САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Пять причин приехать в Пинск

Этот город - один из самых древних в Беларуси, 2 октября ему исполнилось 918 лет

1. ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КОРОЛЕМ

Пинщину за почти тысячелетнюю историю можно считать рекордсменкой по вхождениям в различные государственные образования: Туровское княжество, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая, Российская империя, Украинская Народная Республика, Польская Республика, СССР-БССР.

В городе хорошо сохранилась уникальная старая радиальная застройка, по которой можно бродить часами. Особое внимание - грандиозному зданию бывшего иезуитского коллегиума. Стоя рядом с этим монументальным строением, где сегодня разместились музей и школа искусств, ощущаешь особую энергетику. Если подняться в башенки, можно представить себя польским королем Станиславом Августом Понятовским или шведским Карлом XII, которые здесь бывали.

2. ПОБЫВАТЬ  В «СТОЛИЦЕ» КАТОЛИЦИЗМА

До недавнего времени Пинск считался неофициальной «столицей» белорусских католиков. Здесь жил и трудился первый кардинал Казимир Свентек. Благодаря его усилиям открылась возрожденная Высшая духовная семинария имени святого Фомы Аквинского: она находится в здании бывшего францисканского монастыря Успения Пресвятой Девы Марии.

3. УЗНАТЬ ИСТОРИЮ НЕПОБЕДИМЫХ

В годы войны пинчане не сдавались. В историю город вошел как место, где произошел первый партизанский бой в истории Второй мировой войны. На дороге Пинск - Логишин, на месте боя отряда Комарова, стоит памятник. В парке установлен мемориал в память о борьбе партизан.
Покрыла себя неувядаемой славой и Пинская флотилия. С ее героическими боевыми действиями связано несколько памятных мест, ей отдана значительная часть экспозиции Музея истории белорусского Полесья.

4. СХОДИТЬ В ГОСТИ К ЗНАМЕНИТЫМ

Есть жители Пинска, вписавшие свои имена в мировую историю. Первый президент Израиля Хаим Вейцман учился в Пинском училище, здание которого хорошо сохранилось. Свое детство здесь провела Голда Меир - израильский политический и государственный деятель. В Пинске родился нобелевский лауреат по экономике Саймон Кузнец. Здесь жил и работал народный поэт Беларуси Якуб Колас. С этими местами связан сюжет популярной комедии белорусского драматурга Винцента Дунина-Марцинкевича «Пинская шляхта».

В городе хорошо сохранилось старое еврейское кладбище с уникальными дубовыми надгробиями.

5. УВИДЕТЬ КРАСОТЫ ПОЛЕСЬЯ

Сразу на двух крупных водных артериях стоит город: Пине, которая и дала ему название, и Припяти - белорусской Амазонке. На географических картах они похожи на букву «К». Лучшие снимки - на месте их пересечения, где они потом расходятся в разные стороны.
И само собой, с рыбалкой, охотой и отдыхом на природе в этих местах проблем нет. Как и с гостеприимными агроусадьбами - выбирай не хочу!

В ПОМОЩЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ
  • От Москвы до Минска на авто по трассе М1 - 720 км. От Минска до Пинска - 300 км.
  • Из белорусской столицы в Пинск проще всего добираться на авто или на маршрутке - около четырех часов. Поездом ехать чуть дольше - около 5,5 часа.
  • В городе много мест, где можно остановиться. Главная гостиница - «Припять». Средняя стоимость проживания - 1,5 тысячи российских рублей.
  • В городе много хороших кафе и ресторанов. Завтрак и обеды - около
  • 200 рублей, поужинать - 350-500 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также