САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нетрудовые расходы

В России опять заговорили о возможном введении нового денежного сбора с неработающих официально граждан

Алексей Смирнов сыграл самого знаменитого советского бездельника Федю.

Тунеядство, то есть «длительное проживание совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда», было уголовно наказуемо в Советском Союзе. Кампания против тунеядцев началась в 1961 году. Лица, не работавшие в течение четырех месяцев в году, подлежали уголовной ответственности, каждый гражданин СССР был обязан заниматься общественно полезным трудом. В ускоренном строительстве коммунизма должны были участвовать все поголовно, а несогласных ждал принудительный труд на лесоповале.

Несколько лет назад возродить советскую дисциплину предложил губернатор Кемеровский области Аман Тулеев. Его раздражение вызвали 22 тысячи безработных в Кузбассе, тогда как центры занятости предлагали 30 тысяч вакансий. При этом около 4 тысяч человек буквально прописались в собесах: упорно отказывались от вакансий, но за пособиями ходили, как за зарплатой.

- Я считаю, уважаемые депутаты Госдумы, надо на уровне государства принимать закон о борьбе с тунеядством, иначе мы далеко зайдем, - резюмировал тогда Тулеев.

Губернатора услышали. В 2013 году министр труда Максим Топилин предложил лишить неработающих россиян права на бесплатную медицинскую помощь. Как объяснил чиновник, делается это все не из мести к тунеядцам, а для борьбы с «серыми» зарплатами.

В прошлом году Роструд вновь поднял тему налога с нетрудоустроенных официально россиян. Параллельно ведомство заявило о намерении проверить реальные доходы населения, сопоставляя данные по операциям по банковским карточкам с теми средствами, что поступают в Пенсионный фонд.


Новый камень в огород тунеядцев был брошен нынешней осенью.

- Сейчас разрабатывается документ, когда те граждане, которые выбрали для себя путь не работать, будут должны внести платеж за использование социальной инфраструктуры, - сказала в конце сентября вице-премьер Ольга Голодец.

Намекала министр на медицинские услуги. Безработные страховые взносы не делают, но всеми гарантиями пользуются. Особенно обидно тем, кто платит отчисления со своей зарплаты, а это немаленькие деньги. В «серой» зоне, подсчитала вице-премьер, около семи миллионов человек.

Депутаты в сомнениях

Соцсети после обнародования новости о возможном введении налога на тунеядство отреагировали воем полицейской сирены. Ругали министров, оправдывали безработных, интересовались судьбой пенсионеров, кто-то шутил, что пора вводить налог на воздух, на холостяков. Некоторые даже озаботились дальнейшей судьбой блогеров и прочих «звезд», большинство из которых не имеют официального трудоустройства. Депутатам идея пока тоже не нравится.

- Непонятен и объект налогообложения, непонятно, как исчислять доход, непонятно, за что наказывать, если человек действительно не работает и не может найти работу, - говорит депутат Госдумы РФ Михаил Емельянов. По его словам, «тема тунеядства в рыночной экономике бесперспективна».

Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев также настроен скептически:

- Очень сложно отделить реально безработных от потерявших связь с рынком труда, тех, кто формально работает, но не платит деньги в страховые фонды. Это очень сложно администрируемая система, потому что непонятно, как искать этих людей.

 

ВЕЛИКИЕ «ЛОДЫРИ»

Обвиненные в тунеядстве в Советском Cоюзе:

  • Поэт Иосиф Бродский

  • Писатель Владимир Войнович

  • Историк Рой Медведев

  • Философ Александр Зиновьев

  • Писатель Георгий Владимов

 Нетрудовые расходы

ДО ЗАКОНОПРОЕКТА ЕЩЕ ДАЛЕКО

Елена Перминова, сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

- Законопроекта о тунеядстве, о котором последнее время много говорят, у нас нет. Есть предложение Министерства труда и социальной защиты РФ обязать неработающих трудоспособных граждан, не относящихся к льготным категориям, вносить социальные взносы в региональные бюджеты. Сегодня региональные и федеральный бюджеты платят за неработающее население очень большие деньги. К тому же регионы предъявляют федеральному центру претензии из-за несовершенства методики расчета субвенций, которые они получают.

Прежде чем принимать какие-то решения, нам необходимо знать, сколько в России граждан в каждой категории неработающих - среди пенсионеров, заслуживших право на отдых, детей, инвалидов, не способных работать, трудоспособных неработающих граждан и самозанятых, попавших в категорию неработающих. Предложение обязать тех, кто может работать, но не работает, самостоятельно делать социальные взносы в региональный бюджет, - в стадии обсуждения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также