САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

На экране бабник, в браке - однолюб

Леонид Куравлев блестяще играл подлецов и ловеласов, но как только выключалась камера, снова становился глубоко порядочным человеком и семьянином. В минувшем октябре он отметил 85-летие, а 30 января его не стало

СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧИК 

Жизнь всенародного любимца трудно назвать сладкой. Последние годы все происходящее с ним выливалось в один большой вопрос: «За что ему, светлому и доброму человеку, такие трудности?» 

- Я артист больших и малых академических театров, а фамилия моя… фамилия моя слишком известна, чтобы я ее называл! - хвалится Жорж Милославский.

А Леонид Куравлев, в отличие от героя, был скромным человеком. Интровертом. Добрым. С прекрасным чувством юмора. Друзья называли актера солнечным лучиком. 

В 2012 году не стало любимой жены. Актер сильно сдал. Стал совсем замкнутым. Ни с кем не общался. Не отвечал на телефонные звонки. Ни друзьям-актерам, ни журналистам. Поселился вдвоем с дочерью Екатериной в знаменитом Доме на набережной. 

В начале года пришла новость: Куравлев почти год живет в доме престарелых. В репортажах рассказали об условиях жизни там. Оказалось, почти как в санатории. Актер даже пришел в себя. Похорошел, поправился. Правда, по-прежнему плохо слышал и не всегда надевал слуховой аппарат. Медсестры писали ему записки. Зато благодаря лечебной физкультуре начал ходить. Любил на ужин котлету с картошкой. И просил голубику и малину. В номере пересматривал фильмы с собственным участием. 

СРОЧНО В КОММУНАРКУ

На 85-летний юбилей дети и внуки навестили звезду экрана. Заглянули и 31 декабря. Принесли елку. Но на последнюю в жизни артиста новогоднюю ночь не остались… 

А 5 января у Куравлева поднялась температура. Начал кашлять и задыхаться. Срочно отвезли в Коммунарку. Тесты не показали коронавирус, однако обнаружилось двустороннее воспаление легких. Какое-то время актер лежал на ИВЛ. Выкарабкался. Но начались проблемы с желудком, и сделали операцию. 

В конце концов сердце артиста не выдержало. 1 февраля Леонида Куравлева похоронили на Троекуровском кладбище. Рядом с женой. Когда обожаемой Нины не стало, он распорядился на могильной плите написать и свое имя.

Леонид Куравлев снялся в 250 фильмах. 

- Большущий, выдающийся артист, - грустит режиссер, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров. - Потрясающий диапазон! Играл и комические, и драматические роли. Играл эпизод у меня в «Мы из джаза». Конечно, огромная утрата для нашей культуры. Штучный товар. И с человеческой точки зрения очень обаятельный, порядочный, хороший человек. Царствие ему небесное.

ДЕСЯТЬ ЛЮБИМЫХ ФРАЗ

Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть. (Жорж Милославский)

Торопиться не надо! Сесть я всегда успею! (Жорж Милославский)

Тьфу на вас!.. Тьфу на вас еще раз! (Жорж Милославский)

Спасибо, отец, на хлеб не намажешь. (Афоня)

Занято, дядя! Дамы приглашают кавалеров. - А ты сам дама, что ли? - А это мое дело, персональное. (Афоня)

Вы бы сняли пиджачок, гражданин начальничок! (Копченый)

Тебе тошно, а ты улыбайся. (Пашка Колокольников)

Узнаю брата Колю! (Шура Балаганов)

Уберите психическую, а то жениться перестану! (Володька Завитушкин)

Я все делаю по любви, отсюда все мои неприятности. (Миша Дятлов)

Семейный альбом

«ЕДИНСТВЕННАЯ МОЯ»

Актера окружали толпы поклонниц, а он всегда спешил домой к своей Нине. 

Куравлев был полной противоположностью и Афоне, и другим легкомысленным персонажам. Например, Аркадию из фильма «Начало» или Мише Дятлову из «Самой обаятельной и привлекательной». 

Но, как и у Афони, у него был свой луч света в темном царстве. Супруга Нина. Актер полюбил ее еще в школе. Встретились на катке. Семиклассница поразила тем, как легко скользила по льду. Один круг, другой. Куравлев любовался.

- К десятому классу уже положил на Нину глаз, - признавался он. - Душа уже устремилась к ее ногам.

Поженились через шесть лет после знакомства. Так что во ВГИКе Куравлев на девушек даже не засматривался. Да и на съемках не заводил интрижки.

