САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Минска

Путь, будь шелковым

Чтобы компенсировать ущерб от западных санкций, Беларусь намерена максимально расширить сотрудничество с Поднебесной

Фото: Александр Кулевский 

ОБЪЕМ РАСТУТ

Синеокую и Китай в 1992 году связали дипломатические отношения. За это время товарооборот между странами вырос в десятки раз, и в перспективе он увеличится еще сильнее. Из-за необоснованных ограничений белорусские власти берут курс на укрепление экономических связей с азиатским государством.

- Развитие отношений с Китаем - важнейший приоритет во внешней политике и экономике Беларуси, - заявил Президент РБ Александр Лукашенко на недавней встрече с Послом КНР в республике Се Сяоюном.

Объем китайских инвестиций в республиканскую экономику перевалил за 2,6 миллиарда долларов.

- Двусторонняя торговля выросла с 60,8 миллиона долларов до 3,8 миллиарда с момента установления дипломатических отношений, - привел цифры Се Сяоюн.

Если в 2015 году Беларусь в основном поставляла калийные удобрения - общая доля в экспорте была больше восьмидесяти процентов, то к 2020 году она сократилась вдвое. Теперь республика больше отправляет туда продукцию сельхозназначения и деревообработки.

В прошлом году больше сотни фермерских компаний имели аккредитацию в Китае. Львиная доля приходится на производителей молока, детского питания, говядины и курицы, рыбы, торфа.

Завозят на китайский рынок белорусские консервы, мед, алкоголь, косметику, лекарства. Идет перезагрузка интернет-торговли, даются льготы по таможенным платежам, снимаются барьеры в сертификации и маркировке.

- Готовится соглашение о торговле и инвестициях. Беларусь в числе первых откликнулась на китайскую инициативу «Один пояс, один путь». Она повысит уровень сотрудничества в торговле, науке

и технологиях, инфраструктуре. Индустриальный парк «Великий камень» - крупнейший за рубежом, построенный с участием китайских предприятий, стал знаковым проектом, - продолжает китайский дипломат.

В нем сегодня работают 85 предприятий из пятнадцати стран мира. Объем инвестиций - больше миллиарда долларов. Под крышей кластера развиваются машиностроение, биомедицина, электронные коммуникации.

Путь, будь шелковым

СТАВКА, КОТОРАЯ СЫГРАЕТ

Китай принято позиционировать главным деловым и политическим партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но работа ведется не только по китайскому, но и по другим перспективным трекам.

К примеру, в провинции Хынгйен во Вьетнаме несколько лет назад открыто сборочное производство техники «МАЗ» и молочных продуктов из белорусского сырья. В апреле стукнет три десятилетия, как у Синеокой завязались дипломатические отношения с Индией. Если в 2015 году товарооборот составил чуть больше 445 миллионов долларов, то в 2020-м - уже 575, и последние четыре года - только положительная динамика. Везут из Беларуси в Индию калий, автомобили, кожу, шины, стекловолокно, молочную сыворотку и многое другое. Из Индии импортируют лекарства, морепродукты, рис, виноград, концентраты кофе и чая.

- Сотрудничество с Индией рассматриваем как один из приоритетов внешней политики Беларуси в Азии, - говорит председатель Палаты представителей, первый заместитель Председателя ПС Владимир Андрейченко.

Недавно у него состоялась встреча с послом Алоком Ранджаном Джа. Вместе с индийскими партнерами пересмотрят работу в МПС, АСЕАН. Договорились чаще общаться онлайн.

- Мы создали рабочую группу по сотрудничеству с парламентом Индии и надеемся, что такая же появится там, - отметил политик.

Выстраивается работа с Па-кистаном, Таджикистаном, несмотря на взрывоопасную обстановку в Афганистане и драматические январские события в Казахстане. С осторожным оптимизмом можно ожидать подвижек в сотрудничестве с Монголией. В середине года состоится первый в истории двусторонних отношений визит в Синеокую премьер-министра.

Путь, будь шелковым

СТРЕСС-ТЕСТ

Пандемия и санкции стали серьезным стресс-тестом для белорусской экономики. Но, как показывают предварительные итоги прошлого года, она развивается: ВВП по году прибавил 2,3 процента.

Настоящим локомотивом «поворота в Азию» можно смело позиционировать пищевую и перерабатывающую промышленность. Белорусские продукты знают в 106 странах мира. При этом в Азию, Океанию и страны Карибского бассейна в прошлом году поставили на сорок процентов больше, чем в предыдущем, тогда как в СНГ объемы приросли только на двенадцать. Основными рынками сбыта стали Монголия и Грузия, а также Иордания, Япония, Сингапур, Китай, Малайзия.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Рачков, председатель Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Союзное государство расширяет векторы внешнеэкономического развития в Азиатском регионе. На фоне недружественной политики Запада, санкций это направление начало играть особую роль. Учитывая опыт экспортного развития нашей страны и промышленного потенциала предприятий, Азия является одним из самых перспективных направлений. Сейчас белорусская дипломатия пересматривает свое присутствие в недружественных государствах и расширяет работу в странах дальней дуги. В центре внимания - Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия, Пакистан. Точками роста могут быть не только поставки различных товаров: карьерных грузовиков, тракторов, высокотехнологичного оборудования, продуктов питания, но и передача технологий через создание совместных производств. Перспективным направлением также остаются транспортные, телекоммуникационные, образовательные, туристические услуги.

Леонид Брич, заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике:

- Активизация торгово-экономических связей Союзного государства на внешних рынках сегодня связана не только с европейским континентом, но и с развитием динамичного сотрудничества со странами Азии. Диверсификация экспортных поставок и импортозамещение - это один из ответов на санкции. Ведь любые вызовы всегда несут с собой и новые возможности. У Беларуси и Китая большой и еще не в полной мере реализованный потенциал в организации эффективного взаимодействия в различных отраслях. Это электротранспорт, биотехнологии, умная и атомная энергетика, цифровая, циркулярная и зеленая экономика. Одним из наиболее перспективных направлений является сотрудничество в реализации проектов по созданию новых производств грузового и пассажирского электротранспорта, его компонентов, коммунальных машин с электроприводом, развитой сети зарядных устройств. Если говорить о долгосрочной перспективе, то мы делаем упор на создание совместных сборочных производств. Помимо поставок комплектующих, они предполагают создание сервисных центров, сборочных площадок. Конечно, сотрудничество в данном направлении следует расширять. Нашим предприятиям необходимо развивать системы маркетинга на предприятиях, увеличивать штат квалифицированных кадров, имеющих хорошую профессиональную и языковую подготовку. Еще для выхода на объемный рынок азиатского региона белорусские предприятия должны участвовать в международных выставках, ярмарках, уметь презентовать свою продукцию.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также