САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«ЗДЕСЬ Я В ЕВРОПЕ»

Так считает сахалинец Максим Осидулов, поступивший в университет в Минске

Когда-то за столичным образованием Михайло Ломоносов отправился с рыбным обозом за тысячу верст практически пешком. Сейчас диплом таких жертв не требует - самолет доставит в любую точку земного шара. Получив редакционное задание выяснить, как живется российским студентам в Беларуси, корреспондент «СВ» отыскала студента, приехавшего в Минск буквально с «края света». 

Два года Максим Осидулов живет в Минске. Студент третьего курса экономического факультета БГУ. Привык уже к столичному ритму, но на каникулы уезжает: родители ждут на Сахалине. 

- Отучусь и буду управленцем-международником. Это сейчас востребованное направление. Мы учимся специальности на примерах работы разных успешных компаний - российских, белорусских, западных. Специальность универсальная, пригодится в любой сфере деятельности. К примеру, недавно я проходил практику на фирме по продаже софта. 

- Остров Сахалин - это рыба и морепродукты. Ты как будущий экономист, наверное, просчитал рентабельность такого бизнеса, к примеру, с Беларусью? 

- Конечно, я думаю над тем, как можно организовать логистику между двумя странами. На самолете, с пересадкой, полет - девять часов. Надо просчитывать ситуацию в Южно-Сахалинске, изучать местные потребности в белорусских товарах. Думаю, что белорусам нужна рыба, икра. Здесь все это, мягко говоря, не то. Я отъедаюсь свежими морепродуктами, только когда приезжаю домой. 

Почему из множества вузов Максим выбрал именно Белорусский государственный университет? Немалую роль в этом сыграли друзья родителей парня, профессиональные спортсмены, которые еще раньше переехали в Минск. Их рассказы о Беларуси запали семье Максима в душу. Его многие одноклассники поступили в вузы Хабаровска, он решил осуществить свою давнюю мечту - пожить в Европе: 

- Сначала думал поступать в Москву или Питер. Но когда съездил пару раз в Минск, то решил, что в нем и останусь. Здесь и качество образования на уровне и суеты куда меньше.К тому же про БГУ, лучший белорусский вуз, знают и на Дальнем Востоке. Здесь, если я скажу однокурсникам, что ездил в Польшу или Чехию, то это никого не удивит. А на Сахалине такой вояж - событие, для нас Европа - настоящая далекая заграница! Но когда я пожил вдали от дома, стал по-настоящему ценить свой Дальний Восток: горы, океан, потрясающую природу. Раньше мне все казалось обыденным.

Кстати, он в университете единственный сахалинец. И когда СахГУ договорился с БГУ о сотрудничестве, то Максиму предложили почетную роль представителя острова. Студенту такая «дипломатическая» миссия польстила! 

- Ну а Беларусь тебя чем «зацепила»? 

- Спокойные люди, красивая архитектура. Приятно просто прогуляться по столичным улочкам, посидеть в кафе, в клуб сходить с друзьями. Мне нравится, что студенческая деревня, в которой я живу, - это современный комплекс, а не обшарпанная общага. 

В свободное время Максим играет в недавно созданной музыкальной группе. А еще он спортсмен-легкоатлет. И сейчас старается поддерживать себя в форме, наведывается в спортивный зал. Студенту хочется узнать всю Беларусь. Пока из областных центров видел только Могилев и Гомель. Уверяет, что как только представится возможность, то обязательно поедет в Брест, Гродно: 

- Тогда я с полным правом смогу утверждать, что видел Союзное государство от Сахалина до Бреста.

Справка «СВ» 

Ежегодно в белорусские вузы поступает около двух тысяч российских студентов. Из них почти половина - в Белорусский государственный университет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также