14 Декабря 2021 года / К номеру: 56  (996)

Икра по правилам

Продуктовое эмбарго на товары из недружественных стран Беларусь вводит с 1 января. Так что к Новому году еще можно купить «заморские» сыры, хамон, прошутто и другие деликатесы

Икра по правилам

ФОТО: Олег РУКАВИЦЫН/kpmedia.ru

ЗДРАВСТВУЙ, МАЙОНЕЗ

Один из главных гастрономических трендов последних лет - правильное питание. Легкие овощные салаты, меньше жареного и никакого майонеза. Но Новый год - особый праздник, когда во все тяжкие пускаются даже самые заядлые ЗОЖники. Кто ж откажется от селедочки под шубой, щедро пропитанной майонезом?

Пора в магазин. Но устраивать охоту за импортными продуктовыми изысками, когда белорусские товары вкусные, полезные и по доступным ценам, совсем не обязательно. Взять те же сырокопченые и сыровяленые деликатесы. Даже через маску улавливаются яркие ароматы. Мясо нежное, солоноватое. И с приправой угадали. Аппетитный сыр, ювелирно нарезанный тонкими ломтиками, просто тает во рту. В «сладком» отделе - лидер продаж плитка «Президент Эксклюзив» кондитерской фабрики «Коммунарка». Гармонию вкуса черного горького шоколада создает купажирование какао-ликеров из четырех стран: Эквадора, Колумбии, Кот-д’Ивуара и Венесуэлы.

В общем, провожать старый год и встречать новый под звон бокалов игристого есть с чем. Торговля уже подготовилась к работе в предпраздничный период.

- Только новогодних подарков получено около 22 тысяч. Запаслись шампанским, сладостями и другими востребованными товарами, - рассказали специалисты предприятия «Столичная торговля и услуги».

На фабриках фасуют ассорти конфет и других угощений в мягкие игрушки, фигурные коробки, стильные тубы, красочные мешочки.

НЕ СКАЧИТЕ, ЦЕНЫ

По традиции, перед зимними праздниками в Беларуси усилят мониторинг цен. Под внимание Министерства антимонопольного регулирования и торговли попадут мандарины, консервированный горошек, шоколад и другие незаменимые новогодние лакомства. Нарушителей, которые взвинчивают стоимость «праздничных» продуктов, накажут рублем. И обязательно разберутся, кто виноват: по цепочке от производителя до конечного продавца.

Производителям рекомендуется запастись популярными товарами так, чтобы магазинные полки не зияли дырами.

Власти связывают повышенный рост цен на продукты с сохранением негативных тенденций на внешних рынках. Годовой прирост мировых цен на продовольствие в октябре 2021 года сохранился на уровне тридцати процентов. Картошка, капуста, свекла, по оценке МАРТ, за год подорожали на 24,8 процента, молоко - на 7,7 процента, крупа и бобовые - на 6,1  процента.

Мониторинг цен, проводимый Федерацией профсоюзов, подтверждает рост цен.

- В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, например, в прошлом году было выращено почти шестьсот тысяч тонн овощей. А в межсезонье мы фиксируем проблемы с наличием на прилавках тех или иных белорусских овощей. Понятно, что в результате цены взлетают вверх. В итоге теряют все: и люди, вынужденные покупать втридорога, и страна в целом - мы тратим валюту на то, что производим сами, - говорит председатель ФПБ Михаил Орда.

По его словам, этот вопрос много раз обсуждали с производителями, представителями торговых сетей и властями. Как показывает анализ, во многом эта ситуация складывается из-за несовершенства системы взаимодействия производителей и торговых сетей.

- Для поддержания стабильности с ценами, наличия продукции торговые сети должны взять на себя обязательства по строительству или приобретению в каждой области современных овощехранилищ. Тогда на рынке будет товар в необходимом количестве вне зависимости от сезона, прекратятся резкие скачки цен и мы не будем зависеть от каких-то внешних факторов, - уверен Михаил Орда.

Вопрос ценообразования - на особом контроле у президента, Комитета Госконтроля, профсоюзов и других ведомств. Благодаря мониторингу отслеживается рост цен и связь со средней зарплатой на местах. Это помогает принимать точечные меры. Вспомните, как в начале пандемии народ побежал в магазин и стал сметать с полок гречку, сахар, «антиковидный» имбирь и лимон. Ажиотаж привел к резкому взлету цен на эти товары. Но благодаря вовремя принятым мерам ценники привели в чувства.

Атрибуты торжества

ЕЛКИ ЗЕЛЕНЫЕ

Первые елочные базары заработают 18 декабря.

На площадках традиционно предложат ели, сосны, растения в кадках. В некоторых местах также можно будет найти букеты и композиции из хвойных веток.

Средняя стоимость срубленного праздничного дерева высотой до одного метра составит 550 рублей. До двух метров - 755 рублей, до трех - 950. Пушистые красавицы в кадках выйдут дороже. За метр придется выложить 950 рублей, до полутора - 1400, а до двух - 1600.

