САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Минска

Игра на чувствах

Электронная очередь, мультиборд и сенсорный стол - резидент белорусского Парка высоких технологий предлагает уникальные для рынка СНГ разработки

Фото: Рамиль Насибулин/БЕЛТА

УМНЫЕ РЕШЕНИЯ

Уже больше четырех лет белорусская компания «Техно-Скай» работает над моделированием и производством сенсорного оборудования, программного обеспечения и электронных компонентов. Среди их проектов - сенсорные панели и  столы, инфокиоски, заменившие справочные на белорусских предприятиях. В портфеле компании сегодня несколько сотен разработок, большинство из которых поставляется в Россию и страны СНГ. В 2021-м она получила статус резидента Парка высоких технологий.

На небольшом по промышленным меркам производстве компания занимается сборкой, сваркой и созданием дизайна продуктов. Учредитель компании Юрий Савчук уверен, что такой подход позволяет контролировать качество изделий.

На сегодня самые успешные кейсы - интерактивная проходная, мультиборд и электронная очередь.

- Интерактивная проходная - современная замена классическим бумажным инфостендам. В ней есть информационный сенсорный киоск и специализированное ПО с огромным количеством модулей. Одна из таких разработок уже на проходной столичного предприятия, - пояснил Юрий Савчук.

Мультиборд - интерактивная сенсорная панель, которая пришла на смену проектору и стала абсолютно самостоятельным девайсом. Для защиты от несанкционированного использования в нем есть сканер отпечатка пальцев. Разработка подходит для учебных аудиторий и классов, конференц-залов, переговорных комнат.

- Электронная очередь - сервис, состоящий из интерактивной панели, дополненного чекового принтера, главного табло, пульта оператора и административной части для управления системой. Решение помогает автоматизировать объекты любой проходимости, анализировать работу с помощью отчетов, контролировать работу сотрудников онлайн, а также объединять объекты в общую сеть.

Еще одна инновация - интерактивная кафедра Lecture. За ее работу отвечает мощный ПК внутри корпуса. К компьютеру может подключиться любой экран, аудиосистема, можно встроить нужное количество выходов и разъемов, микрофоны.

Нельзя не обратить внимания и на Glass. Сенсорный стол - из закаленного стекла повышенной прозрачности, а сверху - специальное грязеотталкивающее покрытие. За ним могут работать до четырех человек одновременно.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ГОД

В этом году бизнес-модель компании может сильно измениться.

- Хотим создать платформу, которая объединит все наши разработки в единую экосистему, и добавить к этому мобильное приложение для физлиц. Через него можно будет оплатить, занять очередь и многое другое. Сейчас все возможные функции находятся в стадии анализа и разработки. Если все будет получаться, то переориентируемся на программное обеспечение, - рассказал основатель компании.

Разработка платформы может занять до полугода. Приложением смогут пользоваться жители СНГ и стран Запада.

КСТАТИ

Такое многообразие продуктов создала команда из тридцати человек. За четыре с половиной года компания успешно поработала больше чем с пятьюстами заказчиками. Среди них - известные предприятия и госучреждения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также