Окружающие, конечно, не верили в то, что Нина - единственная женщина в его жизни. Крутили пальцем у виска. Мол, так не бывает. Но Куравлев отвечал:

- Клятвы друг другу не давали. Все получалось по-житейски. Просто верили друг другу. Я ее ценил, и она это чувствовала. 

Дочери Екатерине 59 лет. Окончила Щукинское училище. И даже снялась с отцом в фильме «Самая обаятельная и привлекательная». По актерской стезе не пошла. Стала психотерапевтом. Семьей не обзавелась. 

Сын Василий был любимчиком. Нина родила его в 39 лет. Мальчика назвали в честь Шукшина. Баловали. Вася с детства увлекался большим теннисом. И в 1989 году на гастролях в Чили Куравлев с ног сбился в поисках мячиков для сына. Василий отучился в Московском автодорожном техническом университете. Защитился, став кандидатом наук. И работает преподавателем в вузах, занимается бизнесом.

- Хороший, чистый парень, - говорил про него Куравлев. - Чудо-человек. Не курит, не пьет, трудоголик. Такой же лысый, как я.

Василию 44 года. Женат на фотографе Марии. Ведет страницу в соцсетях под ником «Вассили Коуравлев». Трое сыновей: Степан, Федор и Григорий. Дедушка в них души не чаял.

Дебют

ЖИЛ ТАКОЙ ПАРЕНЬ

Роль в фильме Василия Шукшина проложила для артиста дорогу в кино. 

БЛИЗКИЙ И ДОРОГОЙ 

Леониду Куравлеву досталась главная роль в картине «Живет такой парень». К образу простого алтайского шофера Пашки Колокольникова Шукшин шел долго. Первые черты появились еще во время съемок дипломной короткометражки «Из Лебяжьего сообщают» в Сеньке-механике. 

- Мы пытались сделать человека, который настолько предан работе и своему делу, что немножко даже глупеет от такой своей преданности, - говорил Шукшин. - Чуть смешным становится в глазах людей, но это какое-то святое, настолько дорогое качество, что окружающие это понимают, и человек начинает быть необычайно близким и дорогим им.

И Пашка получился таким. Он один тянет на себе весь смысловой груз фильма. 

- Мы хотели привести этот характер к  простой мысли, - рассказывал Шукшин. - Человек должен быть добр, щедр к людям, не скрывать хорошего, если оно у него есть, и отдавать это людям. 

ОБАЯТЕЛЬНЫЙ ВОР

Куравлев изящно сыграл трех воров. Жоржа Милославского в «Иван Васильевич меняет профессию», Шуру Балаганова в «Золотом теленке» и Копченого в «Место встречи изменить нельзя». Три вора, а вызывают симпатию. Зритель всех их любит. 

- А я понимаю, почему, - говорит актер Станислав Садальский, снявшийся с Куравлевым в пяти картинах. - Потому что его талант был очень добрый. Каждого героя, даже отрицательного, наделяет этим светом. Люди верят и тянутся к нему. Леня был очень непубличный человек, как сейчас сказали бы - не богемный. Нигде не светился, не мелькал, не играл лицом. Интервью давал крайне редко, в глянце вообще старался не появляться. В какой-то давней программе однажды высказал мысль, что есть такая высшая степень актерской одаренности, за которую всегда расплачиваешься одиночеством. Не помню, кому тогда адресовал эти слова, кажется, Шукшину, с которым дружил, но они точно подходят ему самому.

СДЕЛАТЬ НАОБОРОТ

Комедия про сантехника Афанасия Борщова имела ошеломляющий успех. Вслед то и дело кричали: «Афоня, дай рубль!»

- Иногда я думаю: а почему моего героя так любят? Ведь подлец вроде бы, - говорил Куравлев о своем герое. - Обманул святую девочку. А потом вдруг понял сердцем: одиночество. И заметался. 

Георгий Данелия советовался с Куравлевым, каким сделать финал ленты. Позвонил: «Леня, заканчиваю монтаж «Афони». Как думаешь, должна ли вернуться к нему в конце концов Катя и дать надежду на возрождение?» Куравлев замотал головой: «Георгий Николаевич, не надо этого сказочного конца». «Хорошо», - ответил режиссер. И сделал наоборот.

Катю сыграла Евгения Симонова. И, по мнению Куравлева, привнесла свет в темное царство. Актер вспоминал кадр, в котором понуро идет лошадь. Он получился случайно. Оператор увидел и снял. А вышла красивая метафора. И пригодилась. 

- Мы по доброте душевной забываем про эту жалкую натруженную лошадь, в которую может превратиться Катюша, если станет жить с Афоней, - замечал Куравлев. - Это такое предупреждение.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также