» Куприн написал, находясь именно в этих окутанных легендами местах. Неудивительно, что одна из летних резиденций белорусского президента расположена здесь.

На Полесье сохранились особенности культуры, верований и быта потомков древних дреговичей - полещуков. В отдаленных деревнях еще можно увидеть деревянные дома, крытые тростником, вместо заборов - плетни из лозы, лодки-долбленки и приспособления для лова рыбы, самодельные сельскохозяйственные орудия. Все это используется вместе с современной техникой.

В начале сентября в городке Лясковичи устраивают фестиваль «Зов Полесья». Песни, пляски, ярмарки ремесел, конкурсы подворий и национальной кухни и многое другое.

Пять причин поехать на Полесье
Припятские леса буквально "кишат", разной живностью: для любителей тихой охоты с фотокамерой - просто праздник души. Фото: БЕЛТА

3. ПРИКОСНУТЬСЯ К КАМЕННЫМ КРЕСТАМ

Древний Туров - сердце Полесья. Городу больше тысячи лет, основан летописным князем Туром из династии Рюриковичей. Когда-то был славным княжеством, а теперь - самый маленький город Беларуси с населением в три тысячи человек.

Но легенд Турова хватит на всю страну. Его Замковая гора - древнее городище. Здесь располагается музей.Здание возвели над археологическим раскопом церкви XII века. Это одно из самых старых и крупных культовых сооружений на белорусских землях.

Двухметровые каменные кресты-исполины, которые считают чудотворными, по преданию приплыли из Киева. Их было двенадцать. В годы Советской власти их уничтожили или утопили, но не так давно два смогли отыскать. Люди приезжают, чтобы до них дотронуться.

Не зарастает народная тропа и на старинное Борисоглебское кладбище, где есть еще один каменный крест размером поменьше. Он буквально вырос из-под земли четыре года назад.

4. ИСКУПАТЬСЯ В ГЕРОДОТОВОМ МОРЕ

Весной Полесье становится Амазонией. Припять сливается со своими притоками и старыми руслами, окрестные болота наполняются водой и превращаются в единую голубую гладь. По размерам она почти совпадает с Геродотовым морем со средневековых карт. Так греческий историк Геродот называл в своих работах непроходимые Полесские болота, частично сохранившиеся до наших дней.

Летом и осенью эти места как магнит тянут любителей грибов и ягод. А еще сюда стремятся экстремалы-сталкеры: десятилетия назад здесь был ракетный полигон. Мишенями служила списанная военная техника - бронемашины, танки, грузовики. Теперь там хоть кино фантастическое снимай, так красиво. Но места эти заброшенные и дикие. Многих «туристов» затем ищут спасатели и пограничники.

5. ПОБЫВАТЬ НА РОДИНЕ ЗМЕЯ ГОРЫНЫЧА

Таинственный «полесский тре-угольник» - Туров на Припяти, Давид-Городок и Столин на реке Горынь. Есть версия, что берега Горыни и есть родина огнедышащего Змея. Правда это или нет, доподлинно не известно. А вот водяных монстров - гигантских сомов весом под полсотню кило в Горыни вылавливают постоянно.

Горынь и Припять - песчаные отмели красоты необыкновенной. Вот почему «не нужен нам берег турецкий». Остается только поставить на берегу палатку или выбрать агроусадьбу по вкусу, и незабываемый отпуск обеспечен.

В помощь туристу

Административный центр парка - агрогородок Лясковичи Петриковского района Гомельской области. Удобнее всего добираться на авто: от Москвы - 930 км, 12 часов пути, от Минска - 260 км, три часа.

Если на поезде, то ехать до станции Житковичи. Дальше оставшиеся 25 км на автобусе. Проживание в гостинице - от 1,4 тысячи рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также