САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Баллы решают все

В республике считают, что сумели свести на нет коррупцию во время вступительной кампании

Абитуриенты торопятся, в этом году сроки приема документов на бюджет сократили на один день. Фото: БЕЛТА

ЭКЗАМЕН НЕ ДЛЯ ВСЕХ

В Беларуси любой выпускник школы, если он намерен стать студентом, должен пройти централизованное тестирование. Фактически ЦТ - это и есть вступительная кампания.

Но для начала выпускнику школы следует выбрать вуз, куда он собирается поступать. От этого зависит, по каким профильным предметам придется сдавать два теста. Третий тест обязательный - русский или белорусский язык.

Готовит задания, проводит тестирование и выдает сертификаты Республиканский институт контроля знаний. Все тесты засекречены. Есть специально созданная Госкомиссия по контролю за вступительными испытаниями в высших и средних специальных учебных заведениях.

ЦТ в Беларуси - платное. За испытания по каждому предмету нужно заплатить 0,1 базовой величины - 67 российских рублей.

Централизованное тестирование этого года стартовало через два дня после выпускных вечеров и прошло без особых эксцессов. Участвовали в нем больше ста тысяч выпускников. «Выпали» из процесса 14 человек - пытались воспользоваться опцией «помощь друга» через мобильник или вытащить шпаргалку. Повторить попытку им можно будет только через год.

Бесспорных плюсов у ЦТ несколько. Оценка знаний абитуриентов ограждена от «человеческого фактора» - членов приемных комиссий. Критерии отбора студентов и учащихся понятны и прозрачны: сумма баллов ЦТ и аттестата дает понять, можно поступить на бюджет или стоит сразу подаваться на платное отделение. Практически к нулю сведена коррупция. В последние годы не было случаев со злоупотреблениями во время вступительной кампании.

ЧЕМ БОЛЬШЕ СУММА - ТЕМ ЛУЧШЕ ФАКУЛЬТЕТ

Процедура поступления упрощена до предела: абитуриент, имея на руках аттестат, три сертификата с результатами ЦТ и медсправку, пишет заявление в приемную комиссию вуза и ждет ее вердикта.

Тестирование - инструмент, позволяющий выстроить абитуриентов по ранжиру. Для каждого предмета Министерство образования определило нижний порог: 10 баллов по русскому и белорусскому языку, 15 - по математике, физике, химии и биологии. По всем остальным дисциплинам на высшее образование можно претендовать, имея больше 20 набранных баллов по первому профильному экзамену. Абитуриенты, которым не повезло осилить «проходной», могут податься в вуз с недобором или отнести документы в ПТУ.

Сумма в 360 - 370 гарантирует поступление в лучшие вузы страны. Самый престижный - БГУ, с его юридическим факультетом, куда в прошлом году проходкой стали 396 (!) баллов. Максимальный результат ЦТ вместе с аттестатом - 400 баллов. Но их пока никто не набирал, хотя рекорд есть - 399 баллов.

Впрочем, в вуз можно поступить и без ЦТ. Без экзаменов принимают лауреатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, победителей международных и республиканских предметных олимпиад, международных творческих конкурсов и спортивных соревнований.

ЦЕНА ЗНАНИЙ


Когда за мечту нужно платить

Только треть абитуриентов смогут попасть на бюджетное место. Остальным придется думать, где взять средства, чтобы заплатить за учебу. Цены в Беларуси, конечно, скромнее, чем в России. Год учебы на юридическом факультете БГУ - 83 тысячи рублей в год. Психфак Витебского госуниверситета - 60,5 тысячи рублей.

Стипендию при платном обучении не дают. Во всем остальном денежные студенты от «бюджетников» не отличаются. На качество образования, учебники и даже места в общежитии - у всей студенческой братии равные права.

ПО ПРАВИЛАМ РФ


Образование без границ: от Ямала до Могилева

Светлана Маркова

В Могилев абитуриенты приезжают поступать даже из Мурманска, Сургута и Ханты-Мансийска.

В этом году Белорусско-российский университет отметит свой 55-й день рождения. Официально он имеет белорусскую прописку, но больше десятка лет назад у него появился еще один статус - российского вуза. Ректор Игорь Сазонов это событие считает одной из важнейших вех в его истории.

Первый набор студентов по образовательным стандартам и правилам приема России БРУ провел в 2003-м. И теперь за дипломом в Могилев едут даже из российской глубинки.

- Свой выбор в пользу нашего университета сделали абитуриенты из Мурманска, Ханты-Мансийска, Воронежа, - перечислил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии, помощник ректора БРУ по российскому бюджету Александр Кашпар. - Россияне выбирают биотехнические системы и технологии, программную инженерию, инноватику.

Программы обучения у белорусских и российских студентов разнятся. Даже отметки за экзамены в зачетках у одних выставляются по десятибалльной шкале, у других - по пятибалльной. Однако при всех различиях общего все-таки больше.

- Наши студенты постоянно стажируются в российских вузах, - пояснил Александр Кашпар. - Крепкие отношения налажены с Санкт-Петербургским политехническим университетом имени Петра Великого. Студенты из города на Неве тоже повышают свою квалификацию на базе БРУ.

Лекции в вузе читают профессора из Брянска, Санкт-Петербурга, Смоленска, Владимира.

СПРАВКА «СВ»


Как россиянин может стать студентом белорусского вуза?


Вариантов два

❶ При поступлении на бюджетную форму обучения - на тех же основаниях, что и гражданин Беларуси: нужно пройти централизованное тестирование. Выбрав вуз, узнать профильные предметы. Зарегистрироваться для прохождения ЦТ. В этом году это можно было сделать в том числе дистанционно. Пройти тестирование по двум профильным предметам и одному обязательному - русский или белорусский язык на выбор. Получив сертификаты, подать заявление на имя ректора, оригиналы документов об образовании и сертификатов ЦТ в приемную комиссию. Нужны также медицинская справка и, если есть, документы на льготы.

❷ Чтобы поступить на платной основе, нужно пройти собеседование. Копии документов об образовании и заявление в этом случае можно послать по почте или предоставить оригиналы лично.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также