САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Сергей МУРАВСКИЙ

В налибоках точно знают, где сидит фазан

В Беларуси набирает популярность азартная охота на фазанов

Охота на огненных птиц издавна считалась «королевским» развлечением. Искушенные в делах оружейных люди сразу догадаются, о чем речь - конечно же, об охоте на фазана, птицу, в воздухе похожую на настоящую миниатюрную радугу. Недавно элитный вид спортивного отдыха был «открыт» и в Беларуси.

В Средние века магнаты из всех стран Европы стали разводить фазанов в парках и выпускать их в охотничьи угодья. Так птицы появились и на юге России - в Молдове, Ростовской и Одесской областях. Для Беларуси фазанья охота долгое время была экзотикой. Наш климат - не для теплолюбивых птиц. Только в последние годы этот вид мужского развлечения стал культивироваться и в Беларуси.

В налибоках точно знают, где сидит фазан

Впервые попытку разводить охотничьих птиц предприняли еще во времена СССР. Пионером стало Красносельское охотхозяйство Белорусского общества охотников и рыболовов. В перестроечные времена к первооткрывателям добавился Гродненский мясокомбинат, где птиц завели не только для реализации в качестве охотничьего вида, но и для поставки на прилавки магазинов. С тех пор фазанарии «зашагали» по стране!

- Мы разведением фазанов не занимаемся, - говорит директор Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» Василий Гурков. - Закупаем птиц в фазанариях и организуем один из самых красочных и азартных видов охоты.

Охотник идет «котлом»

Есть два метода охоты на фазанов. В первом случае птиц заранее выпускают в условия дикой природы. Задача охотника - с помощью легавой собаки найти добычу в густых зарослях, поднять в воздух и сделать точный выстрел. Главенствует фактор неожиданности, удачи, везения. Ведь у птиц есть несколько часов, чтобы скрыться, иногда они улетают очень далеко.

Второй метод - охота «котлом». Это заросли кустов посреди поля, куда загодя направляются егери с фазанами, которые сидят в специальных ящиках. У охотников обозначены места, они окружают кусты и по сигналу егеря стреляют по птицам, которых выпускают, подбрасывая в воздух. Стрелки постоянно меняются местами, чтобы у каждого были одинаковые шансы на выстрел.

В налибоках точно знают, где сидит фазан

- В воздухе фазан может двигаться по замысловатой траектории, и поймать его на мушку ружья довольно сложно, - говорит Василий Гурков. - Бывает, что после основной охоты приходится добывать разлетевшихся птиц по всей округе! Охота «котлом» - любимое развлечение тех, кто не может выделить для нее много времени. Но она может быть крайне запоминающейся.

Больше спорт, чем промысел

Раннее утро. На некошеном лугу в 100 гектаров трава по пояс, повсюду кусты. Выпущенные птицы даром времени не теряют, быстро отлетают в сторону и падают в кусты. До начала охоты у 30 фазанов есть фора в 3 - 4 часа, за которые они могут отбежать на несколько километров.

А вот и стрелки. Пять человек в камуфляже, с ружьями. Рядом - легавые собаки. На часах - 11.00. Короткий инструктаж, команда, и охота начинается.

Собаки движутся по науке - «челноком», прочесывая траву и кусты. Внезапно одна из легавых замирает в характерной стойке, вытянувшись в струнку и подняв лапу. Охотник подходит ближе, готовится. Короткая команда, собака срывается с места. Звонко хлопают крылья, из травы вырывается яркая птица, но высоко подняться ей не суждено. Меткий выстрел - и первый трофей есть…

В налибоках точно знают, где сидит фазан

К 15.00 найдены 29 птиц. Одной удалось уйти в болота. Но охота не окончена. Начинается ее самая запоминающаяся фаза, чествование участников.

- Нам изначально было ясно, что фазанья охота - скорее спорт, чем промысел, - поясняет Василий Гурков. - И, как в старину, важна не добыча, а процесс, эмоции, и мы их обеспечиваем!

Сюда поохотиться приезжают много иностранцев. Если организовать охоту с услугами егеря, то гостю придется выложить по договору за день от 50 до 70 евро. Плюс плата за транспорт - около 0,30 евро за 1 км.

На фазаньей охоте важны освященные столетиями ритуалы. Перед торжественным ужином в «Налибокском» традиционно выбирают короля охоты - самого меткого стрелка, который будет сидеть на почетном месте. Проводится выкладка трофеев, всем тонкостям которой специалисты охотхозяйства учились за рубежом. А далее - веселая трапеза на открытом воздухе, с воспоминаниями, шутками и хорошим настроением...

Фото: НГ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также