САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ив Гайдаш

Майский отдых: Куда поехать вместо Турции и Египта

«СВ» узнало, что выбирают наши туристы. И собрало список стран, куда можно рвануть из Москвы и Минска без беготни по консульствам

- Кому дома не сидится? Ждут наши курорты, ждет заграница! Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Самыми доступными странами для россиян были Египет и Турция - цена и качество отдыха в этих странах слились в крепкий союз. До кризиса путевка в Египет на двадцать дней по системе «все включено» стоила около 40 тысяч рублей. Для сравнения: сегодня турфирмы предлагают улететь в Иорданию или Тунис за те же деньги, но всего на десять дней.

Из-за повышенной террористической опасности руководство РФ Турцию и Египет для туристов закрыло. Путевку туда не продадут - запрещено законом. Впрочем, если очень хочется позагорать на солнечном пляже Мармариса или посетить пирамиды - то можно. Но под вашу ответственность. В обе страны продолжают летать регулярыне рейсы, их не отменили. Парадокс в том, что работать с этими направлениями запрещено только туркомпаниям, поэтому чартеров и не организуют. Если вы забронируете места в отелях сами - никто тормозить на границе не станет.

Беларусь и вовсе никаких запретов не вводила. Россияне могут купить путевку там и улететь из Минска.

- К нам обращаются много россиян. В основном просят Хургаду и Анталию, - сказали «СВ» в белорусском агентстве «Южный край». - На десять дней тур туда стоит 1,1 тысячи долларов. Плюс дорога до Минска.

Возможность попасть туда есть, только от этого не становится менее опасно. Куда же поехать, если хочется отдыхать спокойно?

- Если говорить о безвизовых странах, россияне предпочитают Черногорию, Сербию, Кипр. Также часть «египетско-турецкого» потока взяли на себя Греция, Испания, Италия, Хорватия и Болгария, - говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Пользуются популярностью и свои родные курорты.

- Многие решили остаться в стране. Из местных направлений в лидерах Сочи. Кто-то выбирает российское из соображений безопасности, другие хотят поддержать отечественное. Спрос на внутренний отдых начал расти еще два года назад, задолго до всех запретов. Для наших туристов это выходило менее накладно. В этом году разница в ценах будет не такая уж и большая, но все же будет.

«Кубанские курорты готовы принять всех гостей, а мы, в свою очередь, сейчас делаем все, чтобы сервис не уступал иностранным отелям», - написал в Твиттере губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Но хватит ли мест, если народ массово рванет на Черноморское побережье? Специалисты говорят, что с нагрузкой справятся. Курорты Краснодарского края за раз могут принять около полумиллиона человек. Сейчас там работают 3,6 тысячи крупных и средних гостиниц и около десяти тысяч мини-отелей. В 2015 году регион посетили 14,1 миллиона отдыхающих.

Популярен и взаимный туризм. Белорусы активно едут в Россию, предпочитая Санкт-Петербург и Москву. Россияне выбирают Минск, Несвиж и сельский отдых в агроусадьбах, с визитами в замки и рыбалкой на многочисленных озерах.

Майский отдых: Куда поехать вместо Турции и Египта

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Когда закончатся бои...

Олег Зинченко

Стоит ли прощать спонсоров киевского режима? - вот в чём вопрос.

Чебурашка против Буратино и дяди Федора

Анатолий Заусайлов

Новогодние каникулы начались с битвы киноновинок

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также