САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Минска

Игра на чувствах

Электронная очередь, мультиборд и сенсорный стол - резидент белорусского Парка высоких технологий предлагает уникальные для рынка СНГ разработки

Фото: Рамиль Насибулин/БЕЛТА

УМНЫЕ РЕШЕНИЯ

Уже больше четырех лет белорусская компания «Техно-Скай» работает над моделированием и производством сенсорного оборудования, программного обеспечения и электронных компонентов. Среди их проектов - сенсорные панели и  столы, инфокиоски, заменившие справочные на белорусских предприятиях. В портфеле компании сегодня несколько сотен разработок, большинство из которых поставляется в Россию и страны СНГ. В 2021-м она получила статус резидента Парка высоких технологий.

На небольшом по промышленным меркам производстве компания занимается сборкой, сваркой и созданием дизайна продуктов. Учредитель компании Юрий Савчук уверен, что такой подход позволяет контролировать качество изделий.

На сегодня самые успешные кейсы - интерактивная проходная, мультиборд и электронная очередь.

- Интерактивная проходная - современная замена классическим бумажным инфостендам. В ней есть информационный сенсорный киоск и специализированное ПО с огромным количеством модулей. Одна из таких разработок уже на проходной столичного предприятия, - пояснил Юрий Савчук.

Мультиборд - интерактивная сенсорная панель, которая пришла на смену проектору и стала абсолютно самостоятельным девайсом. Для защиты от несанкционированного использования в нем есть сканер отпечатка пальцев. Разработка подходит для учебных аудиторий и классов, конференц-залов, переговорных комнат.

- Электронная очередь - сервис, состоящий из интерактивной панели, дополненного чекового принтера, главного табло, пульта оператора и административной части для управления системой. Решение помогает автоматизировать объекты любой проходимости, анализировать работу с помощью отчетов, контролировать работу сотрудников онлайн, а также объединять объекты в общую сеть.

Еще одна инновация - интерактивная кафедра Lecture. За ее работу отвечает мощный ПК внутри корпуса. К компьютеру может подключиться любой экран, аудиосистема, можно встроить нужное количество выходов и разъемов, микрофоны.

Нельзя не обратить внимания и на Glass. Сенсорный стол - из закаленного стекла повышенной прозрачности, а сверху - специальное грязеотталкивающее покрытие. За ним могут работать до четырех человек одновременно.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ГОД

В этом году бизнес-модель компании может сильно измениться.

- Хотим создать платформу, которая объединит все наши разработки в единую экосистему, и добавить к этому мобильное приложение для физлиц. Через него можно будет оплатить, занять очередь и многое другое. Сейчас все возможные функции находятся в стадии анализа и разработки. Если все будет получаться, то переориентируемся на программное обеспечение, - рассказал основатель компании.

Разработка платформы может занять до полугода. Приложением смогут пользоваться жители СНГ и стран Запада.

КСТАТИ

Такое многообразие продуктов создала команда из тридцати человек. За четыре с половиной года компания успешно поработала больше чем с пятьюстами заказчиками. Среди них - известные предприятия и госучреждения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также