САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Владимир НИКОЛАЙЧУК

5 причин приехать в Беловежскую пущу

«Заповедная даль, свет хрустальной зари, свет, над миром встающий» - помните у «Песняров»? Все эти прекрасные слова - о замечательном месте, в котором нужно непременно побывать

1. Насладиться заповедным мотивом
«Многолетних дубов величавая стать...» Это самый большой и старый лес в Европе - полмиллиона квадратных километров. Деревьям-старожилам - по 300-400 лет, есть дуб-патриарх - ему уже стукнуло 600! Сохранился и дуб со сквозным дуплом, пройдя через которое, как верили наши предки, человек может исцелиться от всех болезней. В это верят до сих пор - паломничество к нему не иссякает. Немало в пуще и других проделок кудесницы-природы: дуб и береза, сросшиеся в одно дерево, береза с наростом на стволе в виде головы зубра.
«Дети зубров твоих не хотят вымирать...» Нетронутая природа - это раздолье для десятков видов животных и птиц. Но главное, здесь обитает самый крупный в Европе зверь - зубр.
Есть много экскурсий - пеших, велосипедных, автомобильных. Есть двухдневный тур «Пущанские робинзоны»: с ночевкой прямо в лесу. Палатки, спальные мешки, велосипеды, роликовые коньки и многое другое можно недорого взять напрокат прямо здесь.

2. Спрятаться от суеты и отведать «пущанку»
«У высоких берез свое сердце согрев...» - в Музее народного быта вам предложат рюмочку местного самогона - знаменитой «пущанки». Его любили еще русские цари.
Жить в Беловежской можно в гостинице, гостевых домиках или в агро­усадьбах. Если хочется движения - есть теннисный корт, тренажерный зал, бильярд, площадки для спортивных игр, сауна, бассейн. В ресторанах - яства, приготовленные из местной рыбы, дичи и других даров беловежской природы.

3. Погостить
у Деда Мороза
«Где трава высока, там, где заросли гуще...» расположилось поместье белорусского Деда Мороза. Оно занимает почти 15 гектаров и считается одним из самых красивых в мире мест «проживания» дедушки. Мороз принимает гостей круглый год. Правда, летом - не в привычной меховой шапке, а в соломенном «капялюшы» (шляпе - Ред.). Ежегодно к нему приезжает около 150 тысяч человек.

4. Прикоснуться к истории
«Неприметной тропой пробираюсь к ручью...». Здесь много столетий назад ходил на охоту еще Владимир Мономах. А в 1888 году пуща официально стала собственностью августейшей семьи, тогда же Романовы начали строить здесь царский дворец. Во время Великой Отечественной войны он был разрушен. А вот по дорогам, проложенным в те далекие года, можно проехать и сегодня. На чугунных перилах их мостков красуются монаршьи гербы.
В резиденции «Вискули» побывали все генсеки и знаменитые люди. Но во всемирной истории Вискули навсегда останутся не потому. 8 декабря 1991 года руководители трех советских республик - Беларуси, России и Украины - Станислав Шушкевич, Борис Ельцин, Леонид Кравчук - подписали здесь соглашение о создании Содружества Независимых Государств. И тем самым вынесли смертный приговор «великому и нерушимому» СССР.

5. Взглянуть на Белую Русь с Белой вежи
«И услышав порой голос предков зовущий...». В райцентре Каменец есть уникальный памятник оборонительного зодчества XIII века «Белая вежа». Башня формой похожа на огромную шахматную ладью. Долгое время считалось, что название Беловежской Пуще дала именно Белая вежа. Но это не так. В белый цвет башню покрасили уже в советские времена, до этого она была кирпичной. Сейчас исконный цвет вернули.

Как добраться:
На общественном транспорте
Из Бреста в деревню Каменюки Каменецкого района, где расположилась администрация Национального парка, ходят маршрутное такси и прямой автобус-экспресс.

На МАШИНЕ
Из Бреста - по трассе Брест - Каменюки (Р83) - 60 км.
Из Минска - по трассе Минск - Брест (М1) до поворота на город Жабинка (Р7) до г. Каменец и далее до д. Каменюки (Р83) - 380 км или по трассе Минск - Брест (М1) до поворота на г. Слоним (Р21) до г. Каменец и далее до д. Каменюки (Р83) - около 380 км.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также