САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кто в лес, кто на моря...

В то время когда одни отдыхают, другие зарабатывают до ста тысяч рублей в месяц

Веселая молодежь может заработать отдыхая. Чтобы устроиться аниматором, нужна только харизма. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Жаркое лето далеко не у всех ассоциируется с долгожданным отпуском. Для кого-то это шанс заработать. «СВ» рассказывает, где ждут сезонных помощников.

ОДНУ ЯГОДКУ БЕРУ...

Сборщики урожая нужны почти в любом регионе России. Вакансии фермеры, садовые кооперативы и колхозы размещают в интернете, часто даже в социальных сетях. Достаточно вбить в поисковик фразу «работа на сборе урожая». Работодатели обеспечивают койко-место в общежитии и питание.

- На сборе ягод можно много заработать, - говорит глава Республики Карелия Александр Худилайнен. - В наших лесах, дикоросах, вырастает порядка 120 тонн черники, брусники, морошки, клюквы. Активно работаем с потребкооперациями, с обычными людьми. Организовали больше двухсот заготовочных пунктов, в которые можно сдать ягоду. Неленивый человек за месяц сто тысяч может заработать! Когда я был моложе, за день пять ведер брусники запросто собирал. Потом продукцию покупают не только в России, но и за рубежом.


Основной поток сезонщиков, конечно же, идет в садовые кооперативы и совхозы на юге и в центральной части России. В Краснодарском крае можно отправиться в Абинский район.

- На территории есть баня, летний душ, обеспечиваем медобслуживание, кормим три раза в день. Зарплату выплачиваем каждые две недели. Заехать можно на весь сезон. За месяц в среднем можно заработать тридцать тысяч рублей, - сказали СВ» в колхозе «Светлогорское».

Крымский холдинг «Инкерман» приглашает работников со всех регионов России уже второй год. На работу ждут к концу лета и на осень. Платить обещают от 13 до 17 тысяч рублей в месяц. Зовут к себе и воронежские аграрии - в хозяйство в поселке Эртиль копать картошку. За месяц сборщик получит от 25 тысяч рублей.

Только нужно учесть, что добираться к месту работы придется за свой счет. И нужно заранее позаботиться о справке о медицинском осмотре - она обязательна. Готовьтесь, что трудиться придется много. Обычная норма - 700 килограммов в день, за нее заплатят 800 рублей. «Стахановцам» готовы надбавить.

- Это адский труд. Очень жарко, а тяжеленные ведра таскаешь один за одним, они даже сниться начинают. Плата - около десяти рублей за ведро, - рассказал Анатолий Абрамов, попробовавший себя в роли сборщика яблок.

ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТДЫХ

Есть и другая сезонная подработка - поехать в южные города официантом или уборщиком. Зарплаты для приезжих не очень высокие - в пределах двадцати тысяч рублей. Зато можно загорать и провести лето на море. Это замечательный вариант для студентов.

Нравится работать с людьми? Вам прямая дорога в аниматоры в отели Черноморского побережья. Нужно ездить с отдыхающими на экскурсии, играть в игры, готовить развлекательные программы. В Сочи, Анапе, Краснодарском крае веселых ребят от восемнадцати до тридцати лет буквально с руками отрывают.

- Поначалу бывает сложно: нужно встать раньше всех, придумывать развлечения, а потом и зазвать людей. Трудно просто подойти и заговорить с совершенно незнакомым человеком. Но со временем становишься коммуникабельнее, после одного лета в отеле я уже с кем угодно могу заговорить о чем угодно. Но сказать, что устаешь на такой работе, это ничего не сказать. Только со стороны она кажется развлекаловкой, на деле же - весь день на ногах, - делится опытом Наталья Антонова, устроившаяся аниматором в Анапе.

Обычные требования: нельзя пить, курить и ругаться матом на любом языке. Под запретом и плохое настроение.

- Аниматор обязан всем и всегда улыбаться, быть приветливым! Еще мы следим, чтобы всем гостям уделялось равное количество внимания. Рабочий день длится от восьми часов, - рассказывает Олеся Овчинникова, занимающаяся подбором персонала для отелей Черноморского побережья.

На такую сезонную работу не может отправиться мама с ребенком - для родственников сотрудников кровати не предоставляются. Новички получают около пятнадцати тысяч рублей в месяц. Опытные аниматоры могут рассчитывать на сумму до тридцати тысяч рублей. Проживание в комнатах для персонала и шведский стол оплачивает работодатель.

В ТАЙГУ ЗА ГРИБАМИ

А вот жители Сибири, вопреки поговорке, за работой бегают в лес. Кедровый орех, черника, брусника, клюква и грибы - на собирательстве дикоросов можно заработать около сорока тысяч за месяц. Так что собирать можно начать еще в мае, а закончить уже в октябре - плодоносит все по очереди.

Цену за лесной урожай устанавливают перекупщики. Так за ведро клюквы платят по 600 рублей. Отправиться на заработок может любой желающий. Адреса пунктов сбора уточнять нужно на сайтах районных администраций.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты Российской Федерации:

- Летом безработица обычно снижается. И если весной она на уровне около шести процентов, то к лету опускается до четырех, именно из-за сезонных работ. В России бизнесменам оказывается грантовая поддержка, если они готовы выделить сезонные рабочие места. И это помогает трудоустроить людей, которые по каким-то причинам остались без работы.

МОГУ КОПАТЬ!

Есть работа и для любознательных студентов. Институт истории и международных отношений Саратовского госуниверситета набирает на раскопки даже желающих из других вузов. Длится такая практика две-три недели в палаточных лагерях. Орудовать лопатой приходится не весь день, но поспать подольше точно не удастся - начинающие археологи встают вместе с солнцем. Работа пыльная и длится до середины дня. Вечером же студенты развлекают себя сами - как правило, интернета и телевидения в местах раскопок нет.

Заработать получится немного - около десяти тысяч. Но если накопаете что-то стоящее, получите премию.

ВМЕСТО ДЕНЕГ - ВЕДРО КЛУБНИКИ

В двадцати километрах от Москвы можно поработать не за деньги - в совхозе имени Ленина отдают десять процентов от собранного урожая. Сдал инструктору десять килограммов крыжовника или клубники - получаешь один.

Отправиться на сбор может кто угодно, даже записываться не надо. Только проснуться пораньше - бесплатные автобусы до совхоза отходят ежедневно с 6:00 до 6:30 утра от станции метро «Домодедовская». Каждый день набирается около пятисот человек.

Кто в лес, кто на моря...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также