САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Максим Чижиков

Сергей Никоненко - о профессии актера: Ждешь как барышня на выданье - появится ли жених?

16 апреля исполняется 80 лет самому народному артисту Союзного государства. Свой юбилей он встретит на сцене

ФОТО: Дмитрий Коробейников/ТАСС

- Утром должен прилететь из Крыма. А вечером буду играть спектакль «Калина красная» в Театре Надежды Бабкиной «Русская песня». Востребован - и слава богу, - рассказал «СВ» Сергей Никоненко.

ОТЧАЯННЫЙ ПАРЕНЬ

Актерство Никоненко называет профессией отчаянных и признает, что сам он - именно такой. Артистом Сережа решил стать в тринадцать лет. Учиться хотел в Щукинском училище. Потому что жил в пятнадцати минутах ходьбы от него, на Сивцевом Вражке, где и сейчас прописан. Собирался играть именно на сцене, поскольку в детстве пересмотрел все спектакли театров имени Вахтангова и имени Маяковского. Но судьба распорядилась иначе.

- Дошел до третьего тура, но меня не приняли. Поступал в Щепкинское - мощнейший тогда был набор. В тот год поступили Михаил Кононов, Виктор Павлов, Олег Даль, Виталий Соломин, - вспоминает юбиляр. - Спросил у Николая Анненкова, который набирал курс, почему меня-то не взяли, я что - плохо показался? «Нет, вы замечательно показались, но вашего плана студента мы уже взяли», - услышал в ответ. Это был Миша Кононов. Оставались МХАТ, ГИТИС - везде доходил до третьего тура: не берут. И я поехал во ВГИК. Тогда и понял, что вели меня небесные силы к Сергею Аполлинариевичу Герасимову и Тамаре Федоровне Макаровой.

Курс их во ВГИКе тоже был что надо: Николай Губенко, Лариса Лужина, Галина Польских, Лидия Федосеева. На мандатной комиссии, вручая Никоненко билет, Герасимов сказал: «Молодой человек, мы вас берем. (На этом настаивала Макарова. - Ред.) Но предупреждаю, что придется расстаться со штампами, что вы приобрели в самодеятельности. Вы играете, а надо бы проживать роль». Никоненко справился.

ГЛАВНАЯ РОЛЬ - ЖУРНАЛИСТА

В его копилке - 227 сыгранных ролей. Главная - когда, по словам Сергея Петровича, он понял, что может делать в кино что-то всерьез. В фильме «Журналист», в котором сыграл провинциала: «Очень похож был на меня персонаж».

Двести с лишним ролей и почти ни одной отрицательной. Герои из народа: потрясающий директор школы из «Завтра была война», «шукшинские чудики», милиционеры, самые запоминающиеся из которых - начальник милиции в истерне «Шестой», принципиальный инспектор ГАИ из одноименного фильма и полковник Гордеев по прозвищу Колобок из «Каменской». 90 серий пришлось тогда носить форму. Это еще ничего. В cериале «Любовь как любовь» серий было 320.

- Смена длилась двенадцать часов, еще час туда на дорогу, час обратно. Дают 20 - 25 страниц диалога, который нужно уложить в голове. Еле-еле успевали выстроить отношения. Для меня это самое важное, - рассказывает Никоненко.

Он не только актер, но и режиссер. Ставил несколько отрывков, еще обучаясь в институте. А когда был распределен на киностудию «Мосфильм», то понял, что актерская профессия ненадежная.

- Как барышня на выданье: будет жених или нет. Всерьез начал размышлять - не окончить ли и режиссерский факультет, - говорит Никоненко. - Появились темы, которые мне нравились. Нравились произведения Шукшина. Близко было творчество Федора Абрамова, курского писателя Евгения Носова. Позвонил тогда Герасимову за советом: есть серьезный разговор. Тот - приезжай домой, пообедаем.

В итоге Никоненко выучился на режиссера. Но и тут оказалось все непросто.

- Поставил фильм по Носову, по Василию Белову. Три картины снял по Шукшину. Первые две хорошо прошли: «Елки-палки» и «А поутру они проснулись». А за третью ленту «Охота жить» получил немало призов на различных фестивалях, а зрителю фильм не показывают. Это как-то сразу отрезвляет. Да не хочу я заниматься больше этой режиссурой. Продюсеры должны точно знать, что фильм пойдет, а они только своей выгодой порой занимаются.

