САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Топи» не отпускают

В российском мистическом сериале роль заброшенного архангельского монастыря сыграла... Брестская крепость. Как это вышло, «СВ» рассказал режиссер картины Владимир Мирзоев

МИР СОЧИНЕН ЛЮДЬМИ

- В основе сериала - роман Дмитрия Глуховского. Он написал сценарий, который попал мне в руки в 2014 году и сразу зацепил, - вспоминает Владимир Мирзоев. - Героями, сюжетом, писательским мастерством. Но главное - заинтересовала тема. Бывает, вещь хорошо написана, но не твое: не пересекается с душевным интеллектуальным поиском.

Если бы я формулировал главный тематический принцип, наверное, сказал бы так: это история про то, что каждый человек живет в воображаемом мире. Мы обладаем способностью создавать свое условное пространство. Иногда субъективное. А иногда - пересекающееся с другими. Мир не фатален. Если что-то не устраивает, его можно перепридумать, договориться и поменять историю игры. Или вынести старые декорации и поставить новые. Если не устраивают актеры, мы вправе их сменить. Или отменить. Мир сочинен людьми. Он не дается нам как что-то предустановленное. Мы рождаемся в  нем, но вправе его и менять. Силой воображения и таланта.

Главного места действий - деревни Топи вообще не существует. Ее придумали.

- У нас условный север. Фигурирует Архангельская область, но в нашем фэнтезийном жанре это не буквально она, а русский Север. Я бывал в Поморье. Деревни там выглядят иначе, хотя природа похожа на другие места. Но кино ведь такое дело, очень связано с производственными нюансами.

Так вышло и тут. Ближайшая подходящая деревня оказалась в  Ярославской области. Но поселок пришлось бы достраивать. Да и непонятно, где жить съемочной группе. Вот выбор и пал на Минск. К тому же в Беларуси нашли и подходящий главный объект - монастырь, в который отправляются герои. Его сыграл Пятый форт Брестской крепости, который никогда не участвовал в боях. Его еще называют «Пьяновец».

- Он нам очень подходил, так как в реальном монастыре снимать не дали бы. Но внутри многое нужно было дорабатывать, а что-то достраивать графикой на компьютере.

Любопытно, что во время съемок форт реставрировали (в январе этого года там открылся музей), но этот момент пришелся только на руку съемочной группе. Ведь по сценарию и монастырь замер в стадии ремонта.

ГЛУХОВСКИЙ СЫГРАЛ САМ СЕБЯ

Съемки начались в марте прошлого года. Но из-за пандемии их пришлось прервать, группа вернулась в Москву. В июле, когда карантинные меры смягчили, процесс возобновился. Правда, самолеты между Беларусью и Россией уже не летали, и пришлось передвигаться только на машинах. В автомобиле проводили по двенадцать часов. Кто спал, кто текст учил. Актеры мотались туда-сюда. Побыли пару-тройку дней на площадке - и обратно. Тесты на коронавирус сдавали при каждом въезде-выезде.

- Никто не болел. Да и мы все время находились на площадке или в гостинице, социальные контакты были сильно ограничены. Уже потом, вернувшись домой, осенью и зимой мы почти все попали в лапы ковида.

В сериале много камео (эпизодических ролей известных людей. - Ред.). Так, саму себя сыграла Александра Бортич. Уроженка Беларуси, кстати. Из Светлогорска.

- Наши продюсеры работали с Сашей на прошлых проектах. Например, в «Миллиарде». Предполагалось, что она в «Топях» сыграет одну из ролей. Но не сложилось. Саша ждала ребенка. К моменту, когда съемки завершились, уже стала мамой. Однако идея, чтобы она все-таки появилась в сериале, осталась. И придумали небольшое камео.

В роли самого себя появляется и Глуховский.

- Митя был не против посмотреть, как все происходит. Прилетел к нам в один из дней. Для него как для драматурга, когда он брался за проект, кинематограф Тарковского был важной ассоциацией. Я, конечно, тоже сразу это увидел. Я не был лично знаком с легендой, но Андрей Арсеньевич для меня - один из главных режиссеров жизни. В плане подросткового созревания, в том, как складывались художественные предпочтения. И, конечно, проект «Топи» в большой степени является оммажем Тарковскому, эстетическим приношением.

Московскую жизнь отсняли в Минске, а деревенские подворья - в белорусском Смолевуде.

Деревню Топи снимали рядом с поселком Каменка - натурной площадкой «Беларусьфильма». Ее называют белорусским Смолевудом. Она в  сорока километрах от Минска и существует с 1971 года. Там есть лес, два озера, поля. Пришлось достраивать и перестраивать. Создали деревенские дома, бытовку для зеков, кладбище, школу и яму-ловушку. Крыши, деревья и поляны покрыли мхом. Готовая деревня заняла около двух гектаров.

КАМЕРА! МОТОР!

СЕМЬДЕСЯТ ИКОН И ЧЕТЫРЕ «ОПЕЛЯ»

Московскую жизнь героев, кстати, снимали тоже в Минске. Например, дом Сони, где готовятся поминки ее сестры, сыграла загородная резиденция белорусского коллекционера. Там повесили семьдесят бутафорских икон, которые написали специально для фильма.

С машинами, на которых ездят герои, пришлось повозиться. Нужны были старые, раздолбанные автомобили. Хотели найти «девятки». Но в Беларуси их не оказалось. Тогда взяли «опели». Целых четыре штуки, чтобы не возить одну и ту же машину с места на место.

Белорусским был и поезд, в котором едут герои из Москвы. Синие вагоны, антураж. На деле состав никуда не двигался, а стоял на месте. В Минском железнодорожном депо. Съемки проходили по ночам.

Заброшенную станцию, где сходят герои, снимали на платформе Крыжовка под Минском. Убрали скамейки, построили киоск и повесили страшные объявления о пропавших без вести. Мрачности месту добавил и исторический факт. В 1977 году там в светофор врезался поезд. Погибло девятнадцать человек, пострадали еще почти сто.

ЗАКРУЧЕННЫЙ СЮЖЕТ

Их пятеро. Молодые и симпатичные. Бегут в глушь, но не в Саратов, а в Поморье. Едут из Москвы на поезде. И сходят на заброшенной станции. Вокруг ни души. Только странный водитель старенького «опеля» соглашается подвезти в монастырь Спас-Прогнанье. Каждый мечтает найти там что-то свое. Совсем как герои «Сталкера» Тарковского, которые идут к заветной Комнате.

Успешный айтишник Денис (продолжатель легендарной актерской династии Иван Янковский) надеется спастись от рака. Правильная девочка Соня бежит от чрезмерно религиозного отца. Журналист-бабник Макс (Тихон Жизневский) жаждет совершить великое расследование. Менеджер по продажам Катя (Катерина Шпица) пытается справиться с трагедией в личной жизни. А чеченка Эля (Софья Володчинская) скрывается после случайного убийства.

Москвичи рассчитывают на приличный отель при монастыре, но оказываются одни у стен заброшенного храма и даже не знают, живы ли они до сих пор. Остаются в соседней деревне Топи, где творится что-то очень странное…

ФОТО: Владимир ФЕДОРЕНКО/РИА Новости


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также