САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валерий Чумаков

Пять символов экономической мощи Союзного государства

Объехать все Союзное государство — жизни не хватит. Но если посетить наши промышленные жемчужины, которые рады принять туристов, можно понять, что такое несокрушимая мощь братских народов

РОССИЯ

Челябинск: трубы зовут

На юге Уральского хребта, на высоте 239 метров над уровнем моря, в 2010 году открылся один из самых современных трубных цехов в мире. Его так и назвали: «Высота 239». Инвестиции - 23 миллиарда рублей, а площадь цехов — сто тысяч квадратных метров (четырнадцать футбольных полей).

Здесь производят трубы с антикоррозионным покрытием диаметром от половины до полутора метров в диаметре, а в кооперации с другими производителями — до 2,5 метров.

Трубы ждут в зонах вечной мерзлоты, в районах с частыми землетрясениями, укладывают на морское дно на глубине в десятки и сотни метров.

Для туристов - это настоящий «промышленный Диснейленд»: чистый, яркий, стильный и, что важно, безопасный. Упор на инновации чувствуется буквально во всем. К началу маршрута гостей доставляет «космический лифт», в цехе рабочие одеты не в серые спецовки, а в белые халаты, даже столовая выполнена в форме большой трубы.

Работу цеха туристы наблюдают с эстакады с живыми пальмами и деревянным паркетом. С высоты видно, как буквально за минуты лист металла превращается в многотонную трубу с одним идеальным швом.

Маршрут заканчивается на крыше цеха. Где не только для туристов, но и для сотрудников устроен японский сад камней. Рабочие здесь отдыхают и восстанавливают силы. А туристы наслаждаются эмоциями от увиденного.

Иркутск: рояль в Сибири

Если вы хотя бы изредка посещаете кинотеатры, если любите театр, покупаете билеты на концерты, можете быть уверены, что вы уже знакомы с продукцией фабрики «Азия Мьюзик Компани». Тем не менее, посещение её производственных цехов доставит дополнительное удовольствие.

Компания по производству современного театрально-концертного оборудования была построена в 2000 году на месте бывшего пустыря всего в нескольких километрах от областного центра.

Пять символов экономической мощи Союзного государства

Следующий шаг -производство собственных акустических пианино и роялей под маркой «Соната»
 Фото: eurosound.ru

Выпускает акустические системы для кинотеатров, кресла для залов и арен, механику сцены, занавесы, кулисы, подвесы для декораций и прочую «одежду творческих пространств».

Специалисты компании уже «замахнулись» на производство собственных акустических пианино и роялей под маркой «Соната». Предприятие стало системообразующим для всей отрасли.

Экскурсия на фабрику проводится под девизом «Театр начинается с вешалки, всё остальное делаем мы». Туристы видят полный цикл производства, от проекта до сборки готового оборудования. От мастеров-экскурсоводов узнают секреты закулисья. А на первой в Сибири фортепианной фабрике могут лично опробовать уникальные иркутские инструменты.

Пермь: делали ракету, получился робот

Первого своего робота основатели компании «Промобот» собирали в гараже на окраине Перми. На вопросы любопытных соседей отшучивались: «Ракету собираем!». Сегодня «Промобот» — лидер российского роботостроения. Компания владеет передовыми разработками в области мехатроники, нейросетей, автономной (без использования спутников) навигации, искусственной кожи и синтетических мышц.

Роботов-помощников и ассистентов от компании можно увидеть в самых неожиданных местах, от Музея современной истории России и Третьяковской галереи до крупных зарубежных торговых центров и метро Дубая. Производство полностью в России.

Туристы не просто воочию наблюдают за всем циклом «рождения» робота, они могут пообщаться с андроидом, созданным «по образу и подобию» человека, поиграть с ним в футбол или воспользоваться услугами высокоточного манипулятора Promobot M13, выпив бокал лимонада, налитого им из им же открытой банки.

Особый восторг - зал с силиконовыми деталями «лица» и «тела». Здесь роботы считывают эмоции, шутят, читают стихи и танцуют.

БЕЛАРУСЬ

Брестская область: каменная твердь

Первый промышленный массовый взрыв здесь, в краю лесов и болот, прогремел более полувека назад, в октябре 1972 года. С тех пор Микашевичская разработка выросла в самый большой в Центральной Европе открытый гранитный карьер. Его ширина – 1,7 километров, длина 2,9 километров, площадь превосходит 640 футбольных полей. Глубина карьера такова, что в нём свободно может разместиться 50-этажный небоскрёб. Запасы гранита оценивают в 267 миллионов кубических метров. Их хватит более чем на 42 года.

Туристам в карьере предприятия «Гранит» предлагают спуск на шестьдесят метров и подъём на смотровую площадку. Отсюда работающие БелАЗы кажутся копошащимися игрушечными машинками размером со спичечный коробок.

Пять символов экономической мощи Союзного государства

БЕЛАЗы в карьере кажутся копошащимися игрушечными машинками
 Фото: БелТА

В карьере можно увидеть 20-метровые водопады, выставку негабаритных камней, каждый размером с загородный коттедж и посетить музей с археологическими находками.

Те, кого больше интересует техника, могут посидеть в кресле машиниста гигантского шагающего экскаватора или зайти в его ковш, куда легко помещаются два легковых автомобиля. До конца жизни останутся воспоминания о соревнованиях по фигурному вождению 90-тонных БелАЗов и по бульдозерному баскетболу.

За шесть лет карьер посетили свыше тридцати тысяч человек.

Слуцк: пояс престижа

Слуцкие пояса среди шляхты и магнатов Великого княжества Литовского всегда считались символом богатства и показателем того, что хозяин принадлежит к элите. В каждый пояс мастера вплетали до двухсот граммов золотых нитей, а стоил он как несколько породистых лошадей или целое имение.

Ткали пояса только мужчины. До середины XIX века слуцкие мастера в год производили до двухсот поясов.

Пять символов экономической мощи Союзного государства

А раньше пояса ткали только мужчины 
 Фото: БелТА

В 2012 году Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил воссоздать забытые технологии и возродить уникальное производство. И уже через год под Минском заработала государственная мануфактура «Слуцкие пояса». Здесь ткут точные копии поясов XV-XVIII веков, их аналоги и стилизации из натурального шёлка, золота и серебра. Второго такого производства в мире нет.

Туристам покажут некоторые из сохранившихся изделий. Считается, что в мире осталось не более тысячи оригинальных слуцких поясов, из которых в Беларуси хранится одиннадцать.

В прядильно-ткацком и швейно-ткацком цехах по старинным технологиям ткут не только пояса, но и традиционные белорусские скатерти, салфетки, рушники.

На ручных деревянных станках туристы могут внести в полотно пару собственных «строк».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также