САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К каком берегу прибиться?

Российские курорты переполнены. Все, что осталось до сентября, либо очень дорого, либо раскупается мгновенно. Что происходит в традиционных местах отдыха, разбиралось «СВ»

ФОТО:Евгения ГУСЕВА/kpmedia.ru

Россия возобновила полеты в Турцию. Говорят, это сделано под давлением граждан, которые недовольны сервисом на отечественных морских курортах, нахальством местных, задирающих цены выше крыши. И во многом, к сожалению, это правда.

Еще в мае сочинцы заметили, что никогда не видели такого количества людей. Даже в Советском Союзе. И «советские» очереди буквально всюду - за уличными сосисками или хачапури, за водой, за фруктами, в дендрарий, на аттракционы… Самый протяженный курорт страны в 145 км с трудом переваривает отдыхающих.

Уже весной снять квартиру на длительный срок за демократичную цену было проблематично. Аренда самой неказистой жилплощади на месяц начиналась от ста тысяч. Найти дешевле - как выиграть в лотерею. А были и за двести, и  за триста. Сейчас помесячно не сдает никто, просто невыгодно.

Впрочем, к пику сезона цены даже еще поползли вниз. Платить за семью по 120 - 150 тысяч рублей за пять дней весьма умеренного отдыха - такое не каждый может себе позволить. Не говоря уже о цене в полтора миллиона за президентский люкс с балконом.

- В прошлом году сразу после локдауна мы были в двухзвездочном адлеровском отеле на первой линии, нам понравилось, - рассказывают супруги средних лет Анна и Михаил Семеновы. - Сейчас мы здесь же за двойную цену, на пляж места надо занимать с вечера. А он у нас небольшой, ограничен бетонными волнорезами. Яблоку негде упасть. И в отеле все распродано.

Представитель Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько информировал, что в четырех- и пятизвездочных отелях на июнь номера забронированы «под завязку», а в трехзвездочных гостиницах доступно меньше пяти процентов мест. Такая же примерно картина и на июль.

- Все Черноморское побережье максимально загружено, местами перегружено, - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. - Проблема в том, что сегодня на всем юге дефицит качественных, современных отелей, поэтому в условиях ограничения международного авиасообщения спрос кратно превысил предложение.

Примерно такая же ситуация на курортах Азовского моря - только народу чуточку поменьше, но сервис, увы, значительно хуже.

Янтарный рай

ЧЕМ РАДУЕТ БАЛТИКА

Интересный вариант - Калининградская область, где в окрестностях бывшего Кенигсберга много симпатичных прибрежных городков - Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный. Чистейший целебный воздух, живописная природа. Недаром в Светлогорске (бывший немецкий город Раушен) когда-то обзавелся виллой Герман Геринг. Но совершил страшную ошибку - решил повоевать с Советским Союзом. Теперь и вилла, и вся эта земля принадлежат России.

Рискнем утверждать: в целом туристический сервис на Севере повыше, чем на юге. Может, потому, что южане, обладатели теплого моря, уверены: в отсутствие конкуренции к ним все равно приедут и все вытерпят. Очень самонадеянно!

- Разброс цен тут приличный, можно найти на любой кошелек, - говорит москвичка Ирина, отдохнувшая в июне в Зеленоградске (бывший прусский Кранц). - В моей трехзвездочной гостинице можно было брать комплексные обеды всего за 260 рублей. В прибрежном баре - бефстроганов из дальневосточного кальмара - 599 рублей, стейк из палтуса с гарниром - 799. Номер на двух человек в моей гостинице, которая находится всего в ста метрах от променада вдоль моря, стоил пять тысяч. Но я бронировала в апреле. Сейчас он обойдется в 6,5 тысяч рублей. Правда, не факт, что будет свободен. На пляже очень плотненько, давно так не отдыхала. Впрочем, как говорят, все равно лучше, чем на юге. Море холодное, но в этом сезоне теплее обычного, я даже окуналась, а некоторые совершают заплывы, будто в Черном.

На полуострове

КРЫМ ТОНЕТ И ОТ ЦЕН СТОНЕТ

- Крымское побережье не справляется с потоком туристов, которые сегодня там находятся, - заявил депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. - У меня такое ощущение, что люди в очередь становятся, чтобы войти в море. Это, конечно, может сдетонировать всплеск заболеваемости коронавирусом.

Впрочем, Роскомнадзор утверждает, что с этим на полуострове более-менее в порядке. Онищенко посоветовал снизить «давление» на курорты Крыма и Кубани, благоустраивая другие зоны отдыха в стране, к примеру, регионы с озерами и реками.

Насчет цен информация такая. По данным официальной статистики, средний чек недельного отдыха в Крыму (и перелет, и проживание) для одного человека чуть превысит 47 тысяч рублей, а в августе перейдет отметку

в 51 тысячу. Впрочем, если судить по отзывам, многие скептически относятся к такому ценнику. Туристы пишут на форумах: «Еще в мае за двухместный стандартный номер в сутки нам пришлось отдать 9,5 тысячи рублей не в сезон. Сейчас еще дороже.

И поймите, это без питания!» Даже за так называемые курятники, комнатушки с туалетом и душем во дворе, местные жители пытаются срубить по три - пять тысяч за сутки.

А теперь новая напасть - потоп в Ялте, Керчи и других населенных пунктах. Купаться стало просто опасно с санитарной точки зрения. (Подробнее - на стр. 9.) Так что в текущем сезоне про это направление, видимо, придется забыть.

К каком берегу прибиться?

На Крайнем Севере

У БЕЛОМОРЬЯ ДУБ ЗЕЛЕНЫЙ

Не нравится Черное море - можете отправиться к Белому. Оно находится на Крайнем Севере. Внутренняя акватория является частью Ледовитого океана и относится к трем регионам РФ: республике Карелия, Архангельской и Мурманской областям. Природа фантастическая. На берегах гнездятся чайки, длинноносые крохали, полярная крачка и другая пернатая экзотика. Здесь можно встретить моржей, гренландских тюленей, кольчатых нерп, зубатого кита.

Ворота Беломорья - Архангельск. А оттуда - куда душа пожелает. В 40 км, у Северодвинска, на острове Ягры находится единственный в округе песчаный пляж с прекрасным сосновым бором и дюнами. Температура воды, правда, редко превышает двенадцать градусов, но представьте себе - там тоже купаются! В регионе огромное количество достопримечательностей - монастыри, древние города, живописные острова. Есть предложения водных туров на несколько дней (двадцать - тридцать тысяч), многочисленные турбазы (от трехсот до пяти тысяч рублей). Но это без авиаперелета и с минимальными бытовыми удобствами.

Хотя имеется и комфортное жилье, например, в поселке Умба Терского района Мурманской области можно снять комфортабельные коттеджи с вай-фаем и камином за двенадцать тысяч рублей в сутки на четыре - шесть человек. Трансфер - из аэропорта «Хибины» города Апатиты и железнодорожного вокзала города Кандалакша. В общем, вариантов множество.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  2. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  3. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  4. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  5. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  6. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  7. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  8. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  9. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  10. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  11. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  12. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  13. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  14. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  15. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также