САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Усатый нянь» возвращается

Почти половина российских мужчин считают, что могли бы уйти в декрет вместо жен

Этак скоро вязать научимся, пироги печь и на машинке штопать. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

ОТКУДА У ПАРНЯ НОРВЕЖСКАЯ ГРУСТЬ

Папа стал мамой - раньше бы это прозвучало как шутка. Сегодня примерить эту роль может любой глава семьи. В 2007 году соответствующую норму закрепили в статье 256 Трудового кодекса РФ. Мужчины по закону могут получить отпуск по уходу за родившимися детьми.

За рубежом в отличие от России папа в роли мамы давно не редкость. Пионерами стали шведы. В скандинавской стране победившего социализма папам после родов предоставляется оплачиваемый отпуск - десять рабочих дней, которые можно взять в первые два месяца после появления малыша одновременно с отпуском мамы. Похожая картина и в Норвегии - там мужчинам отвели целых 14 дней, во время которых выплачивается 80 процентов жалования. В Латвии - те же 80 процентов, только отпуск - 10 дней.

ДВОЙНАЯ ОПЛАТА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА

- Нужен ли отцам отпуск по уходу за ребенком? Конечно, нужен! - считает член Комиссии ПС по социальной политике Зоя Степанова. - В России его могут взять не только мама или папа, но и работающие бабушки и дедушки. Что касается декретного отпуска, то его дают только маме. Папа может рассчитывать на него только за свой счет. Двойная оплата - и матери, и отцу - законодательно не предусмотрена.

Согласно данным портала Superjob, 39 процентов российских мужчин, состоящих в браке и планирующих детей, не исключают для себя возможности уйти в декрет вместо жены. На практике же таких всего два процента.


В Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы «СВ» сказали, что сейчас пособия по уходу за ребенком до полутора лет получают 32 151 столичные семьи. Но кто конкретно - мамы или папы - не знают.

- Государство не разделяет родителей по гендерному признаку. Поэтому мы ведем только общую статистику, - пояснила начальник отдела по работе со СМИ Анна Шаповалова.

- Работодатели не всегда охотно отпускают отцов в такой отпуск. Но обращаются к нам по таким поводам мужчины редко - раз или два в месяц. Любой отказ неправомочен, его можно обжаловать в суде, - разъяснил сотрудник юридической фирмы Андрей Синицын.

КАЗУС В ПОГОНАХ

Есть категория граждан, которым даже суд в такой ситуации не всегда может помочь. Это военные. Казалось бы, чем папа в погонах отличается от любого другого? Оказывается, отличается. Отпуск по уходу за ребенком военнослужащие мужчины могут взять только на три месяца и только в случае смерти жены во время родов.

В свое время большой резонанс вызвало так называемое дело Константина Маркина. Офицер-контрактник после распада семьи остался с новорожденным на руках. Однако как командование части, так и военные суды отказали ему в этом, сославшись на то, что по закону такой отпуск более трех месяцев полагается только женщинам-военнослужащим.

Конституционный суд РФ тоже не усмотрел нарушения конституционных прав гражданина. Статья 55 Конституции РФ допускает ограничения прав и свобод в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства. Служба в армии прямо подпадает под это определение. Принял присягу - взял особые обязательства.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Папа-декретник Александр Татаринцев: Это самая тяжелая работа на свете...

Россия в том, что касается семейных устоев, страна консервативная. Отец - добытчик, а не нянька. Поэтому найти «декретного папу» - задача непростая. Но они есть! В семье москвича Александра Татаринцева двое детей. Сыну - 2,5 года, с ним сидела мама. Дочке - десять месяцев, с ней пришлось возиться папе.

- Решил стать «мамой», чтобы дать возможность жене сохранить ее заработок. Да и мне самому нужна была пауза в карьере, - рассказал Александр «СВ». - Оказалось, сделать это достаточно просто. Написал заявление в отдел кадров на работе, дальше там и занимались оформлением всех бумаг. Даже в собесе не был ни разу. Деньги каждый месяц приходят на мой банковский счет. Юридические гарантии обеспечены в виде оплачиваемого отпуска на полтора года. По закону сохраняется рабочее место с прежним окладом.

- Как строится ваш «мамин» день?

- Распорядок задают дети. Подъем строго по их расписанию в 7 утра. Два естественных будильника проспать не дадут. Мою их, чищу зубы, делаю с ними зарядку. Завтракаем. После чего обязательно идем на прогулку, причем в любую погоду. Приходим - книжки им читаю, играю в развивающие игры. Потом - обед. Тихий час. Подъем. Полдник. И так без остановки.

«Усатый нянь» возвращается

Из личного архива Александра Татаринцева

- Еду сами готовите?

- Без супруги бы я пропал. Жена готовит сразу на несколько дней - блендером взбивает всякие брокколи и прочее. Грудное вскармливание быстро прекратилось, обходимся без него.

- Что самое трудное?

- Полностью забыть о себе. Побывав в этой шкуре, я понял, что быть мамой - самая тяжелая работа на свете.

- Как вам идея с отпусками для пап после родов?

- Только «за». Тем более, если ребенок в семье первый. Женщине одной невероятно тяжело. Отсюда и появляются послеродовые депрессии. Непременно, хотя бы первые пару недель, рядом с ней должен быть муж. Считаю, что и у нас такую норму стоит сделать обязательной.


Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак:

- Чтобы обеспечить устойчивую демографическую ситуацию в стране, мы должны стимулировать рождаемость не только материнским капиталом. Отцовский отпуск - отличное решение.

Рождение ребенка - куча хлопот. Подготовка жилья, оформление массы документов, наконец, реальная физическая и моральная помощь матери на первых порах. Каждый нормальный мужчина понимает, что жене на первых порах приходится туго. Те десять дней или месяц, которые муж будет рядом - тот самый переходный период, который даст возможность молодым родителям адаптироваться к новой ситуации. Чтобы новорожденный с первых же дней находился в максимально комфортных условиях.

Для мужчины подобный отпуск - не отдых, а дополнительные нагрузки, и немалые. Конечно, он должен быть оплачиваемым.

«Усатый нянь» возвращается

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также