САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Всегда быть в форме

Белорусскому производителю доверяет не только отечественный покупатель - половина продукции уходит на экспорт в Россию

А КАК ЖЕ РВАНЫЕ ДЖИНСЫ?

Вспоминаю свой первый звонок. Стою на линейке в белой блузке, черном сарафане, в косичках пышные банты. Алыми гладиолусами из маминого палисадника пытаюсь закрыться от солнца. Какая я была нарядная! Вот только всего один день в году.

В моей провинциальной школе дресс-кода не было, приходили на уроки кто в чем. Появилась модная яркая кофточка - посмотрите-полюбуйтесь, новые джинсы-клеш - ну как тут не похвастаться.

Мама удивлялась: как можно в ТАКОМ виде ходить в школу?! Она ведь в свое время каждый день носила строгое форменное платье. Правда, говорит, оно было колючее и не очень удобное: размеров нужных не подобрать, приходилось то ушивать, то подворачивать. А к концу учебного года, бывало, и клинья вставляли, чтобы влезть. Тогда, чтобы выделиться, девчонки колдовали над манжетами и фартуками, у некоторых это было целое произведение искусства.

Сегодня в Беларуси нет единой школьной формы. Но это не значит, что дети на учебе - кто во что горазд, здесь рекомендован деловой стиль одежды. Что входит в это понятие?

Министерству образования республики пришлось разъяснять. Мальчишки и юноши могут приходить на уроки в пиджаке, жилете, брюках, рубашке, галстуке либо бабочке. В гардеробе юной леди могут быть пиджак, жилет, юбка, брюки, блузки, сарафан и платья. Трикотажный свитер в холодные дни... не запрещен, а приветствуется!

Составляющие комплекта в министерстве обозначили, а вот выбор модели и цветовой гаммы - за школьниками, их родителями. Или за школами, если хотят, чтобы их ученики выделялись на фоне остальных.

Конечно, были возмутители спокойствия: «Не надо загонять моего сына в рамки! Он хочет носить рваные джинсы». Но это редкий случай, большинство родителей понимают, что учебное заведение - не ночной клуб, строгая одежда настраивает на более серьезное поведение.

С ИГОЛОЧКИ
В торговом сердце Минска - ГУМе - ажиотаж, огромные очереди в примерочную. Сердце забилось при виде блузок: нежно-розовые, лазурные, лимонные… Подхожу ближе и диву даюсь - это вовсе не для девчонок! Все разноцветие - мальчуковые рубашки. В костюмах, правда, такой пестроты нет, но выбор тоже огромный.

А вот у девчонок - все платья мрачноватых, «немарких» тонов: коричневый, черный, синий… В ряды этой скучности затесалась пара сарафанов в шотландскую клетку.
Практически все платья-костюмчики - свои, родные, пошиты на фабриках, которые не первый год одевают детей к школе.

Что порадовало: дизайнеры позаботились о тех детках, чьи фигуры не вписываются в стандарты. Для них предусмотрены модели с тянущимися вставками, резинками. В фирменных магазинах можно бесплатно подогнать длину и ушить лишнее.
А как же обувь? Изучила представленный ассортимент: модная и удобная. И практически вся местного производства - от фабрик «Неман», «Сивельга» и «Марко».

ИЗ ЧЕГО ВСЕ ШИТО-КРЫТО?

Разобраться в составах ткани школьных костюмов самой не удалось. Пошла за помощью в «Беллегпром» - концерн, объединяющий предприятия по производству и реализации товаров легкой промышленности. Там заверили: детская одежда добротная, все ткани и готовые изделия проходят проверку на качество и соответствие ГОСТу.

- Одежду для школьников шьют из полушерстяных, хлопчатобумажных тканей, - пояснила главный специалист управления торговли Ольга Грабеня. - В подкладке используются поливискозные и полиэфирные ткани. Не нужно бояться, это не синтетика - искусственное волокно, свойство которого приближено к натуральному. Все ткани приятны на ощупь, отводят влагу, хорошо пропускают воздух. Это главное требование. Ведь детям нужно быть активными и много двигаться.

Белорусские производители по примеру известных кутюрье обновляют коллекции. В этом году сменили 90 процентов школьных моделей.

- Раньше шили классические костюмы. Сейчас подросткам предлагаем молодежные модели в стиле «кэжуал». «Калинка» предложила подросткам «клубные пиджаки» - они сегодня тоже элемент делового стиля, - говорит заместитель председателя «Беллегпрома» Николай Рогожник. - Еще в продажу ушла серия пиджаков без подкладки - очень удобно, не стесняет движений.

И ставит, и ставит им градусники!

Доктор Айболит порадовался бы - с прошлого года на фабрике «Славянка» стали выпускать форму с вшитым термометром. Сам он жидкокристаллический, но, чтобы его можно было стирать, «запрятан» в силиконовую оболочку. Термометр контролирует не только температуру тела, но и запоминает изменения. Если ребенок ходил по улице расстегнутым - все это отразится на шкале.

Это же предприятие выпустило школьную форму с карманами из специальной ткани, которая блокирует излучение сотовых телефонов. Еще пару лет назад это было в новинку, а теперь - дело житейское.

Фото: НГ. На фото: Родителям встроенный термометр на форме понравился - можно в любой момент узнать самочувствие ребенка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также