С ПЕРВОГО РАЗА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

В следующем году исполнится пятьдесят лет его браку с актрисой Екатериной Ворониной. Когда Никоненко спрашивают про рецепт счастливой жизни, отшучивается:

- С первого раза не получилось. И второй раз брак дал осечку. Но чего не претерпишь на пути к идеалу. Я нашел свой идеал: трудный, очень красивый - моя жена Катя. С очень серьезным характером и с очень серьезными нравственными представлениями о жизни. Может, потому что родилась в старообрядческой семье. У них как: за руку взялся - женись. Прожил какое-то время в ее коммунальной квартире, где было 28 соседей и одна ванная на всех. А до кухни 62 шага - такие там были длинные коридоры. Я шутил: жили на Патриарших прудах, а на кухню ходили на площадь Восстания.

Еще были случаи

ЛЕГЕНДАРНАЯ РАСКЛАДУШКА

Вспоминая молодость, говорит, как легко было тогда познакомиться с литературными классиками.

- В октябре 1963 года я приехал со съемок фильма «Война и мир» Сергея Бондарчука, где сыграл молодого офицера-артиллериста, сражавшегося на батарее Раевского, в самом пекле Бородинской битвы. Заработал денег, встретил Васю Шукшина, пошли пообедали, выпили. И он предложил поехать в общагу Литературного института за Савеловский вокзал, туда, мол, приехал хороший поэт Коля Рубцов. Я про него тогда не слышал. Взяли бутылку, чтобы ребят угостить. Приехали. Бутылку на стол. Тут же появился частик в томате - изысканное блюдо студентов, луковица, полбуханки черного хлеба. Я рассказывал про съемки в «Войне и мире», про тысячные массовки, которыми так тяжело было управлять Бондарчуку. Бутылка на пятерых быстро закончилась. И тогда я царским жестом достал «красненькую» - десять рублей. Только где достать выпить - не знаю. И сидевший с нами курчавый брюнет с восточными скулами куда-то быстро метнулся и принес еще две. Пошел пир горой. Прошло двадцать лет, встречаю я мурманского писателя Бориса Романова. И он рассказывает мне про то, как я к ним в общагу приходил с Васей Шукшиным, после «Войны и мира», как Коля Рубцов стихи читал. Ни Коли, ни Васи уже нет в живых. «А помнишь, кого ты за водкой посылал?» - спрашивает. - «Нет». - «Александра Вампилова». Представляете, какая компания тогда сидела в той маленькой комнате. Это ли не счастье?

С Шукшиным их, несмотря на разницу в возрасте (Василий Маркович был старше почти на двенадцать лет), связывала крепкая дружба.

- Человеку было трудно - протягивал руку. Когда ночевать было негде, стелил ему полушубок в чулане нашей коммунальной квартиры, на сундуке, мешок клал под голову. А уж когда родители уезжали за город, на дачу, которую маме дали от электролампового завода, где она работала в горячем цеху, Шукшин спал у меня в комнате на раскладушке. На ней у меня ночевали Николай Губенко, Геннадий Шпаликов, Эдуард Стрельцов, Вадим Спиридонов, Николай Еременко. Никита Михалков попросился на две ночи, а задержался на 8 месяцев (после развода с Анастасией Вертинской. - Ред.). Я тогда в шутку говорил, что он рожден для коммунальной квартиры. Так быстро налаживает взаимоотношения, его все сразу полюбили. Он такой обаятельный, приветливый. Рахиль Ароновна, бывало, ему навагу пожарит, а парикмахер Боря Янчер - капустку с Дорогомиловского рынка предложит. А мне - нет.

Старые адреса

ПАМЯТИ ПОЭТА

Подражает Никоненко в жизни Александру Пушкину и Сергею Есенину, которого сыграл пятьдесят лет назад в фильме Сергея Урусевского «Пой песню, поэт». Эта роль, по его словам, не отпускает. До такой степени, что четверть века назад Никоненко создал Есенинский культурный центр - на родном Сивцевом Вражке.

Эта квартира принадлежала первой жене Есенина - Анне Изрядновой. В ней часто бывал поэт, это была его конспиративная квартира, адрес которой он никому не давал. И Изряднова не оставила в воспоминаниях ее точного местоположения.

Тогда актер пошел в ДЭЗ, чтобы его допустили к домовым книгам. В них и нашел адрес: Сивцев Вражек, 44, квартира 14. «Здоровье потеряете, но ничего не получится», - говорили ему столичные чиновники, когда он взялся за создание центра. Но Никоненко не отступил.

В музее собраны личные вещи, автографы, прижизненные издания Есенина: что-то покупал за свои деньги, что-то приносили. Однажды женщина подарила хрустальный бокал, из которого выпивал Есенин. Сейчас Никоненко переживает, что рабочие зачем-то убирают пандус над входом и попасть в центр нельзя.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  2. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  3. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  4. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  5. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  6. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  7. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  8. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  9. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  10. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  11. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  12. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  13. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  14. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  15. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также