САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Разрешите прописаться

Российской семье обосноваться в Беларуси проще и быстрее, чем гражданам других стран

ФОТО: mos.ru

Отсутствие границ между нашими странами помогает выбирать место жительства в любой точке Союзного государства. Статистика подтверждает: в прошлом году даже разгулявшийся коронавирус не помешал четырем тысячам россиян переехать и получить разрешение на постоянное проживание в республике. Тем более что сделать это даже в бумажно-волокитном плане не очень сложно. Узнаем, что надо оформить семье, чтобы перебраться в Синеокую.

Очевидные моменты

6 ШАГОВ ДЛЯ ВНЖ

Пройти процедуру получения вида на жительство все же придется. Но сделать это проще, чем другим иностранцам: не требуется предварительно оформлять разрешение на постоянное проживание, подтверждать владение языком. Перечень документов на получение разрешения на постоянное проживание сократили больше года назад. Бюрократические препоны постарались свести к минимуму.

1. За оформлением ВНЖ обращаемся в районный отдел по миграции и гражданству МВД в Беларуси по предполагаемому месту жительства. С собой нужно взять определенный набор документов.

2. Заранее следует позаботиться о справке об отсутствии судимости. Ее нужно привезти из России. Электронный вариант не подойдет. Важный момент: срок действия документа - шесть месяцев!

3. Остальные бумаги гражданин РФ может собрать в Беларуси: пройти медкомиссию, написать автобиографию, заполнить формализованный бланк заявления, оплатить госпошлину.

4. Как показывает практика, решение важного вопроса для жителей других стран растягивается до полугода. Обращения россиян изучают в ускоренном режиме - не больше месяца. В этот срок придет письменный ответ о выдаче разрешения на постоянное проживание, затем надо будет подать документы на оформление самого вида на жительство и регистрацию.

Кстати, разрешение на постоянное проживание в Беларуси российские граждане могут получить, не выезжая из своей страны. Для этого необходимо предоставить тот же набор документов в Посольство РБ.

5. Дальше нужно отнести разрешение и документы в отделение по гражданству и миграции рядом с домом. Срок получения ВНЖ такой же, как у паспорта, - до тридцати дней. Можно воспользоваться ускоренным вариантом - до недели или пятнадцати дней, но за дополнительную услугу придется доплатить.

6. ВНЖ выдается в течение трех месяцев и сроком на два года, затем можно будет продлить еще на пять лет.

Заветные метры

По решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России, с 1997 года разницы в правах на приобретение объектов недвижимости у нас нет.

Купить квартиру или дом в любой точке на карте Беларуси россияне могут без вида на жительство. Количество комнат и метраж также не ограничиваются. Приобрести нельзя разве что землю, но участок всегда можно взять в долгосрочную аренду.

Для совершения сделки необходимо оформить стандартный договор купли-продажи и прийти на момент удостоверения с российским паспортом, в котором указана регистрация в РФ. В перечне данных договора будут фиксироваться адрес объекта, площадь, благоустроенность, другие показатели из справки БТИ. Без этих сведений документ недействителен.

Расчет стороны могут провести на свое усмотрение - при подписании договора или уже после его госрегистрации.

Детки-конфетки

САДИК ЗА ОДНИМ ОКНОМ 

Маленькие россияне, переехавшие в Беларусь, имеют равные права с белорусскими непоседами на дошкольное образование. Запрос о постановке на учет ребенка в сад следует отнести в службу «Одно окно» администрации вашего района.

Захватите с собой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

После надо получить направление, которое выдается исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения садика. В Беларуси прием ребенка в детсад осуществляется в течение года. Но только с оговоркой - при наличии в нем свободных мест. Если по соседству все занято, можно получить направление в другой.

Со школьным образованием - схожая схема.

Отказать вам могут только при отсутствии свободных мест. Школу недалеко от места жительства желательно выбрать до 1 августа. Тогда вас обязаны принять в первый класс по месту регистрации ребенка. В противном случае придется искать учебное заведение, в котором есть свободные места. Родителям первоклассника нужно принести следующие документы: заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования, медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, свидетельство о рождении.

Трудовая книжка

ЕСТЬ ВАКАНСИЯ

Можно устроиться на постоянку или найти сезонный заработок.

Белорусские компании с удовольствием принимают на работу россиян - знают, что они добросовестные, старательные, эффективные сотрудники. При трудоустройстве понадобится паспорт, а также диплом или другой документ об образовании. Приветствуются различные сертификаты с курсов, которые показывают дополнительные профессиональные навыки и достижения.

В зависимости от должности и характера работы работодатель может потребовать дополнительные документы. Так, например, если вы планируете работать на спортивных или оздоровительных объектах, в организациях здравоохранения или соцобслуживания, в садах или школах - понадобится санитарная книжка. Оформить ее можно в Беларуси в поликлинике по месту регистрации или по направлению работодателя.

Что касается трудовой книжки, то здесь многое зависит от работодателя. В одной компании при приеме на работу на россиян заводят новую трудовую книжку «местного» образца, в другой - оставляют запись в российскую трудовую. При этом приносить с собой российское свидетельство государственного пенсионного страхования в Беларуси не нужно. Наниматель сам подает сведения о сотруднике в Фонд соцзащиты Беларуси, где оформят страховое свидетельство.

Чтобы лето было доходным, многие выбирают «короткие» вакансии. Хоть занятость и недолгая - один-два месяца, - на временных работников, так же как и на постоянных, распространяется законодательство о труде. Исключение - пункты заключения и расторжения договора, привлечение к работе на праздники и выплата выходного пособия. В документе должны быть прописаны все условия временного характера работы. Испытательного срока при приеме на сезонную работу нет.

Летом в республике ждут на подработку сборщиков и продавцов овощей, фруктов, ягод, воспитателей в летних лагерях, торговцев квасом или мороженым.

Сказано

Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктор Чайчиц:

- На простых жизненных примерах мы видим, что процедура получения вида на жительство требует еще большего упрощения.

На недавнем заседании комиссии мы рассматривали историю женщины, которая из-за бюрократических препон долго не могла оформить ВНЖ в России. Решили вместе с министерствами проработать процессуальные вопросы и по возможности их модернизировать.

Также МВД Беларуси и России порекомендовали проработать механизмы, как сократить сроки на разрешение для оформления ВНЖ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также