САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мы хлеба горбушку - и ту пополам

Половина холодильника у многих белорусских семей - это российские продукты

К такому выводу я пришла, заглянув в собственный холодильник. Никогда раньше особо не задумывалась, откуда родом продукты, которые я обычно покупаю в магазине, а тут взяла и присмотрелась. И оказалось, что да, именно треть моей любимой снеди имеет маркировку российских производителей. Кетчуп «Махеев», упаковка сока Rich, творожок «Чудо» с вишней… А еще любимое детское молоко «Тема», сливки «Простоквашино», баночка сахалинской красной икры, рыбные консервы из Владивостока… Для чистоты эксперимента переговорила со знакомыми - практически у всех схожая «продуктовая корзина». 

Ревизия холодильника обнаружила брешь в запасах, и я отправилась за новыми покупками. Если конкретно - за рыбой и морепродуктами. В ближайшем супермаркете любимые мной минтай, камбала и треска глубокой заморозки, как следовало из пояснений на упаковке, были выловлены в российских водах и привезены из России. Еще мне захотелось копченой рыбы, но за ней лучше ходить не в магазин, а на рынок. Многие всерьез считают, что понять душу народа можно только в таких местах. Не знаю, отражает ли минский Комаровский рынок нашу душу, но национальный колорит здесь чувствуется, это точно. Пройдешься по торговым рядам и поймешь, что белорусы любят поесть - сытно, обильно и чтобы обязательно были свинина и картофель в меню. А вот рыбные ряды на «Комаровке» едва ли не на отшибе, зато туда идут в основном гурманы, и там покупатели ведут с продавцами задушевные неспешные беседы: 

- А как ваш палтус - свежий, рекомендуете? 

Хозяйка Марина Андреевна неспешно отпиливает полупрозрачный ломтик и молча протягивает на кончике ножа. И вот ты попался «на крючок» своего вкуса. Рыбка восхитительная - свежайшая, золотистая. Ну как не купить?! Марина Андреевна взвешивает понравившийся мне кусок и поясняет, что они торгуют в основном только российскими продуктами: «Из Калининграда, это же близко». 

Впрочем, в рыбных рядах «Комаровки» можно найти все - от демократичной замороженной мойвы и сельди до дальневосточных морских ежей и крабов. Понятно, что деликатесы доставляют в Минск самолетом и стоят они дорого. Ну а если в доме завелся копченый палтус, то без пива - никак. Надо сказать, что белорусы с удовольствием покупают и пьют свое пиво, но и российскую «Балтику» уважают. А в целом на полках магазинов почти половина пива - российских марок. Кстати, и самая простецкая пивная закуска - снеки, сухарики и сухая рыбка - чаще всего тоже от производителей из России. И в кондитерских отделах хватает российских лакомств. Пока я выбираю, какой мармелад взять - бобруйский от «Красного пищевика» или московский от «Ударницы», становлюсь невольным свидетелем мизансцены в отделе здорового питания.

Там две дамы постбальзаковского возраста обсуждают приоритеты безглютеновой диеты.
 
- Полагаю, стоит взять вот эти гречневые хлебцы и льняное масло, как думаешь, дорогая? 

- Я без очков, прочитай состав и чьи они, если российские - бери смело. 

Интересно, что практически все, что предлагается в минских магазинах приверженцам здорового питания, - производства России. Это и различные виды растительных масел, и всевозможные отруби, и напитки из цикория, и диабетические продукты, и многое другое. В Минторге меня уверили, что в Беларуси рынок открыт для производителей и поставщиков из всех стран - добросовестных, отвечающих за качество продуктов. А с Россией у нас общий, союзный рынок уже почти два десятилетия. И в заключение - чтобы это небольшое исследование появилось на свет, потрудился еще один популярный и в России, и в Беларуси, и далеко за их пределами российский продукт - установленная на моем рабочем компьютере антивирусная программа Касперского.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также