САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Свет «одного окна»

Технологии медленно, но верно отвоевывают себе место под солнцем у традиционных контор

Многие электронные услуги впервые тестировали на столичном Главпочтампе. Первоиспытателями в работе с единым номером плательщика в ЕРИП стали местные сотрудники. Фото: БЕЛТА

ИЗ ФАНТАСТИКИ В РЕАЛЬНОСТЬ

В рейтинге Международного союза электросвязи по развитию информационно-коммуникационных технологий Беларусь занимает 31-е место среди 175 стран. Россия - на 45-й позиции. А в СНГ Синеокая вообще первая.

Хотя еще пару лет назад очереди в банках были, как в дефицитные времена за колбасой. Длинным хвостом от двери до кассы стояли бабушки, нервно сжимая в руках деньги и жировки за коммуналку. Консультанты приглашали к инфокиоску, но очередь на него лишь с опаской поглядывала и продолжала упорно стоять. Лишь самые смелые соглашались приобщиться к прогрессу. Сотрудницы терпеливо растолковывали, как все оплатить - газ, воду, свет.

- Выбираем ЕРИП - электронную систему Единого расчетного и информационного пространства. Нажимаем «Коммунальные платежи». Вводим город, улицу, дом, цифры с жировки. Пять минут - и готово!

Сегодня очереди в банках или на почте, хотя и не исчезли совсем, но уже вписываются в разумные пределы. Люди в возрасте электронных ноу-хау побаиваются, но народ помоложе вовсю их использует.

Самое прекрасное в том, что ходить к инфокиоскам уже не обязательно - сидя на диване, можно решить буквально любую задачу: купить билет, пополнить счет мобильного, оплатить коммуналку, записаться к врачу и даже подать заявление в суд, получить извещение на уплату налога. Полный список услуг, доступных онлайн, не влезет на газетную полосу.



ПОРТАЛЫ В ЦИФРОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ

Реформа сферы госуслуг началась в 2005 году с создания службы «Одного окна». Это был прогресс: пришел к одному-единственному специалисту, написал заявление, подал документы - и возвращайся в установленное время, забирай справку или документ. Удобно, четко, доступно.

Постепенно сервис «Одно окно» стал «переселяться» в интернет. В прошлом году в Беларуси запустили единый портал электронных гос-услуг - portal.gov.by. Больше сотни предложений для граждан и бизнеса - от финансовых операций, оплаты налогов до тендеров и госзакупок.

- Пока сервисом чаще пользуются бизнесмены, - рассказывает директор Национального центра электронных услуг Андрей Ильин. - Для грамотного ведения дела, прогнозирования рисков им нужно знать максимум о своих партнерах. Вдруг компаньон - банкрот? Или на нем висит долг перед бюджетом? Ответы на эти вопросы можно найти на портале. Обычные граждане чаще всего интересуются сферой соцзащиты. Оформляют пособия, пенсии.

Портал стал единой точкой доступа к электронным сервисам. Алгоритм действия простой. Регистрируемся на сайте, запоминаем логин и пароль, заказываем нужные процедуры. Выполнение заявки отслеживается в режиме реального времени.

- Проект электронного правительства прошел проверку временем, - уверяет Андрей Ильин. - И не только у нас. Похожие порталы пользуются популярностью в России, Казахстане, Азербайджане, Эстонии, Канаде, Сингапуре. Конечно, в электронный формат переведены еще не все процедуры. Некоторые услуги в таком виде не могут существовать отдельно от госорганов, которые их оказывают.

Мощным стимулом для развития электронных госуслуг стал президентский декрет «О развитии цифровой экономики». Документ вступает в силу в конце марта. Революционный документ легализует блокчейн - сверхзащищенный способ хранения и передачи данных. Взломать систему почти невозможно. В самой ближайшей перспективе должны свести к нулю бумажную волокиту. Подписывать электронные контракты, договоры и соглашения можно будет без опасений.

