САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Прорвемся, опера!

Реформа в стране завершена, но оптимизация продолжается

Изменять, но не ломать

Один из аргументов для туристов, почему стоит поехать в Беларусь - здесь безопасно. Жители и гости не опасаются ходить по улицам ни днем, ни ночью. В чем, несомненно, большая заслуга милиции.

Преобразования в правоохранительных органах шли потихоньку все последнее время. Настоящая реформа началась в 2012 году после назначения Игоря Шуневича министром МВД. Перед новым главой ведомства стояла конкретная задача: оптимизировать численность подразделений, избавиться от устаревших структур и освободить милицию от несвойственных ей функций. Девиз изменений: реформа - это совершенствование, а не ломка.

В итоге следственные подразделения МВД передали вновь образованному Следственному комитету, криминалистические лаборатории - Государственному комитету судебных экспертиз, а транспортную милицию упразднили вовсе. В остальных службах сократили штат.

Гонка перевооружений

Прошло время анекдотов про нерасторопных милиционеров, которых обставили находчивые преступники. В стране стали уделять особое внимание «перевооружению». Теперь правоохранители пользуются самыми современными технологиями и техникой.
Постоянно обновляется автопарк. У Департамента охраны появились универсальные автомобили, где предусмотрен специальный отсек для служебных собак. Сконструированы спецмашины для ОМОНа и патрульно-постовой службы.



Минский завод колесных тягачей разработал многоцелевой легкобронированный автомобиль «Волат» (по-белорусски «богатырь». - Ред.) с отечественными шасси и двигателем в 215 лошадиных сил. Это аналог российского полицейского броневика «Тигр». Также завод выпустил партию спецтранспорта для внутренних войск МВД.

За порядком на улицах помогают следить системы видеонаблюдения. Их начали массово устанавливать в самых оживленных точках. Результат не заставил себя ждать: в 2006 году в стране совершалось 70,4 тысячи преступлений в общественных местах, теперь - 24 тысячи.

Что еще народного появилось? Жесткий запрет на перевозку детей без специального автокресла. Требование с декабря по февраль ездить в машинах только на зимней резине. Пешеходы в темное время суток обязаны носить на одежде светоотражающий фликер. Все эти новшества вводились по инициативе милиции после бурных общественных дискуссий.

- Реформа системы МВД в Беларуси завершена. Все средства, сэкономленные на нововведениях, пошли на укрепление материально-технической базы милиции и повышение зарплат сотрудников, - подвел итоги Игорь Шуневич. - Больше революционных изменений не планируется. Продолжим работу по оптимизации кадровой численности. Также на первый план выходит вопрос доверия населения органам внутренних дел.

В этом вопросе в отличие от российских коллег белорусам есть чем похвалиться - большая часть населения уверена, что «моя милиция меня бережет».

Прорвемся, опера!

Почему не переименовали в полицию?

Вопрос о переименовании милиции в полицию в Беларуси не актуален. «Полицай» в большинстве районов страны до сих пор страшное ругательство. Белорусы еще не забыли, как прихвостни фашистов, которых в народе называли «бобиками», в годы войны помогали оккупантам грабить и убивать мирных жителей.

С начала 1990-х годов в Беларуси регистрировалось в среднем 144 тысячи преступлений в год. В 2005 году криминал разбушевался - 195,4 тысячи преступлений, это абсолютный максимум. С тех пор пошла устойчивая тенденция к снижению. В 2014 году органы отчитались, что совершено
94 тысячи правонарушений.

  • Заметно стало меньше разбоев, грабежей. И раскрываемость повысилась: тяжких преступлений - около 90%, убийств - 97,3%.
  • Главный итог реформы - повышение безопасности, число сохраненных жизней - больше, чем в два раза.
  • В два раза меньше стало смертей на дорогах.

Взятке наступают на пятки
Вступил в силу новый закон о борьбе с коррупцией.

Если с «ржавчиной», как называют коррупцию, не бороться, она разъедает госаппарат. В Беларуси новым оружием в этой борьбе стал закон о коррупции, начавший действовать с 24 января.

- Главное, предупредить правонарушения, - объяснил цель пресс-секретарь Генпрокуратуры Петр Киселев. - Устраняя пробелы в законодательстве, мы ставим заслон злоупотреблению служебным положением и взяточничеству. Прежде всего в сфере госуправления и экономики.

Новый закон запрещает назначать на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитации. Принимать на госслужбу бывших чиновников, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы. Коррупционеров лишат пенсии за выслугу лет, а также изымут имущество, стоимость которого более чем на 25 процентов превышает законный доход.

Александр КОНЮК, Генеральный прокурор Беларуси:

- По данным Международного антикоррупционного агентства, нигде в мире не удалось победить коррупцию. Ни в Новой Зеландии, ни в Дании, которые делят первое место в антикоррупционном рейтинге. Ни в Китае, где за взятки предусмотрен расстрел. По мнению экспертов, важно, чтобы государство было способно противостоять этому явлению. В Беларуси проблемы властью не замалчиваются, есть политическая воля бороться с этим злом.

Некоторые нормы закона смягчают действующее законодательство, исключая ответственность за незначительные неточности при декларировании доходов и имущества. Например, в датах приобретения, стоимости дома и т.п.

«Нет» торговле живым товаром.
Беларусь, хоть и не является членом Совета Европы, присоединилась к Конвенции «О противодействии торговле людьми».


И выступила с инициативами, которые нашли отражение в ряде резолюций ООН по развитию Глобального партнерства. За десять лет в республике ликвидировано больше сотни преступных группировок, осуждены 2300 трафикеров, установлены 5170 жертв.

Белорусский опыт борьбы признан одним из лучших в мире. С 2007 года в Академии МВД Беларуси работает Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации, переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Здесь прошли обучение полторы тысячи слушателей из тридцати государств.

Прорвемся, опера!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также