САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нетрудовые расходы

В России опять заговорили о возможном введении нового денежного сбора с неработающих официально граждан

Алексей Смирнов сыграл самого знаменитого советского бездельника Федю.

Тунеядство, то есть «длительное проживание совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда», было уголовно наказуемо в Советском Союзе. Кампания против тунеядцев началась в 1961 году. Лица, не работавшие в течение четырех месяцев в году, подлежали уголовной ответственности, каждый гражданин СССР был обязан заниматься общественно полезным трудом. В ускоренном строительстве коммунизма должны были участвовать все поголовно, а несогласных ждал принудительный труд на лесоповале.

Несколько лет назад возродить советскую дисциплину предложил губернатор Кемеровский области Аман Тулеев. Его раздражение вызвали 22 тысячи безработных в Кузбассе, тогда как центры занятости предлагали 30 тысяч вакансий. При этом около 4 тысяч человек буквально прописались в собесах: упорно отказывались от вакансий, но за пособиями ходили, как за зарплатой.

- Я считаю, уважаемые депутаты Госдумы, надо на уровне государства принимать закон о борьбе с тунеядством, иначе мы далеко зайдем, - резюмировал тогда Тулеев.

Губернатора услышали. В 2013 году министр труда Максим Топилин предложил лишить неработающих россиян права на бесплатную медицинскую помощь. Как объяснил чиновник, делается это все не из мести к тунеядцам, а для борьбы с «серыми» зарплатами.

В прошлом году Роструд вновь поднял тему налога с нетрудоустроенных официально россиян. Параллельно ведомство заявило о намерении проверить реальные доходы населения, сопоставляя данные по операциям по банковским карточкам с теми средствами, что поступают в Пенсионный фонд.


Новый камень в огород тунеядцев был брошен нынешней осенью.

- Сейчас разрабатывается документ, когда те граждане, которые выбрали для себя путь не работать, будут должны внести платеж за использование социальной инфраструктуры, - сказала в конце сентября вице-премьер Ольга Голодец.

Намекала министр на медицинские услуги. Безработные страховые взносы не делают, но всеми гарантиями пользуются. Особенно обидно тем, кто платит отчисления со своей зарплаты, а это немаленькие деньги. В «серой» зоне, подсчитала вице-премьер, около семи миллионов человек.

Депутаты в сомнениях

Соцсети после обнародования новости о возможном введении налога на тунеядство отреагировали воем полицейской сирены. Ругали министров, оправдывали безработных, интересовались судьбой пенсионеров, кто-то шутил, что пора вводить налог на воздух, на холостяков. Некоторые даже озаботились дальнейшей судьбой блогеров и прочих «звезд», большинство из которых не имеют официального трудоустройства. Депутатам идея пока тоже не нравится.

- Непонятен и объект налогообложения, непонятно, как исчислять доход, непонятно, за что наказывать, если человек действительно не работает и не может найти работу, - говорит депутат Госдумы РФ Михаил Емельянов. По его словам, «тема тунеядства в рыночной экономике бесперспективна».

Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев также настроен скептически:

- Очень сложно отделить реально безработных от потерявших связь с рынком труда, тех, кто формально работает, но не платит деньги в страховые фонды. Это очень сложно администрируемая система, потому что непонятно, как искать этих людей.

 

ВЕЛИКИЕ «ЛОДЫРИ»

Обвиненные в тунеядстве в Советском Cоюзе:

  • Поэт Иосиф Бродский

  • Писатель Владимир Войнович

  • Историк Рой Медведев

  • Философ Александр Зиновьев

  • Писатель Георгий Владимов

 Нетрудовые расходы

ДО ЗАКОНОПРОЕКТА ЕЩЕ ДАЛЕКО

Елена Перминова, сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

- Законопроекта о тунеядстве, о котором последнее время много говорят, у нас нет. Есть предложение Министерства труда и социальной защиты РФ обязать неработающих трудоспособных граждан, не относящихся к льготным категориям, вносить социальные взносы в региональные бюджеты. Сегодня региональные и федеральный бюджеты платят за неработающее население очень большие деньги. К тому же регионы предъявляют федеральному центру претензии из-за несовершенства методики расчета субвенций, которые они получают.

Прежде чем принимать какие-то решения, нам необходимо знать, сколько в России граждан в каждой категории неработающих - среди пенсионеров, заслуживших право на отдых, детей, инвалидов, не способных работать, трудоспособных неработающих граждан и самозанятых, попавших в категорию неработающих. Предложение обязать тех, кто может работать, но не работает, самостоятельно делать социальные взносы в региональный бюджет, - в стадии обсуждения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также