БУМАГА УХОДИТ НА ПЕНСИЮ

Упростил жизнь многим белорусским предпринимателям Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Он вступил в силу 1 января этого года. Бумажные декларации и обивание порогов таможни - в прошлом. Кодекс дал зеленый свет автоматическому таможенному оформлению. Декларировать товар можно заранее через интернет. Вся процедура теперь занимает вместо суток пару часов. На портале госуслуг есть возможность подать заявку и на внеочередной въезд на территорию приграничных пунктов пропуска.

Новые технологии правят бал и в медицине: электронные больничные листы прикрыли лавочку «левых» справок. В 2016 году за изготовление фальшивок было заведено шестнадцать уголовных дел. Электронный больничный не подделаешь. Система выводит на чистую воду хитрецов. Все больше поликлиник и больниц переводят «в цифру»: онлайн можно и записаться на прием к врачу, и рецепт получить, и оформить больничный. Даже медкарты с анамнезом постепенно переводятся в цифровой формат, чтобы любой врач мог ознакомиться с историей пациента, если заветной книжечки на руках у него нет. Но это в будущем: пока информация об анализах, обследованиях, заболеваниях привязана к поликлинике по месту прописки.

ЗА ПАРТУ!


Университет третьего возраста

Хватает граждан, которые до сих пор напрочь отказываются от всех электронных «плюшек» и признают только «бумагу». Дело не в лени, а в незнании. Успешно борются с ним в Университете третьего возраста. Его студентом можно стать после 60. Самый востребованный курс - информационные технологии. Просто и доходчиво пенсионерам объясняют, как отправлять электронные письма, пользоваться интернет-банкингом, записываться на прием к врачу, искать информацию в Сети и так далее.

СЛОВО ДЕПУТАТУ


Ольга Политико, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

- В Беларуси многое сделали для удобства и экономии времени граждан и юридических лиц. Радует, что оцифрованы многие сферы медицины, образования, налогообложения, работы таможенных служб. Но сколько предстоит сделать. Например, упросить процедуру получения электронной цифровой подписи - сейчас тот еще квест. В следующем году планируют ввести альтернативу паспорту - ID-карту. Это шаг к цифровизации социальной сферы и экономики. Карта станет ключом-доступом к получению различных видов электронных административных услуг. По ней банк или госорганы смогут просмотреть кредитную историю, узнать состав семьи, место жительства без дополнительных справок.

В ТРИ КЛИКА


Что можно сделать, не выходя из дома

Посчитать налог. На сайте Министерства по налогам и сборам есть удобный калькулятор. Услуга доступна как физическим, так и юридическим лицам.

Узнать о штрафах ГАИ. Фотокамеры фиксируют превышение скорости, и система автоматом высылает «письмо счастья». Не обязательно ждать бумажку - на сайте МВД можно оперативно увидеть штраф.

«Пробить» кредитную историю. Услуга доступна с октября прошлого года на сайте creditregister.by.

Записаться к врачу. Почти у каждой поликлиники есть возможность на сайте заказать талон. Еще в прошлом году появился общий портал - 2doc.by.

Оплатить школьное питание. Рассчитаться можно через ЕРИП, в банкоматах и инфокиосках, в отделениях банков или на почте.
Оплатить госпошлину за выдачу или обмен паспорта.

Создать удобный проездной. Минчане и гости столицы могут узнать, во сколько обойдется проезд по городу на сайте Минсктранса. Остается определиться с видом транспорта, количеством дней или поездок.

Рассчитать стоимость посылки. Белпочта предлагает узнать стоимость письма, бандероли, мелкого пакета. Вводите на сайте вес и ставите галочку возле категории (простая или с объявленной ценностью), внизу появится стоимость услуги.

Свет «одного окна»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  2. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  3. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  4. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  5. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  6. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  7. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  8. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  9. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  10. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  11. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  12. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  13. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  14. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  15. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также