САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Лебединая песня

Они улетели на небеса не просто один за другим. Стахана Рахимова не стало ровно на сороковой день после смерти Аллы Иошпе. Народным артистам было по 83 года

Эта история любви - длиною в жизнь. Они почти не расставались с 1963 года, душа в душу, всегда рядом. ФОТО: ТАСС

ДРУГ БЕЗ ДРУГА УЖЕ НИКАК

«Мама забрала папу», - сказала их дочка Танечка. Об этом «СВ» поведал давний друг семьи, телеведущий, режиссер, заместитель директора Дирекции развлекательных программ ОТР Иван Цыбин.

Певцы познакомились в шестидесятых на конкурсе самодеятельности московских вузов. У обоих были семьи, но Алла и Стахан быстро поняли: не смогут друг без друга. Ни петь, ни жить. Развелись, поженились, дуэтом стали гастролировать по миру. Зал рукоплескал, когда слышал их «Алешу», «Уходили комсомольцы на гражданскую войну» и «Ночку луговую».

Иван познакомился с легендарной парой в 95-м. Делал о них передачу.

- Любимое место Аллы было на кухне. Справа в углу. Под рукой - телефон. Рядом - открытая телефонная книжка, блокнот и чай. Алла занималась делами. Она была как атомная станция. Так умела договариваться, организовывать концерты, работать на полную катушку!

Алла никогда ни на что не жаловалась, притом что тяжело болела с десяти лет. Девочкой поранила ногу, начался сепсис. Ампутации избежала, но проблемы остались на всю жизнь. Даже выступала часто сидя. В конце семидесятых здоровье ухудшилось. Операции не помогали. Пара собралась в Израиль. Не сложилось. Супругов не только не пустили, но еще и запретили выступать.

МУЗЫКА В ОТКАЗЕ

Следующие десять лет прошли практически «под домашним арестом». Их часто вызывали на Лубянку. Дочь исключили из вуза. Но Алла и Стахан не падали духом. И стали устраивать домашние концерты «Музыка в отказе». На вечеринки приходили Олег Ефремов, Игорь Кваша, Олег Табаков.

- Их здорово мордовали, - говорит Цыбин. - Так, что нам и не снилось. Стахана много раз предупреждали: «Ты чего связался с еврейкой? С ума сошел?» Самое печальное случилось на ташкентском заводе грампластинок. Когда Алла и Стахан попали в опалу, уже был готов их тираж. И его тут же пустили под бульдозер. Раздавили целиком. Мама Стахана была известнейшей певицей в Узбекистане. Даже она ничего не смогла сделать.

Спасала безграничная любовь. С легкостью можно было сказать «Стахан», а подразумевать «Алла». И наоборот. Их невозможно было представить поодиночке.

- Это было уникальное сочетание. Казалось бы, такого не бывает. Алла стала узбекской еврейкой, а Стахан - еврейским узбеком, - продолжает Цыбин. - Они отмечали и еврейские, и узбекские праздники. Они настолько проросли друг в друга, что были уже абсолютно сиамскими близнецами. По дыханию, выражению глаз понимали друг друга.

Цыбин виделся с ними последний раз в декабре 2019 года. Был день рождения Стахана. Собралась чудесная компания. Супруги показывали гостям, какой ремонт сделали на кухне и в комнате.

- Стахан, как восточный человек, был немногословен, - вспоминает Цыбин. - Слушал, а потом уже делал выводы. Но ни ему, ни Алле так, как иногда людям в возрасте, не были присущи жалобы. Они были веселыми, жизнерадостными, переживали невзгоды стойко, не грузили ими друзей и старались жить достойно дальше. Удавалось.

Выступать им разрешили в конце восьмидесятых. Да и то - только в райцентрах. Ну а позже - на главных сценах страны. Недолго. В девяностые - двухтысячные о них вновь забыли. Заработать на Алле и Стахане звукозаписывающие компании не смогли. Но пара, как всегда, не вешала нос и выпускала диски на собственные деньги. И не зря.

В 2004 году случился юбилейный концерт «Песня длиной в жизнь», посвященный сорокалетию дуэта. В концертном зале «Россия». Алла и Стахан были тогда не в эстрадной обойме, не в чартах радиостанций, но в зале царил аншлаг. Сидели на ступенях. Танцевали. Пели. И людей, которые были бы счастливее, чем звездная пара в тот момент, трудно было бы найти.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  2. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  3. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  4. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  5. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  6. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  7. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  8. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  9. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  10. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  11. Детский писатель из США стал гражданином России
  12. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  13. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  14. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  15. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также