САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не сядет батарейка

В Минске открылась первая платформа сверхбыстрой зарядки

Фото: Павел Орловский/БЕЛТА
Всего за десять минут авто получает «электротоплива» на триста километров. На территории комплекса установлены восемь станций для зарядки электромобилей, семь из которых 100-киловаттные и одна - супербыстрая, на 350. Они оборудованы двумя коннекторами европейского стандарта CCS и ChaDeMo.

- Объект уникален тем, что здесь применили динамическое распределение мощности сети зарядных станций, то есть по количеству электромобилей распределяется оптимальная мощность системы, - пояснил Андрей Котик, заместитель генерального директора объединения «Белоруснефть».

У пилотного проекта нет аналогов в Беларуси и СНГ. Использовали технику и оборудование, произведенные крупнейшими предприятиями промышленности страны, - «Белкоммунмашем», «МАЗом», «БЕЛДЖИ», «Витязем», «МЭТЗ имени Козлова», «ЦНИИТУ». Белорусскими технологиями уже заинтересовались зарубежные компании из стран ЕАЭС.

- Этот этап развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры выводит Беларусь на уровень региональных лидеров, - уверен Андрей Котик.

Одновременно на новом комплексе можно «заправлять» восемь электрокаров. Среди других преимуществ столичного ноу-хау - система накопления энергии, которая снижает нагрузку на энергосистему в часы пик, автономный супермаркет.

Инфраструктуру для экологичного транспорта будут развивать. В планах - масштабировать проект по Беларуси, чтобы владельцы электромобилей чувствовали себя уверенно на всех дорогах страны.

До 2030 года для зарядки экологичных авто построят 87 супербыстрых комплексов, в том числе более широкой конфигурации.

- Они появятся не только в городах, но и на трассах. Там можно заряжать и автомобили, и электробусы, - рассказал Андрей Котик.

ШИРОКО ШАГАЯ

БУРНЫЙ РОСТ - ВПЕРЕДИ

Сябры готовы предложить свои разработки и другим странам.

Белорусские ноу-хау конкурентоспособны на зарубежных рынках. По словам заместителя министра промышленности Александра Ефимова, промпредприятия заинтересованы и готовы продавать зарядные станции и электротранспорт за пределами страны:

- По прогнозам экспертов, рынок электромобилей ожидает бурный рост. И уникальные разработки белорусских промышленников, несомненно, будут востребованы в этой области.

Создание собственной базы перспективной техники - надежный задел на будущее.

- Вместе с компетенциями по производству пассажирского электротранспорта и динамично развивающимися направлениями в области производства грузовых и легковых электромобилей этот факт создает отечественным предприятиям прекрасные условия для освоения своих ниш на формирующихся рынках.

ЛОГИСТИКА

QR-КОД К СТАНЦИИ ПРИВЕДЕТ

Сеть MALANKA запустила новое мобильное приложение, которое помогает заряжать «железного коня».

Теперь «заправляться» и просматривать необходимую информацию о зарядной сессии стало еще удобнее. В новом мобильном приложении пользователи смогут быстрее находить станции.

А начать зарядку электромобиля можно всего за пару кликов, использовав встроенный считыватель QR-кодов, чтобы не искать локации на карте. Также в нем есть вся актуальная информация о тарифах в каждой точке зарядки. Приложение определяет точное положение авто и выстраивает самый оптимальный маршрут до ближайшей подходящей станции. Среди главных нововведений - возможность быстрого переключения между способами оплаты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также