САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Александр Еловских: Аватаров создавали, как в «Матрице»

Завсегдатай «Славянского базара» возглавит жюри фестиваля. Певец рассказал «СВ», как работал с легендой джаза

БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ

Александр не всегда входил в судейскую команду фестиваля. В 2008 году он сам был «по другую сторону баррикад».

- Заняли первое место?

- Я участвовал в «Славянском базаре», ко мне подошли организаторы фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» и сказали: «Нам нравится, как поете. Приезжайте на конкурс». Дали положение, почитал, приехал и победил. Понравилась атмосфера доброты, сплоченности между Россией и Беларусью. С любовью все сделано. Каждому участнику кайфово. Особенно тронула акция «Свеча памяти», когда возлагают цветы к Вечному огню и рассказывают молодежи о предках, о том, как нужно чтить их память. В последний день настолько подружились, что расставались со слезами, обменивались телефонами. До сих пор общаюсь со многими белорусскими коллегами. На фестиваль приезжаю почти каждый год. Либо в качестве почетного гостя, либо как член жюри. В этот раз впервые серьезная миссия: возглавляю судейскую комиссию. Значит, доверяют. Большая честь.

- Когда судите конкурсантов, на какие детали обращаете внимание?

- На понимание материала, того, о чем поют. Конечно, важно, как человек умеет пользоваться голосом. От природы ли он или от педагога. Все это слышно. И видно и тружеников, и самородков.

- Фестиваль впервые проводят в Смоленске. Были там?

- Да, как-то раз выступал на площади. Найду время прогуляться, чтобы по-новому взглянуть на этот город.

- В предыдущие годы лучшего молодого исполнителя Союзного государства выбирали в Ростове-на-Дону. Чем запомнился этот южный город?

- К сожалению, не так часто удавалось погулять - было много работы. Но когда выдавалась минутка, шел по улочкам, от кафешки до театра и до гостиницы. Прекрасный город! Теплый. Ездили с гастролями в Таганрог и Шахты, находящиеся по соседству. И везде приходил народ и был в восторге от фестиваля. Смотрели, аплодировали, розы дарили.

- Что споете на этот раз?

- Скорее всего, авторские песни. Думаю, одна будет «Это не игра». Написал ее как композитор для шоу-мюзикла «Мечтатели». Это песня о  том, что надо верить в себя, в свое призвание и идти до конца. Там есть такие строчки: «Когда музыка в тебе, в сердце и в душе, в жизни все иначе». Думаю, они очень подходят к фестивалю.

ТАЛИСМАН ОТ МАМЫ

8 октября у Александра сольный концерт в Кремлевском дворце, и он тщательно к нему готовится. Почти все время сидит за роялем.

- Что споете?

- Прозвучит много авторских песен. Выступать буду с живыми музыкантами. Спою три новые вещи, над которыми работаю. В начале сентября выходит трек «Ты - моя магия». Многое связано с этим словом. Верю в волшебство.

- И талисман есть?

- Наверное, это крестик, который подарила мама. Ее не стало год назад - рак крови. И нынешний год тяжелый… В работу ушел. Только это и спасло. Мама не дожила до 75-летия десять дней. Мы были с ней очень близки. Она всегда хотела, чтобы я занимался музыкой. И сама прекрасно пела, хоть и мастер спорта по спортивной гимнастике. До конца дней работала начальником отдела кадров в лесхозе. Чувствовала, что конец близок, и сама себе в трудовой книжке написала, что осенью уходит. Представляете? Сама себя выписала.

Никому не оставила проблем. Ушла как герой. Не жаловалась. Долго не говорила, что у нее. Когда сказала, забегал. Обзвонил всех толковых докторов в Москве. Посмотрели анализы и сказали: «Все нормально, в Екатеринбурге хорошо лечат». Но я понял, что уже не было смысла перевозить… Я всегда посвящал ей песни. Одну спою на сольном концерте. Она так и называется - «Мама».

ЗА РОЯЛЕМ

ГАНТЕЛИ В СТОРОНУ

Исполнитель любит физические упражнения, только если они не мешают творчеству.

Александр родился в 1984 году в Екатеринбурге, но семья сразу переехала в шахтерский городок Березовский.

- Спускались под землю?

- Не довелось, хотя отец шахтер. Не тянуло. Бежал в театр, петь, плясать. Екатеринбург казался огромным. Я в десять лет добирался туда на автобусе. Мама сажала в него, а дальше ехал сам. Состоял в детской труппе Свердловской музкомедии. Участвовал в спектаклях «Оливер», «Буратино», «В джазе только девушки».

- Остается ли время на увлечения?

- Да, спортом люблю заниматься - фитнесом. Тренажерный зал, беговая дорожка, иногда бассейн. Но не так часто, как хотелось бы, потому что музыка побеждает. Если пришло вдохновение, ну какой спорт. Надо же сразу сесть за рояль и воплотить в жизнь то, что тебе свыше сказали.

ДУЭТ

ДОЛИНА ВЗЯЛА В ДОЛЮ

- Недавно вы с Ларисой Долиной выпустили клип «Больше ни слова». Эту же песню исполнили дуэтом на «Славянском базаре». Как работалось вместе?

- Клип сняли за день. Это очень быстро. Работала огромная команда. Возглавляла ее режиссер Ирина Миронова, которая сняла больше тысячи клипов топовым артистам. Мы с Ларисой Александровной доверились ей на сто процентов. И она сотворила чудо. Получился небанальный стильный клип. Аватаров создавали по принципу похожести, как в «Матрице». Клип попал на все каналы, в том числе в Беларуси.

- Как началось ваше сотрудничество?

- Мы были знакомы пять лет. Виделись на мероприятиях, и я всегда восхищался ею. Лариса Александровна – прекрасный, светлый, удивительно работоспособный человек. Еще, возможно, захотелось с ней петь, потому что мой путь тернист. Вот как и поет Долина: «И снова на пути стена, и я ее пройти должна!»

На премии Music Box набрался смелости и сказал: «Давайте споем дуэтом». Согласилась. Потом записывались на студии, и ей понравилось, как наши голоса сочетаются. Многие спрашивают: «Сколько заплатил ей?» И хочется сказать: «Да отстаньте! Не все меряется деньгами». 

С НОГ НА ГОЛОВУ

«НАТУРАЛЬНЫЙ» БЛОНДИН

В 2020 году артист участвовал в девятом сезоне шоу «Голос» на Первом канале.

- В отличие от многих конкурсантов вы пели на русском.

- Я выбрал сложный путь. Обычно все там исполняют песни на английском. Это самое простое. Раз - все повернулись. И легко скрыть недочеты. Взял песню на русском языке «Путь к свету». Это очень сложно. Кстати, я чуть не повторил рекорд Гиннесса по самой длинной ноте. Оказывается, когда в третьем туре пел «Зачарованная моя» по-белорусски, протянул ноту девятнадцать секунд, а рекорд Гиннесса - у группы A-ha, она выдала двадцать. Если бы я знал об этом заранее, и 22 бы смог.

- Здорово! Почему выбрали песню «Песняров»?

- Ее дал наставник Валерий Сюткин, он большой поклонник.

- А в блондина зачем перекрасились? Тоже Сюткин?

- Была пандемия. Все казалось другим, перевернулось с ног на голову. Я проще стал относиться ко многим вещам. И захотелось. Не знаю, что мною управляло. Но редакторам понравилось. У некоторых зеленые, желтые, красные волосы, а я стал обычным «светлячком».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также