САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Мария Пашенкова

Пять причин поехать в Мурманск

Попасть на край света, узнать, что такое полярные ночи, и своими глазами увидеть северное сияние

Не удивляйтесь, почему мы предлагаем этот город. Не только потому, что Мурманск - форпост в Арктику, самый большой город за полярным кругом. Столица Заполярья - город-побратим Минска. В следующем году он ждет белорусских артистов на свое 100-летие.

Также здесь на фермах компании «Русская Аквакультура» выращивают атлантического лосося, который потом идет на переработку в Беларусь.

1. Увидеть небесные чудеса


Ехать без фотоаппарата в заполярный край категорически нельзя. Почти каждый день на небе играет северное сияние (по-научному - «аврора бореалис»). Удивительное по силе и красоте представление огней синего, зеленого, фиолетового, золотого и даже красного цвета можно увидеть с 10 вечера и до 6 утра. В полярную ночь, когда ни единый луч солнца не пробивает небо, небесное шоу можно наблюдать круглые сутки.

Те, кто хочет зрелище поярче, смело могут отправляться в самые высокие горы Кольского края - Хибины или на озера, которых на Кольском полуострове тысячи. Здесь огни города не будут мешать.

2. Вспомнить «Левиафана»

Мурманск - единственный город в мире, откуда можно уехать на ледоколе в арктический круиз. Удовольствие недешевое: поездка на 14 дней стоит почти два миллиона рублей. Впрочем, сезон путешествий в Арктику открыт только летом.
Зимой можно найти альтернативу побюджетнее. Заполярные туристические компании охотно свозят в Териберку, прославившуюся благодаря драме Андрея Звягинцева «Левиафан». Там увидите и Ледовитый океан, и северные пейзажи не хуже, чем на Земле Франца-Иосифа.

Пять причин поехать в Мурманск

Недалеко от города есть "Снежная деревня" с невероятными домами и сказочными персонажами. Фото: Елена Коваленко

3. Прокатиться на олене

Детей на край земли брать обязательно! На фермах рядом с Ловозером за 2,5 тысячи рублей их покатают на оленьих и собачьих упряжках, накормят северной ухой или блюдами из оленины, напоят морошковым чаем. И дадут поиграть с ласковыми голубоглазыми хаски.
В огромном северном океанариуме можно посмотреть на нерп, морских зайцев и тюленей, обитающих в холодных водах Арктики. Билет - 600 рублей.

4. Прокатиться с горы на байдарке

Для любителей необычного в Мурманске и окрестностях постоянно проводят соревнования по метанию валенков, катание на лопате, сноукайтинг (езда на сноуборде или горных лыжах с парашютом), сноукаякинг (спуск с горы на байдарках), подледный дайвинг, домбайский футбол на снегу и зимний регби. Все это бесплатно.

Города Кировск и Апатиты, что находятся в паре часов езды, - для лыжников и сноубордистов. Здесь работает несколько склонов с канатной дорогой. Аренда экипировки, абонемент на подъемник и услуги инструктора - 3,5 тысячи рублей.

5. Сыграть свадьбу в ледяном ЗАГСе

Если бы Снежная королева жила в Заполярье, то выбрала бы себе в качестве дворца «Снежную деревню» под Кировском. В 2014 году она попала в Книгу рекордов России как самое большое сооружение изо льда и снега в стране. Там есть большой лабиринт и галерея ледяных и
снежных скульптур. Работает она с декабря по апрель, вход - 500 руб-лей.

14 февраля в деревне открывается Ледяной загс, где за 10 тысяч рублей расписывают влюбленных.

В помощь путешественнику

Отпуск в Мурманске будет ярким, но поднакопить на него придется. Несколько раз в неделю ходит поезд Минск - Мурманск. Цена билета - в среднем 8 тысяч рублей.

Прямого рейса самолета нет. Перелет с пересадкой через Москву или Петербург - около 10 тысяч рублей. Дорога на машине из Москвы и Минска займет 2-2,5 дня.

Проживание в небольших гостиницах обойдется в 600-800 рублей, в крупных - 3,5 тысячи. Средний чек в кафе - 600-1000 рублей за салат, горячее, десерт и напиток.

Из сувениров лучше везти теплую одежду и обувь из оленьего меха, украшения из заполярных самоцветов и оленьего рога и, конечно, рыбу, икру и варенье из северных ягод.


На фотографии в начале страницы: Умчит легко олень в свою страну оленью... Фото: Лев Федосеев/ ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также