Богатый выбор

КУПЛЯЙЦЕ БЕЛАРУСКАЕ*

В Синеокой знают, как распорядиться урожаем, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны и заработать на экспорте.

- Давно сами выстроили политику продовольственной безопасности. Мясом и молоком мы обеспечиваем себя полностью и имеем значительный экспортный потенциал. Так, производя почти восемь миллионов тонн молочной продукции в год,

4,8 миллиона тонн экспортируем в 58 стран мира. Аналогичная ситуация с мясом: из производимых 1,3 миллиона тонн больше трети отправляем на экспорт - приводит цифры заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

На магазинных полках почти вся продукция отечественного производства.

- Эти товары никуда не пропадут, - обещает замминистра. - Белорусы не ощутят никаких изменений. Те же колбасы, сыры мы производим в очень больших объемах.

Что касается овощей и фруктов, доля местных - от шестидесяти до девяноста процентов. Все зависит от вида. Конечно, весной и летом в магазинах больше привозных «витаминных» товаров, но, по мнению экспертов, пустых полок не будет.

Белорусские фермеры успешно конкурируют с зарубежными производителями. Наши яблочки ничуть не хуже, а даже лучше импортных, поскольку при выращивании меньше применяется всяких удобрений, повышающих урожай.

Алексей Богданов уверен: продовольственное эмбарго не повлияет и на планы по экспорту. Поставки белорусских товаров и сельскохозяйственного сырья за январь-октябрь выросли на 14,1 процента. За рубеж отправлено товаров на 5,4 миллиарда долларов. По итогам года этот показатель перевалит за шесть миллиардов долларов.

* Покупайте белорусское (бел.)

 

Комментарии


Другие статьи раздела

Взгляд из Минска

Есть контакт

В микроэлектронике у Беларуси - разработки мирового уровня

Встречают по обертке

Белорусские ученые создают биоразлагаемый материал из растительного сырья

Второй пошел!

Еще один энергоблок БелАЭС включат в сеть этой весной, он готов уже на 97 процентов

Рогатая Венера для сельского Микеланджело

Белорусские коровы и бычки не хуже, чем у мировых лидеров отрасли. Сябры кормят себя превосходным мясом и молоком - и соседям помогают

Игра на чувствах

Электронная очередь, мультиборд и сенсорный стол - резидент белорусского Парка высоких технологий предлагает уникальные для рынка СНГ разработки

Не сядет батарейка

В Минске открылась первая платформа сверхбыстрой зарядки

Читайте также

Общество

Табуретка подана

Зачем Зеленского позвали на саммит G-7

Культура

SHAMAN против Галкина

Негласно, но ни для кого не секрет, что SHAMAN почти что уже занял на эстрадном олимпе звездное место Аллы Пугачевой. Неудивительно, что на него накинулся ее муж

Трибуна депутата

ЕР + БР = интеграция

«Белая Русь» нацелена на сотрудничество с «Единой Россией»

Союзное государство

Вторая жизнь после Чернобыля

Союзные программы помогают восстановить зараженные территории

Экономика: интеграция

Конфетки, бараночки

В этом году сябры удивили петербуржцев обилием национальных закусок и деликатесов

Политика

Владимир Путин и Си Цзиньпин: Наша общая сила разрубит металл

Лидеры России и Китая подписали документы о стратегическом сотрудничестве, обсудили прорывные проекты в экономике и дали Западу понять, что готовы стать во главе нового миропорядка



Политика

Владимир Путин и Си Цзиньпин: Наша общая сила разрубит металл

Лидеры России и Китая подписали документы о стратегическом сотрудничестве, обсудили прорывные проекты в экономике и дали Западу понять, что готовы стать во главе нового миропорядка

Общество

Табуретка подана

Зачем Зеленского позвали на саммит G-7

Культура

SHAMAN против Галкина

Негласно, но ни для кого не секрет, что SHAMAN почти что уже занял на эстрадном олимпе звездное место Аллы Пугачевой. Неудивительно, что на него накинулся ее муж

Общество

«Работал под пулями»: московский хирург рассказал, почему в зоне СВО не чувствовал страх

Врач московской городской клинической больнице №67 Юрий Казьмин с начала спецоперации провел в Донбассе более четырех месяцев, помогая больным и раненым

Общество

От вранья – шок и трепет

Военная операция США в Ираке началась двадцать лет назад

Туризм

Пять причин вспомнить Хатынь

В массовом сознании деревушка - символ всех сожженных населенных пунктов. Спустя восемьдесят лет после трагедии люди продолжают приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов

Экономика: интеграция

Конфетки, бараночки

В этом году сябры удивили петербуржцев обилием национальных закусок и деликатесов

Политика

Подсушили дрону крылья

Наши летчики указали американским воздушным шпионам над Черным морем их место: на самом дне акватории

Экономика: интеграция

Накормили на «пятерку»

Страны ЕАЭС решили вопрос продовольственной безопасности

Общество

Полуостров сокровищ

Годовщину возвращения Крыма в родную гавань отметили концертами, флешмобами и даже заплывами