САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Брянск

Брянщина граничит с Гомельской и Могилевской областями Беларуси. Связи давние и очень крепкие. Культурные. Экономические. Просто - человеческие. Белорусов здесь встречают как своих. А брянцам всегда рады в Синеокой. История Брянска насчитывает более тысячи лет. Раньше был Чащин курган на перекрестке древних торговых путей. Подходы к кургану прикрывал непроходимый лес - дебри. Отсюда и первоначальное название города - Дебрянск, позже сокращенное

В Церкви Неопалимой Купины можно увидеть единственный в мире иконостас неземной красоты - на него ушло более восьми тонн хрусталя. Источник фото: департамент культуры Брянской области.

1. Вспомнить былинного Пересвета
По преданиям, знаменитый Александр Пересвет родился в Брянске, до пострижения в монахи был боярином. Монах-витязь, сподвижник Сергия Радонежского перед Куликовской битвой вызвал на поединок ордынского батыра Челубея. Земля содрогнулась, когда они сшиблись. Пробитый навылет копьем, Челубей рухнул замертво. Смертельно раненный Пересвет сумел удержаться в седле и доехать до своих...

На Покровской горе, откуда весь город, как на ладони, высится памятник Пересвету. Могучая фигура на коне, рядом певец-сказитель Боян с гуслями. Брянские молодожены прямо из загса обычно едут сюда - поклониться великому предку, загадать желание и завязать ленточку на счастье.

2. Посидеть под дубом Петра I
В четырех километрах от города на берегу Десны в селе Супонево стоит Свенский Успенский монастырь - один из самых древних в России. Основал его в XIII веке великий князь Роман Михайлович, правивший тогда в Брянске.

Князь в старости занедужил и ослеп. Из Киево-Печерской лавры на ладьях для исцеления везли в Брянск три чудодейственные иконы. Вдруг на подходе к городу лодки остановились. Гребцы старались из-за всех сил, но невидимая сила их не пускала. Пришлось пристать к берегу.

Когда слуги подвели князя к тому месту, где причалили лодки, случилось чудо - он прозрел. И в благодарность Господу повелел ставить храм на том месте. Так и появился монастырь. За его оградой возвышается могучий дуб - его называют петровским. Петр I бывал в этих местах не раз и, говорят, любил отдыхать под его кроной.

3. Попасть к Тютчеву в Овстуг
«Умом Россию не понять. Аршином общим не измерить...» Эти строчки знает каждый. Их автор - поэт, философ, патриот Федор Тютчев, еще один знаменитый уроженец Брянской земли, родился в родовом имении Овстуг в 40 км от Брянска. Сегодня здесь музей поэта. Экспозиция уникальна - больше тысячи подлинных экспонатов.

4. Увидеть восьмое чудо света
Дятьково - жемчужина Брянщины. Небольшой городок знаменит на весь мир своим хрусталем. Местный завод был основан еще в 1790 году. Рядом находится музей хрусталя. Каких только диковинок тут нет! От совсем миниатюрных «в полмизинца» до грандиозной, площадью несколько метров композиции «Парк» с огромным деревом в центре. Там же фирменный магазин, где можно купить сувенир.

Но настоящее чудо можно увидеть в Церкви Неопалимой Купины на улице Ленина: хрустальный иконостас из тысячи деталей. Созданный на заре XIX века, он вместе с церковью был уничтожен после революции. Двенадцать лет назад восьмое чудо света, как называли дятьковский храм, отстроили заново. Иконостас воссоздали по сохранившимся эскизам.

5. Пройти партизанской тропой
Великая Отечественная война в истории Брянщины - страница особая.
Партизанская. И это еще больше роднит ее с Беларусью. В брянских лесах действовали 27 партизанских бригад - более 60 тысяч человек. Многие боевые операции они проводили совместно с белорусскими народными мстителями. В 12 километрах от Брянска находится знаменитый мемориал «Партизанская поляна». В центре горит Вечный огонь. Здесь все, как было в те героические годы. Большая экспозиция военной техники: танки, пушки, самолеты. Раздолье для ребятни - можно полазить, потрогать руками. Мемориал открыт ежедневно с 10.00 до 17.00. Предварительно нужно позвонить по телефону - (48329) 5-17-17, чтобы встретил экскурсовод.

Помощь путешественнику

На авто от Москвы до Брянска - 384 км, семь часов пути. От Минска - 523 км, семь с половиной часов.

Поездом из Москвы ехать около 6 часов. Средняя стоимость билета в купе - 2,5 тысячи рублей. От Минска дорога займет 12,5 часа, цена - около 4,5 тысячи рублей.
Проживание в гостинице будет стоить от одной до 2,7 тысячи рублей в сутки.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также