САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Москвы

Автор Борис Орехов

Все пути ведут на елку

Новогодние путешественники выбирают родные просторы

Спрос на пике

Куда поехать встретить Новый год? Этот ребус пытаются сейчас решить десятки тысяч россиян, привыкших чокаться шампанским в волшебную полночь 31 декабря вдали от Родины. Загвоздки три: кошелек и география с политикой. Валюта дорожает. Египет с Турцией - йок, превратились в зону недоступности для отечественных путешественников. А ведь они традиционно проглатывали основную часть потока из России.

Куда податься? Тенденция налицо: новогодний туристический поток отчетливо изменил вектор движения - с внешнего на внутренний.

- Те туристические компании, которые не любят говорить правду, заявляют, что спрос на массовые направления упал на 30 процентов. Те, которые говорят честно, сообщают о падении на 50 - 60 процентов, - говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Для новогодних туров это уникальная ситуация. Главные причины - экономические. Повлияла и катастрофа самолета над Синаем. Люди боятся бронировать, боятся летать.

То, о чем так долго говорили, наконец-то свершилось - россияне рублем голосуют за развитие внутреннего новогоднего туризма. Появилась отличная возможность открыть для себя свою же собственную страну, которую многие побывавшие здесь иностранцы считают самой красивой в мире.

- По нашим оценкам, поток внутреннего туризма в России ориентировочно вырастет до 15 процентов. Основными направлениями на праздники станут Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань, чуть меньшее количество туристов заинтересует Крым. Загрузка гостиниц будет близка к максимальной, - уверен заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев.

Пик бронирований придется на последнюю неделю декабря - туристы выжидают горящих предложений. Туроператоры утверждают, что задирать прейскурант не стали - понимают, что народ начал экономить.

Столица не кусается

Столицу, по прикидкам экспертов, посетят более трехсот тысяч человек. Это рекорд, в прошлом году было 250 тысяч. В мэрии уже подсчитали, во сколько обойдется проживание путешественников в хороших отелях города в новогоднюю ночь - 26 тысяч рублей на двоих, вместе с завтраком.

Для сравнения: в Берлине - 46 тысяч, в Лондоне - 68,5 тысячи, в Париже - 88 тысяч в пересчете на рубли. На фоне других европейских столиц новогодняя Москва смотрится вполне демократично. И море праздничных впечатлений - новогодние елки, катки, балет на льду, световые инсталляции, рождественские ярмарки, музеи, театры.



Хитом продаж новогодних туров по традиции стал и Великий Устюг - родина Деда Мороза. Стоимость путевки на три дня и две ночи на одного человека без учета дороги - около 15 тысяч рублей, для детей - 20-процентная скидка. За эти деньги, кроме проживания, предложат: новогодний ужин, экскурсионную программу по городу, посещение резиденции, поход на почту новогоднего волшебника, разнообразные игровые программы, посещение детских спектаклей, а также различные народные развлечения и зимние забавы.

Высокую стоимость путевок власти города считают оправданной - мол, иначе город превратится в проходной двор. Несмотря на немалые цены, туры раскуплены практически полностью.

Выпили и полечились

Еще круче картина с турами в Сочи. Мест в гостиницах горного кластера на новогодние праздники уже нет - выкуплены на 100 процентов. Остались кое-какие места в приморских отелях. Нынешний спрос превысил прошлогодний на 35 процентов, когда в Сочи приезжали около 200 тысяч туристов. Эпицентром новогоднего праздника станет Олимпийский парк. Там устроят «Новогодний форсаж» - все оформление будет в стиле гонок «Формулы-1». На арене «Ледяной куб» состоится представление «Олимпийская елка».

По оценке туроператоров, самыми популярными датами новогодних заездов в этом году стали 30 и 31 декабря. Средняя продолжительность отдыха - от четырех до восьми дней, в зависимости от направления. Например, в Подмосковье и на Золотом кольце это две-три ночи. А на Кавказские Минеральные Воды, где веселье можно совместить с лечением, туристы едут на 10 - 12 дней.

Красоты нашей природы ждут вас!

Член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Светлана Максимова:

- Несколько лет назад в Парламентском Собрании появилась инициатива собираться для решения вопросов строительства Союзного государства в различных регионах и областях России и Беларуси. Как бы ни был плотен график работы, всегда находилось время любоваться красотами и достопримечательностями. Можно смело сказать: и Россия, и Беларусь могут стать туристическими Мекками для многих любителей познавать новое.

В России есть знаковые места, всеми любимые: это Байкал, Крым, Северный Кавказ, Карелия. Многие ли видели жемчужину Карелии Кижи - шедевр деревянного зодческого искусства? Бывали в знаменитых белорусских замках? Гуляли по Беловежской пуще, где водятся красавцы-зубры? Самые отважные могут добраться до природных парков и заповедников Якутии, на Камчатке полюбоваться Долиной гейзеров.

Когда закрывается какая-то дверь, тотчас же открывается другая. В нашем случае - множество открытых дверей, за которыми ждет много удивительных открытий.

Башкирский Кыш-Бабай зазывает в юрту

В Уфе запустили программу «Башкортостан удивительный, новогодний».

У местного Деда Мороза появится своя резиденция, а точнее - гостевая юрта. Новогодний городок вырастет у подножия шихана Тратау. Вообще-то это коралловый риф - когда-то тут был океан. Так что если прогуляться по горе, можно запросто найти ракушки и прочие древние окаменелости. У башкир эта гора издревле считалась священной - подниматься на нее было дозволено только жрецам. С этим местом связана красивая легенда про Агидель: убегала красотка от шаха и обернулась речкой. Он загнал коня, тот упал замертво - и вот она, гора Тратау. Сам жених превратился в соседнюю - Шахтау.

Полюбоваться на всю эту красоту и поучаствовать в празднике можно будет в новогодние каникулы, приехав к Дедушке в гости из Уфы - 140 км на специальном автобусе. Обещают, что стоить он будет не дороже пары сотен рублей.

Мороз проведет гостей по ледовому городку, покатает на лошадиных упряжках, развеселит на новогоднем представлении, одарит сувенирами и согреет горячим чаем с ватрушками.

Кстати, в здешних сказках Дедушку называют Кыш-Бабаем. Но поскольку соседний Татарстан уже успел запатентовать этот бренд, уфимскому волшебнику официально придется именоваться традиционно по-русски.

В самой Уфе тоже обещают немало интересного - по городу пустят бесплатный экскурсионный метробус: можно с ним весь день по музеям кататься. На каждой остановке метробуса будут поджидать волонтеры. Советуем обязательно посмотреть на сарматское золото (сарматы - наследники скифов, жили в IV в. до н. э.) и на полотна художника Нестерова - в Уфе самая большая коллекция его картин.

Автор: Наталья Вязковина

Все пути ведут на елку


Автор фото: Артур Лебедев/ ТАСС


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Союзное государство: лучшие новогодние путешествия по России и Беларуси

Рыбалка на Байкале, выходные в Гродно, горные лыжи на склонах Шерегеша и Логойска. А также праздничные экскурсии по Минску и Москве, детские балы в Мирском замке, экстремальный туризм в Карелии - и еще дюжина самых запоминающихся способов встретить Новый год

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также